Консультация гастроэнтеролога /

Помощь ЖКТ после лечения антибиотиком и НПВС — вопрос №465894

Здравствуйте. Уже пару лет мой кишечник стал «плохо» реагировать некоторые пищевые продукты, на которые раньше вообще не реагировал: капуста, сырые овощи и фрукты, быстрые углеводы. Появляется метеоризм, чувство распирания, слабые боли в внизу живота справа. У меня нет запоров и поносов, стул каждый день. Понимаю, что надо просто избегать таких продуктов, но иногда все таки их ем. Кроме того, заметила, что обычно болей в животе нет, а вот если в положении лежа пальпировать живот, то можно найти несколько болезненных зон, особенно часто вокруг пупка. Какие обследования посоветуете пройти для уточнения диагноза, как питаться и что принимать из препаратов, чтобы помочь своему ЖКТ?
P.S. Сейчас принимаю антибиотик Флемоксин, выписанный гинекологом на 5 дней, плюс однократный прием флуконазола, а до этого применяла свечи ОКИ для снятия болевого синдрома (диагноз свой не знаю, была гистология, исключили гиперплазию эндометрия, назначили вышеуказанное лечение). Так что, кроме все прочего еще и это явно не на пользу моему ЖКТ.
Спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Конечно же лучше сделать фгдс и осмотреть. А так можно пропить омез 20 мг 2 раза в сут за 30 мин до еды. И не более. Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте!
После антибиотиков обязательно пройти курс пробиотиков для кишечника минимум месяц
Сейчас: Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней,Альмагель 10 дней.
По питанию исключить жирное ,жареное,копченое ,газированное.
Сделать ФГДС
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, омез или нексиум 20 мг утро до еды.
Максилак или баксет 10 дней.
Кал на копрограмму для начала, УЗИ обп (посмотреть поджелудочную... Выделяют амилазу для переваривания углеводов и Желчный). Думаю, что поджелудочную нужно сначала обследовать.
Клиент
Екатерина, УЗИ ОБП делала в январе 2021 - диффузные изменения печени и поджелудочной. Думаете есть смысл повторить? Жидкого стула на фоне приема антибиотиков у меня нет. А жалобы все старые. Т.е. в состоянии ЖКТ ничего кардинально пока не изменилось.
Хирург
Здравствуйте. Рекомендую Вам обследоваться :узи органов брюшной полости, фгдс, кал на копроскопию и дисбактериоз.
Принимайте итоприд 50мг 3р.д 1мес до еды( ускоряет моторику жкт, подавляет вздутие живота), пробиотик Бак-сет форте 1саше 1р.д 2 нед( на фоне приёма антибиотиков и после), свечи ректальные бифидумбактерин 1св 2р.д 2 нед.
Хирург
Ещё могу Вам посоветовать отличный пробиотик( не везде он продаётся только)
-Биовестин 12мл /сут за 15мин до еды 2-4 нед 2р.г можно пропивать.
В плане диеты : исключите пока острое, жирное, жареное, алкоголь, продукты, ввзывающие избыточное газообразование (капуста, горох, сырые овощи и фрукты, газиров. Напитки)
Терапевт
Здравствуйте, продукты ,которые Вы перечислили сами по себе относятся к газообразующим. Газы растягивают кишечную стенку,отсюда возникают неприятные ощущения. В идеале Вам нужно обследовать ЖКТ (сделать фгдс, УЗИ обп, копрология, биохимия крови).
После антибиотикотерапии не менее месяца принимать пробиотик Баксет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пора обследоваться: ФГС, УЗИ, копрология. В качестве временной меры можно принимать Орликс 1-2 таблетки с указанными вами продуктами, и кашами. Дицетел 50 мг 3 раза в день за 1 час до еды или 100мг 2 раза в день длительно.
Клиент
Инесса, УЗИ ОБП делала в январе 2021 - диффузные изменения печени и поджелудочной. Думаете есть смысл повторить? Жидкого стула на фоне приема антибиотиков у меня нет. А жалобы все старые. Т.е. в состоянии ЖКТ ничего кардинально пока не изменилось.
Гастроэнтеролог
Может быть, и не надо. Нужно всё в комплексе.Сдайте кал на кальпротектин. Не только в УЗИ дело. А в том, что мы ничего о вас не знаем, даже возраста. Надо ведь понять, что происходит, чтобы хорошо лечить.
Клиент
Инесса, Мне скоро 45. А есть смысл сдавать кал, ведь после курса антибиотиков я начну приеме пробиотиков. Результаты же будут искажены. Может сдать копрограмму после полного курса лечения, если, конечно, не появятся другие жалобы.
Клиент
Инесса, а кальпротектин можно уже сдавать?
Гастроэнтеролог
Если 45, то стоит сразу сделать колоноскопию. Копрология показывает не микробный состав, а то, как перевариваются разные части пищи и укажет какой орган
"недорабатывает" и что надо изменить в питании, чтобы привести в гармонию состав продуктов и ферментные возможности организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Линекс месяц
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Начните прием Энтерола по 1тал 2 раза в еньза1 час до еды параллельно с антибиотиками, после окончания приема антибиотиков - Пробиолог по 1капс 2 раза в дерь во время еды 2-3 недели. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, делала в январе 2021 г. - диффузные изменения печени и поджелудочной. Стоит ли повторять сейчас?
Гастроэнтеролог
НЕт,контроль УЗИ 1 раз в 2-3 года...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вместе с энтеролом принимайте энтерол 1 к 2 раза 10 дней