Консультация гастроэнтеролога /

Периодические боли в левом подреберье — вопрос №465960

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Несколько лет ставится диагноз хронический панкреатит,хронический гастроуденит,синдром раздраженной толстой кишки.
Результаты последних обследований:
УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: холедох-3,порт.вена-11,головка не увеличена-27,тело не увеличено-14,хвост не увеличен-16,контуры ровные,структура однородна,эхогенность повышена.
КОПРОГРАММА: цвет желто-коричневый,консистенция-мягкая,неоформленная,реакция - слабощелочная,лейкоциты и эритроциты- не обнаружены,мышечные волокна 3+ непереваренные,соединительная ткань,нейтральный жир- не обнаружены,жирные кислоты 2+,мыла+,крахмал- не обнаружен,перевариваемая клетчатка+,не перевариваемая клетчатка 2+,йодофильная флора- не обнаружена,слизь+.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭФГС(февраль 2020 года): недостаточность кардии,катаральный гастрит с атрофическим компонентом,дуоденит.Очередное обследование ЭФГС запланировано на середину апреля.
БИОХИМИЯ: не в норме Холестерин-5,39,Липопротеины высокой плотности-1,18.Остальные показатели в пределах нормы.
ГЕМАТОЛОГИЯ:не в норме Гематокрит-0,5,MikroR-0,4,MakroR-4,4,Лимфоциты-41,5%.Остальные показатели в пределах нормы.
СИМПТОМЫ на сегодня: периодическая боль в левом подреберье.Иногда справа.Обильное газообразование ,урчание в кишечнике.Иногда подташнивает,чаще утром натощак.Язык обложен серым налетом.Неприятный запах изо рта.Во рту трудно объяснимый привкус.Изжога бывает редко,незначительная.Стул жидкий,не оформленный.Может не в тему:на ногтях белые пятна,как правило появляются зимой-весной.Кисти рук иногда наливаются печеночным цветом.Боли в левом подреберье стали ярче выраженными примерно месяц назад после лечения Ковида и грыж дисков пояснично-крестцового отдела.Иногда проходят сами по себе.Пытаюсь выявить закономерность.
Оцените,пожалуйста, мое нынешнее состояние.И хотел бы получить от вас рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.
Анализ на дизбактериоз прилагаю.
Возраст-60,стараюсь вести здоровый образ жизни.
Заранее благодарю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проблема, конечно, в кишечнике, и больше- в тонком. В основе заселения условно-патогенными микробами лежит, обычно, несоответствие потребляемой пищи возможностям ферментной системы организма. Поэтому лучшим доктором можете оказаться вы, наблюдая, какие именно пищевые продукты вызывают проблемы. Антибактериальное лечение можно назначить, и оно поможет. На время. Если не поймем, какой именно орган не дорабатывает. Надо сделать ФГС, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, колоноскопию. Результат копрологии выложите сейчас. В вашей интерпретации трудно понять, что именно не переваривается. Надо сдать кал на я/глистов и простейшие, и не один раз. Тогда возможно какое-то прицельное лечение.
Клиент
Инесса, здравствуйте!Копрограмму приложил
Гастроэнтеролог
По копрограмме проблема в желудке, плохо с измельчением пищи во рту, есть недостаточное желчеотделение. Необходимо продолжать обследование. Но с этой информацией надо обращаться осторожно:например, исключить желчекаменную болезнь, прежде чем назначать желчегонные) Пока можно принимать дицетел 50 мг 2 раза в день за 30 минут до еды- до 1 месяца. Орликс 1-2 таблетки с кашами и овощами.
Клиент
Инесса, спасибо за участие и рекомендации.Постараюсь по-возможности дообследоваться .Результаты сообщу.Колоноскопия обязательна? Проводили в 2017 году.Заключение:"грубой органической патологии не выявлено".Симптоматика менее выраженная чем сегодня уже была.Анализы на дисбактериоз и копрограмма 2018 года практически схожи с приложенными
Гастроэнтеролог
Лучше бы колоноскопию сделать.
Клиент
Инесса, добрый день! Поясните,пожалуйста,достаточно ли будет ваших рекомендаций по дальнейшему обследованию,чтобы однозначно оценить состояние ПЖ? Или еще что порекомендуете?Уточняю,поскольку с завтрашнего дня вплотную займусь дальнейшим обследованием.
Гастроэнтеролог
Да, этих обследований достаточно.
Клиент
Инесса, здравствуйте! Закончить в полном объеме обследования смогу только к концу следующей недели.Мне, видимо, надо будет как-то напомнить о себе?Первый раз в такой ситуации,посоветуйте как быть?Или повторить проблему и приложить результаты последних анализов и обследований?
Гастроэнтеролог
Да, так и сделайте. Либо индивидуальная консультация, но это дороже. Возможно, нужды не будет- все анализы будут в норме.
Клиент
Инесса, я вас понял,спасибо!
Клиент
Инесса, здравствуйте!Прикрепил результаты дополнительных исследований.Посмотрите,пожалуйста.С целью исключения искажения результатов обследования рекомендованные Вами препараты еще не принимал.
Гастроэнтеролог
По обследованию: ковид даром не прошел: тело поджелудочной увеличено, по калу- появились признаки недостаточного переваривания с её стороны--мыш. волокна и нейтральный жир. Надо сейчас провести курс лечения поджелудочной железы. В следующий раз делайте ФГС с биопсией для наблюдения за атрофией. А пока по поводу атрофии надо провести 3 курса ребагита 100мг 3 раза в день с едой по 2 месяца с интервалами между ними 1 месяц. и следить за рефлюксом:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Омепразол(омез р) 20 мг 2 раза в день или Рабепразл(разо) 20 мг, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг(вместо ранее рекомендованных дицетела и одестона.) 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(панцитрат, микрозим, эрмиталь) 20 тыс. ед с обедом и по 10 тыс с завтраком и ужином с едой1 т -1 месяц. Орликс 1-2 таблетки с кашами и овощами.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: размеры поджелудочной железы должны нормализоваться.. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам ПОКА противопоказаны(соответственно, и рекомендованный мной урсофальк). Его курс надо провести позже, когда поджелудочная железа нормализуется. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое за оперативный ответ.Позвольте несколько вопросов.
1.Вы расписали детально комплексное лечение или первый этап?Имею ввиду дисбактериоз.Его потом?Новый анализ будет готов на следующей неделе.Не исключаю прежнюю картину.
2.Атрофию какого органа Вы имеете ввиду?Или по ФГС все печально?
3.Колоноскопия на 13 апреля.Проводить?
И поделюсь ощущениями 3-х последних дней.Слева в подреберье боли прекратились.Появляются иногда,ближе к эпигастрали и, кажется, не глубоко.Справа,также,в подреберье,ближе к эпигастральной области ,вчера были незначительные были(жжение)..Появились неприятные болевые ощущения в желудке(раньше не было),под утро урчание и газообразование.Иногда после еды (много не ем) в желудке ощущение наполнения с незначительным побаливанием. Горечь во рту.Язык по-прежнему обложен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вопросе вы описываете -узи органов брюшной полости, когда проводилось исследование, до ковида или после?
ФЭГДС необходимо однозначно повторить, как выполните приложите результаты!
Ковид лечили антибиотиками?
В плановом порядке:
1. Биохимию крови (алт,аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, липаза, ферритин)
2. ФЭГДС
3.у зи органов брюшной полости для оценки функции желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Для купирования симптомов:
1. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней,
2. Фибраксин 1 пак*2 раза в день до нормализации стула, затем по 1 пак в день 1-2 месяца.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за участие и рекомендации.Да,УЗИ проводилось до ковида.Антибиотики тоже принимал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Прикрепил результаты дополнительных исследований.Посмотрите,пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте начните энтерол 7 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте!Прикрепил результаты дополнительных исследований.Посмотрите,пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению. Рабепразол 20мг утром натощак14 дней..
Гастроэнтеролог
Добрый день!Проведите водородный дыхательный тест с лактулозой на наличие СИБР.Данная проблема с желчевыаодящими путями, на фоне которой появилась в тонком кишечнике в большом объеме метанпродуцирующая флора
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, к сожалению водородный дыхательный тест с лактулозой на наличие СИБР у нас не проводят.Видимо отстаем от прогресса
Гастроэнтеролог
ничего
,тогда можете просанировать кишечник нифуроксазид 200 мг 4 раза в день 7 дн, потом примите метронидазол 250 мг 3 раза в день -10 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день -1 мес
Клиент
Елена,здравствуйте! Прикрепил результаты дополнительных исследований.Посмотрите,пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Рекомендую выполнить узи и водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР
Клиент
Екатерина, добрый день!К сожалению водородный дыхательный тест с лактулозой на наличие СИБР у нас в ЦРБ не проводят