Антитела и прививка

Добрый день. Переболела подтвержденным ковидом в конце января в легкой форме. Вчера сдала на антитела IgG. Результат - 21 (референс 0-12). Вопросы: 1. Свидетельствует ли данный результат о слабом именно ответе? (у знакомых после лёгкой формы показатели выше - 40, 90, 150) 2. Будут ли антитела G ещё расти (спустя 2 мес) или теперь только падать? 3. Когда в моем случае лучше делать прививку? Когда антитела приблизиться к серой зоне или уже сейчас? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно делать. Если нет других противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте, иммунитет у вас есть, титр лдостаточный, со временем оони будут падать, прививку делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, иммунитет согласно уровню антител G нормальный.
2. Сложно предсказать. Возможно оба варианта.
3. Через 2-3 месяца, но если очень хочется, можно и сейчас. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По какой системе проведен анализ (качественнй, полуколичественный или количественный)?

Лариса, спайковый S белок, IgG, количественно. ИХЛ анализ (LIAISON XL, Италия). Результат - 21.6 ОЕ/мл. Референс 0-12. Я просто смотрю тут у людей антител в разы больше после лёгких форм, чем у меня...

Напряжённость иммунитета оценивается по количественному методу, анализ верный. Количество антител разное и при легкой форме, поскольку зависит от многих факторов, включая приём некоторых лекарств в момент болезни, состояния именного ответа и полученной вирусной дозе.
Вопрос о сохранении антител в крови после болезни или вакцинации ещё находится на клиническом исследовании. Сначала определили, что они сохраняются до 6 месяцев, потом прошло ещё 3 месяца, и антитела по-прежнему определялись в крови у пациентов. И все это время происходит формирование другого забега иммунитета, клеточного, Т-лимфоцитарного, который тоже должен обеспечивать защиту. Так что, вопрос длительности иммунитета не закрыт.
И тем не менее, у Вас иммунитет есть, вы остаетесь в безопасности от симптомного заражения КОВИДОМ.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас пока иммунитет достаточный. Антитела могут расти дальше. Пока вакцинироваться к нужно

Здравствуйте, у вас хороший титр антител, иммуните есть. Однако, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, со временем их титр конечно будет уменьшаться

Здравствуйте!
1. Нет, это говорит лишь о том, что ваш иммунитет сработал именно так, а никак иначе. Гораздо важнее скорость, с которой они будут убывать. Чаще у людей с высокими титрами антител они быстрее падают
2. Скорее всего на растут ещё, но очень немного
3. Дождаться падения уровня антител менее 10 и вакцинироваться

Прививку делать нужно , последствия болезни гораздо хуже будут.

Здравствуйте!
Иммунитет у вас хороший, напряжённый,но через 3-4 месяца нужно пересдать антитела и посмотреть как они будут снижаться,если их значения будут ближе к 0,то показана вакцинация
Ig g расти больше не будут,прошло уже достаточно времени, теперь будут снижаться

Добрый день! Согласно данным анализам Вы переболели и у Вас сформировался хороший иммунитет, в настоящее время Вам не показана вакцинация

Здравствуйте Екатерина. На сегодня рекомендации для вакцинации если антитела станут меньше 10.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте.
1. У Вас хороший иммунный ответ.
2. Вероятнее всего антитела будут падать.
3. С прививкой все не так просто. Одно дело если эпидемия закончиться и будет создана иммунная прослойка населения, другое дело если будет новая волна. Дальше, с иммунитетом не так все просто и кроме иммуноглобулинов G, есть еще клетки памяти, которые отвечают за иммунный ответ и которые вырабатывают антитела при новом попадании инфекции в организм. Как они будут работать при коронавирусной инфекции вопрос изучен пока недостаточно и большая часть исследователей склоняется, к тому что иммунитет будет не стойким.
С уважением, Сергей Николаевич.