Консультация инфекциониста /

Нужна консультация по вакцинации от столбняковой инфекции — вопрос №2465476

Здравствуйте.
19.08.24 я провёл вакцинацию АС (0.5) от столбиковой инфекции в травмпункте, в связи с ранением ноги. В настоящий момент рана полностью зажила, каких-либо проблем в этой части нет.

Хотел бы проконсультироваться по следующим вопросам:
1. для получения стойкого иммунитета к столбняковой инфекции необходимо ли сейчас провести повторную вакцинацию (я слышал, что требуется ещё одна прививка через 1 месяц от постановки первой, если прививался АС). До этого я уже прививался АС в марте 2022 в связи с травмированием кисти руки. Если сейчас повторную прививку имеет смысл сделать, то каким именно препаратом? Тем же АС 0.5?
2. есть ли смысл сейчас проверить уровень антител к столбнячному анатоксину IgG для оценки уровня имеющегося иммунитета и отсюда уже определить нужна ли еще одна вакцинация?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть смысл выполнить этот анализ (антитела к столбнячному анатоксину)
-Если будет меньше 0,1 Ме/мл - недостаточный уровень защиты и Вам нужна ревакцинация 0,5 АС
-Если результат 0,5 - 1,1 Ме/мл - показана ревакцинация через 5 лет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если у вас нет информации о предыдущем полном курсе вакцин, то Для завершения курса после 0,5Ас, ставим так же 0,5АС через 30-40 дней
Далее ревакцинация через год 0,5АС, а далее уже каждые 10 лет
Антитела можно не определять

Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,если в детстве Вас прививали,то одной ревакцинации анатоксина достаточно,проверять напряженность не имеет смысла.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте Адсм и дальше раз в 10 лет.
Если есть возможность сдайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если я ставил RWАДСМ (так ее у меня в карточке записали) в ноябре2017 года, сейчас нужно ее обновлять?
Инфекционист, Гепатолог
нет, нужно в 2027г
Клиент
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!