Консультация стоматолога /

Прикусила губу сильный отек — вопрос №466009

Вчера вечером прикусила губу. Ночью губа сильно опухла и почувствоваоа стреляющие боли в лимфоузле со стороны укуса. Обработала Октенсептом, перекисью и Мирамистином. С утра губа опухла еще сильнее (фото поилагаю). Может ли быть боль в лимфоущле связана с губой? Что делать ? Нужно ли оращаться ко врачу и к какому?

Хирург
Здравствуйте. Вероятно рана инфецировалась, поэтому возникло реактивное увеличение лимфоузла.
Необходимо начать принимать антибиотик Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн, супрастин 1т 2р.д 3дн, обрабатывать мирамистином после каждого приема пищи, полоскать отваром ромашки и очно показаться стоматологу, для исключения гнойного процесса в области укушенной раны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Похоже, что в результате травмы внутри губы возникла небольшая гематома и имеется опасность его нагноения и с этим связана реакция лимфоузла!
То, что начали обрабатывать Мирамистином, это правильно и нужно продолжить до 4 - х раз в день !
Кроме этого , если у Вас нет беременности , то нужно начинать приём антибиотика : СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ ( 400МГ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ !
При хорошей эффективности лечения, при постепенном исчезновении инфильтрации, что скорее всего , то можно не обращаться никуда , а в противном случае , что маловероятно , но всё же возможно , то , - к хирургу по челюстно - лицевой патологии !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, следовала Вашим рекомендациям отек сошёл. Лимфоузел почти не беспокоит. Но во рту образовались маленькие ожоги видимо от перекиси. На губе и дёснах. Кроме антисептиков, что ещё может ускорить заживление ожогов слизистой?
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
От чего же ожоги , что кроме Мирамистина местно применяли ?
Хирург
Дарья мне нужно узнать , ожог ли это вообще , потому напишите чем Вы обрабатывали ранку кроме Мирамистина !
Стоматолог
Здравствуйте!У вас боль и отек,конечно нужно обращаться к врачу,к челюстно-лицевому хирургу желательно.И лимфоузел мог воспалится.Только перекисью не нужно было обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, перекисью я получается еще ухудшила? Сделала ожог слизистой?
Стоматолог
Нет,ожог не сделаете перекисью,а инфекция в рану могла попасть глубже с помощью нее и воспалиться сильнее.
Стоматолог
Вполне возможно ,что реакция лифотических узлов связано с восполнением на губе. Травма может инфецироваться ,сама рана закрыться и восполнение идёт в тканях внутри. Надо срочно показаться хирургу стоматологу, самолечение и бессистемное принимаете антибиотиков если Вы начнёте их принимать ,может только смазать картину и не решить проблему ,а только перевести в хроническое состояние и сильно затруднить последующие действия стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а может так быстро инфицироваться маленький укус? Так странно вчера укусилп даже не заметила опухло и начал болеть лимфоузел через несколько часов то есть почти сразу. Немного страшно сейчас в свящи с коронавирусом идти ко врачу.
Стоматолог
Бывает все в жизни. Не видя ситуации в полости рта , говорить о чем-то конкретном ,только по фото нельзя. Может лимфаденит и вообще связан с другим. Просто совпало ,предположим , ОРВИ и укус. Ну ,понаблюдайте день другой, если губа не будет становиться хуже , а наоборот, начнёт проходить, то и волноваться не о чём , лимфаденит ин связан. Но ,повторюсь, не видя ситуации лучше присоветах думать а худшую сторону, чтоб не пропустить важное и не усугубить ситуацию
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к стоматологу чтобы не делать поспешных выводов. Нужен осмотр. После осмотра назначать лечение. Лимфоузел может быть и не связан с губой, что конечно маловероятно. Будьте здоровы
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Так же необходимо исключить ангионевротический отёк. Могло совпасть два события травма за счёт укуса и приём кое-кого-либо аллергена(лекарство, местный антисептик, пищевой продукт итд).
При непонятных, вызывающих много вопросов, патологических процессах, особенно с быстронарастающей симптоматикой , следует обратиться к стоматологу-хирургу, челюстно-лицевому хирургу и аллергологу. Все что связано с областью голова-шея относится к разряду « превентивной гипердиагностики».
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья
Если нет раны,только отёк-достаточно октенисепта
Лимф узел вполне мог среагировать
Осмотр челюстно-лицевого хирурга
Если узел мягкий,увеличен незначительно,нет покраснения,температуры,кожа не горячая,-не рекомендую самостоятельно начинать приём антибиотика
Снаружи не греть
На этой стороне не спать
Принять антигистаминное -2дня(зиртек,зодиак,цетрин)
Принятый ответ
Клиент
Диана, я загрузила фотографию внутренней стороны губы... мне кажется там ожог от перекиси. Зря я обработала ею ранку, пждалась панике 3% перекись это же ожог слизистой. Боль в районе лимфоузла тянущая, больно запрокидывать голову назад
Стоматолог
Если больно запрокидывать голову-начинайте антибиотик,плюс антигистаминное
Пейте мочегонное типо чая с молоком,чтобы отёк спадал
Утром отёк может быть больше вследствие застоя
Осмотр врача обязательно
Внутри обработка-октенисепт (раз он в наличии) и асепта или солкосерил дентальная паста-наклеивать шесть раз в день,30 мин пищу не принимать
Белое-это грануляционная ткань,ее не убирайте,не обязательно,что ожог,Вы ведь не 6/ую перекись залили и не терли постоянно 3/ой
Заживет
Но консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, а какой антибиотик лучше? Мне советовали тут Амоксиклав и Супракс.. Амоксиклав в конце января. Он может не подействовать?
Стоматолог
Если амоксиклав работал,можно его
Клиент
Диана, начала пит антибиотик и обрабатывать Мирамистином. Отек ушёл лимфоузел вроде не беспокоит. Но из-за того, что я обработалась перекисью появились маленькие ранки или язвы о ожога не знаю как их называть. ;фото прилагаю). Как ускорить их заживление?
Стоматолог
Солкосерил или асепта дентальная паста
Наклеивать 6 раз в день
Это не из-за перекиси
Это молодая грануляционная ткань белая ,все хорошо