Консультация инфекциониста /

Кролик мыши вирус — вопрос №466043

Здравствуйте. Сегодня были в гостях где есть кролик в клетке, живет в доме частном, где иногда пробегают домовые мыши. Кролик не привит ни от чего. Ребёнок его гладил ладошкой на которой были свежие ранки ( утром этого дня носился по дому упал и содрал кожу до крови об игрушку) . Подскажите пожалуйста, есть ли в данном случае риск что то подцепить от кролика и что. Спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, даже если он гладил его этой ладошкой по мордочке где нос и рот? И набирал его корм этой ладошкой из его тарелки чтоб покормить из ладошки ??‍♀️

Клиент
Павел, и за пару минут как он к кролику пошёл жена полила ему ранки перекисью ((( она же сжигает все пленки и делает рана снова открытыми (((
Инфекционист, Гепатолог
он просто погладил кролика, так не заражаются опасными болезнями.
Клиент
Павел, даже если ранкой прикоснулся к носу рту и глазам? Они их же так гладят всегда .. (
Инфекционист, Гепатолог
даже так, это ведь не бешеный кролик. Можно просто поиНтересоваться ег осудьбой через 10 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом Вы ничем не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, даже если ребенок гладил его этой ладошкой по мордочке где нос и рот? И набирал его корм этой ладошкой из его тарелки чтоб покормить из ладошки ??‍♀️ На ладошке три большие солидные ссадины . Когда льём перекись на них кричит что сильно щипит
Уролог, Андролог
В этом случае тоже риска нет. Через ссадины никакой вирус не проникнет, так как уже образовалась лейкоцитарная корка. Не переживайте! А для заражения нужен укус больного животного до крови или быстрое ослюнение кровоточащей раны.
Клиент
Галина, спасибо за Ваши ответы . Просто ранки на ладошке в самых сгибах и он заново их травмирует когда сгибает.. а в течение какого времени обычно образуется эта пленка? Жена говорит что она ему обработала их перекисью за 10 минут как он к кролику пошёл ( а перекись же сжигает эту пленку)
Уролог, Андролог
В течении минуты. Через поглаживания ничем нельзя заразиться, даже если будет кровоточащая рана на руке. А содранная рана, это даже не кровоточащая. К тому же животное, заражённое бешенством, проявляет агрессию.
Клиент
Галина, ну просто вы же знаете как дети гладят лезут этим животным и в рот и нос и глаза , пока взрослые отвлеклись . Я со своим провожу беседы но пока мало это действует он ещё мал .
Уролог, Андролог
Без укуса до крови ничего не будет. Поэтому тревогу бить не стоит!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,риска нет
Нужен непосредственно укус больного животного
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, даже если ребенок гладил его этой ладошкой по мордочке где нос и рот? И набирал его корм этой ладошкой из его тарелки чтоб покормить из ладошки ??‍♀️ На ладошке три большие солидные ссадины . Когда льём перекись на них кричит что сильно щипит
Терапевт, Кардиолог
Нет,риска нет
Нужна травма и осложнение одновременно
У ребенка же рана покрылась уже за это время защитной пленкой
Когда льёте перекись,то пленка разъедается и рана становится открыта,поэтому больно
Клиент
Анна, не уверен что покрылась.. на таком месте эти ранки что он заново постоянно сдирает их когда сгибает разгибает ладонь. И от антисептиков ему сильно щипит
Клиент
Анна, не только от перекиси но и от антисептиков , левомиколя.. мы ещё додумались уже после обработать и перемотать а не до (((
Клиент
Анна, сейчас ещё жена сказала что обработала ему все ранки перекисью за пару минут как он к кролику пошёл .. получается она сожгла ему эту пленку ((((
Терапевт, Кардиолог
Пленка может и разъелась,но действие антисептика осталось,а он убивает все вирусы и бактерии
Переживать не о чем
Инфекционист
Здравствуйте, в данном случае нет никакого риска, не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
ЗдраВствуйте! Никакого риска заражения нет! Не переживайте!