Ураплазма/гарднерелла/кандида

Добрый день. при сдачи анализов обнаружили Ураплазма 3,9 /гарднерелла/кандида. Гинеколог прописал Доксициклин 1*2р 10 дней ( после него пить вильпрофен 500 по 1т* 3р в день. кол-во дней не указала+линекс. Полиженакс 1 св на ночь или нео-пинотран 1св*утро,вечер. Далее ацилакт по 1свв день 7 дней. по лечению гарднереллы отправили в квд, лечения не назначили. Прошу ответить на сколько грамотное лечение и хотелось бы услышать о лечении гарднереллы

Принятый ответ

Здравствуйте приложите Пожалуйста сам результат фемофлор

Светлана, тянущие боли и обильные выделения (творожисто-водяные), фото приложила

Елена, смотрите вам не совсем корректный анализ назначили, Вам необходимо было не просто обнаружено или нет, а необходимо было посмотреть в каком количестве и соотношении с нормальной микрофлорой. По результату обычного мазка у вас обнаружена candida и псевдомицелий, скорее всего что ваши жалобы связанны с кандидой. Поэтому чтобы не травиться дважды причём антибиотиками Вам необходимо только местное лечение - Возьмите свечи нео-пенотран по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней затем свечи лактожиналь 10 дней этого лечение будет предостаточно

Светлана,при осмотре врач сказал что сильное воспаление. Возможно нужно сдать кол-во на ураплазму и от этого исходить по антибиотикам ? Ранее выявлялась ураплазма и быбла 10*5

Тогда сдайте анализ именно на фемофлор 16 для того чтобы показало не только обнаружено или нет, но и в каком количестве плюс соотношение хорошей микрофлоры к условно патогенной, тогда уже можно назначить адекватное лечение, а не два антибиотика, чтобы разрушить всю флору не только во влагалище, но и в кишечнике. Потом восстановление очень тяжело даётся

Светлана,

Здравствуйте. Что то беспокоит Вас?

Здравствуйте, приложите результаты анализов, пожалуйста. 2 антибиотика Вам точно не надо, максимально 1.

Любовь, тянущие боли и обильные выделения (творожисто-воденые) фото приложила

Наличие уреаплазмы в небольшом титре не требует назначения антибиотика, Вам можно ограничиться свечами нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, после лечения свечи с лактобактериями лактожиналь или с молочной кислотой фемилекс по 1 свече вагинально на ночь 10-14 дней.антибиотик можно не принимать, пока этого достаточно. После лечения, через 10 дней примерно можно сдать фемофлор 16. Если совсем ничего беспокоить не будет,то можно будет и не сдавать ничего, но если вдруг в будущем будут жалобы, то сдайте именно фемофлор 16.

Здравствуйте.
Добавьте результаты анализа и ответьте, пожалуйста на главный вопрос - что то Вас беспокоит?
Тактика не верная. 2 антибактериальных препарата не назначается ни в каком случае, гарднерелла не ИППП (как впрочем уреаплазма и кандида), поэтому в КВД Вам не нужно.
Если есть жалобы - достаточно одних свечей на 7 дней.

Адэль,тянущие боли и обильные выделения (творожисто-водяные), фото приложила

Елена, Вы сдали качественный анализ. Только значение - обнаружена - не является показанием к лечению, так как неизвестно, сколько именного какого микроорганизма, и что из этого вызывает у Вас выделения. Лучше бы сдать Фемофлор 16.
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
А по поводу антибиотка внутрь - нужно смотреть в каком количестве уреаплазма и нужно ли ее лечить.

Здравствуйте ! Жалобы какие у вас есть?

Здравствуйте. В таком титре не лечат ни то, ни другое, если нет жалоб. Скажите пожалуйста, у вас жалобы есть на выделения или дискомфорт во влагалище?

Здравствуйте. У Вас есть жалобы? Если жалоб нет, то и лечение конкретно этой флоры не нужно
Уреаплазма и правда лечится ДоксициклиномИЛИ Вильпрафеном. ТОлько этими препаратами, но выбор за каким-то одним, а не всё вместе.
Гарднерелла-это не работа КВД, а как раз врача-гинеколога.Это бак.вагиноз, условно-патогенный организм, который живет у всех во влагалище и не требует лечения без жалоб.
Кандида-это молочница обыкновенная) И тоже имеет право жить во влагалище, если не вредничает.

Дарья,тянущие боли и обильные выделения (творожисто-водяные) очень не приятно. появилась сухость кожи.

Тянущие боли внизу живота?Где именно?
По поводу Вашего анализа: Вам нужны только свечи. Антибиотики не нужны, как и посещение КВД,
Это просто нарушение флоры в Вашему влагалище, а не инфекция извне.

Дарья, да внизу живота. При осмотре врач сказал сильное воспаление.Возможно нужно сдать кол-во на ураплазму и от этого исходить по антибиотикам ?

Тогда антибиотики нужны, но не от Уреаплазмы.
В идеале надо было взять посев из цервикального канала для определения чувствительности к антибиотикам.
Возможно, выделения во влагалище не из-за воспаления влагалища, а из-за воспаления придатков.
Жаль, что воспаление на УЗИ нельзя подтвердить, только на кресле.
Антибиотики Метронидазол 2 г ( 4 таблетки по 500 мг ) однократно. Параллельно Супракс по 4оо мг 1 р/д 7 дней. Это от воспаления. Линекс от дисбактериоза на приеме антибиотиков.
Параллельно свечи Нео-Пенотран Форте по 1 св во влагалище 7 дней, потом Ацилакт для восстановления флоры.
Это всё, если есть воспаление придатков. У Вас нет возможности сходить к другому врачу?

Здравствуйте, Елена. Вы к гинекологу с жалобами обращались или просто сдавали фемофлор после планового осмотра? Судя по назначенному лечению Вас что-то беспокоило. Но, даже при наличии симптомов данное лечение очень агрессивное, много препаратов. Обычно местное лечение вагинальными свечами в течение 7 дней, затем восстановление микрофлоры тем же самым ацилактом бывает достаточным. В КВД нет необходимости.

Добрый день! Вся вышеперечисленная микрофлора относится к условно-патогенной и не всегда требует лечения. Если нет жалоб, то и лечение может не требоваться. Лечение требуется есть сопутствующий дисбактериоз, т.е мало лактобактерий. Так же если Вы планируете беременность, а у Вас были раньше выкидыши или преждевременные роды. В идеале сдавать при такой ситуации мазок на фемофлор 16. Что касается лечения то схемы разные при таких ситуациях. Но достаточно точно юнидокса (доксициклин) , вильпрофен не надо потом принимать. Остальное лечение можно оставить.