Консультация стоматолога /

Щёлкает челюсть — вопрос №466268

Добрый день, у меня уже несколько месяцев периодически побаливает место внизу уха, где соединяется нижняя и верхняя челюсти, если надавить в этих местах на челюсть, то болит. Болит с двух сторон,иногда с левой больше. При глотании постоянно звук щелчка и отдает в уши, как будто закладывает. Когда говорю, тоже эти звуки, отдающие в уши. Челюсть открыть могу только на два пальца. Пол года нахожусь в сильнейшим стрессе с паническими атаками. Подскажите, что может быть это такое? Может на фоне стресса? И к кому мне ещё обратиться с этим вопросом? Обращалась к неврологу. Ничего по своей части она не видит, кроме высокой тревожности. Но меня уже замучили эти звуки при глотании, открывании челюсти и разговоре, которые сразу отдают в уши. Постоянные щелчки. Зубы, если, их вместе поставить, частенько стучат друг об друга.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Необходимо сделать рентген височно-нижнечелюстных суставов.
Клиент
Вадим, спасибо, сделаю обязательно
Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже на артрит височно-нижнечелюстного сустава. Вам нужно сделать рентген этой области и обратиться либо к стоматологу либо к челюстно-лицевому хирургу. Для снятия воспаления сейчас можно принимать нимесил по 1 пакетику 1р в день в течении 5 дней.
Клиент
Медине, спасибо, обязательно сделаю, а то уже устала от боли и щелчков
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли у Вас обострения хр тонзиллита ? Т е горло само не болит или першит , сушит ? Накануне не было признаков простуды , лихорадки ? Также нет болей в др суставах и позвоночнике ? Прикус зубов у Вас правильный ? Могли ли перед данной симптоматикой широко открывать рот перерастянуть сустав( вывих ?) или что- то жесткое откусить ?
Клиент
Татьяна, прикус не правильный сколько себя помню, да, у меня несколько месяцев лор ставит синусит, постоянно слизь стекает по горлу, горло сейчас першит . Так же у меня обострение моего шейного остеохондроза сейчас, шея болит, затылок тоже болит. Как то всю в кучу и это все после ковида
Кардиолог, Терапевт
Ну вот , пройдите курс адекватной терапии по назначению лор врача , также до недели препарат нпвс. С конс стоматолога
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Вам необходимо действовать по следующей схеме:
1. МРТ ВНЧС с заключением.
2. Приём ортодонта с целью проведения цефалометрии и выведением показателей.
3. Посещение стоматолога-ортопеда с целью анализа прикуса в артикуляторе, обязательно с предварительным депрограммированием.
4. Совместная консультация ортодонта и стоматолога-ортопеда, для сопоставления результатов МРТ, ТРГ и артикулятора.
5. Выведение диагноза по МКБ10
6. Планирование врачами адекватного ортокраниодонтического лечения.
7. Выздоровление.
Возможно будут направления от врачей к краниофасциальному остеопату, нейромышечному стоматологу и психотерапевту. Но это по факту, возможно и нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Такое бывает в стоматологии если все дело в Височно-Нижнечелюстных суставах,это к врачу стоматологу-ортопеду или гнатологу.Еще нужно сходить на очную консультацию ЛОРа для выяснения наличия или отсутствия патологий лор-органов.
Стоматолог
Врядле ,что описанное Вами происходит на фоне одного только стресса. Тут нужен осмотр очный грамотным стоматологом всей зубочелюстной системы, анализ рентгеновского и КТ обследования. Так на слух ,не посмотрев ,не пощупав суставы, не оценив прикус, ответить конкретно нельзя. Ищите через друзей и знакомых опытного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять. Нужен ортодонт и ортопед. Начеюните с ортопеда, он оценит состояние зубов и необходимость протезирования если есть таковая. Подключит ортодонта гнатолога . Такие специалисты есть в хороших крупных клиниках. Но направление в какую сторону двигаться даст опытный стоматолог.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья
Вам необходима консультация грамотного ортодонта,разбирающегося в суставах,он назначит необходимое обследование(МРТ обычно),исходя из этих данных ,осмотра,жалоб определяется дальнейшая тактика лечения
Насчёт панических атак-нужно психологическое сопровождение