Что вас беспокоит?
Гипоплазия плодного яйца
Здравствуйте. Беременность по узи 8 недель и 3 дня. ктр 19 мм, свд 19 мм, жм 6 мм, чсс 168 уд/мин. Ставят гипоплазию и деформирмацию плодного яйца. Скажите пожалуйста, есть ли шансы или в таком случае делать аборт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы есть всегда! Боли или выделения есть?
Валерия, здравствуйте. Боли бывают как при менструации и не всегда. Выделений вообще нет.
Значит матка растет и беременность развивается!! Что сейчас принимаете?
Валерия, Из препаратов принимаю эутирокс в дозе 100 мкг(так как гипотериоз), сорбифер (низкий гемоглобин и ферритин), фолибер и ставлю вагинально утрожестан 400
Добавьте ещё витаминку д 500 МЕ в сутки и йодомарин 200 мкг/сутки - у вас отличная поддержка беременности,!
Так что не переживайте и растите своего малыша!!
Принятый ответ
Здравствуйте! ни в коем случае не нужно делать аборт, такие состояния случаются, но это ничего не значит)))
вы не могли бы прикрепить результат УЗИ? живот у вас болит? есть кровянистые выделения?
Светлана, здравствуйте. Боли только тянущие бывают. (как при менструации, и то, не всегда) выделений тоже нет (ставлю утрожестан, только если он вытекает). Не знаю куда результаты узи прикрепить
Светлана, прикрепила результаты узи
По результатам УЗИ несколько деформировано плодное яйцо, но это из-за тонуса матки и это ничего не значит, потому что беременность развивается соответственно сроку плюс ко всему есть сердцебиение малыша❤поэтому ни о каком прерывании мы ничего не говорим
сейчас можете проставить курсом 10 дней свечи Папаверин ректально на ночь, также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболевание щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3
Светлана, спасибо за ответ) йодомарин мне исключили из за щитовидной железы. Омегу еще не пила. А вот с магне в6 и витамина Д у меня непереносимость. Поэтому из препаратов принимаю эутирокс в дозе 100 мкг(так как гипотериоз), сорбифер (низкий гемоглобин и ферритин), фолибер и ставлю вагинально утрожестан 400.
Отлично, вы все принимаете, что нужно для поддержания беременности. Скажите пожалуйста а непереносимость витамина D любые препараты или же на какие-то определенные? Добавьте Папаверин, чтобы расслабить стенки матки
Светлана, я заказывала витамин Д 2000 с айхерб. Не знаю, почему у меня с него непереносимость. Может у меня своего витамина достаточно)
Заметила, что после узи пропал токсикоз и перестала болеть грудь. Стоит ли волноваться или это считается нормой?
Если пропали симптомы, то лучше сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для контроля роста, но иногда такое бывает, что на пару дней все пропадает
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно есть.
В таком сроке самое главное наличие эмбриона и сердцебиения в нем.
Спокойно продолжайте вынашивать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Прерывать желанную беременость ни в коем случае нельзя. Беременость развивается и это главное. Есть какие то жалобы? Беременость первая? Какие препараты принимаете?
Ольга, здравствуйте! Беременность вторая (первая была бхб. Но ее вроде и за беременность то не считают). Жалоб в том то и дело, никаких нет. Ничего не болит. Токсикоз то есть, то нет. Грудь также-то болит, то нет. Пошла на узи, чтоб посмотреть как развивается. Врач сказала что малышу тесно. Я очень переживаю весь день сегодня, из за того что поставили гипоплазию. Из препаратов принимаю эутирокс в дозе 100 мкг(так как гипотериоз), сорбифер (низкий гемоглобин и ферритин), фолибер и ставлю вагинально утрожестан 400
Препаратов принимаете достаточно, не волнуйтесь, Ваше психоэмоциональное состояние основное в развитии беремености. Можно добавить магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, повторите УЗИ через 2 недели, чтобы не волноваться. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Основное что есть эмбрион и сердцебиение. Не волнуйтесь! Удачи Вам!
Ольга, спасибо за ответ! Мне прописывали Магне В6, мне почему то с него плохо было, так же как и с витамина Д. Вот, поэтому принимаю только те препараты, что указала в сообщении.
Хорошо, конечно если есть непереносимость принимать не нужно. Если есть боли внизу живота свечи с папаверином ректально до 4 свечек в сутки. А так половой покой, психоэмоциональный покой и контроль УЗИ через 2 недели. Лёгкой беременности!
Ольга, мне врач сказала лучше в 12 недель на узи сходить теперь. Но я наверно, как вы написали, через неделю - две схожу) потому что переживаю. Надеюсь, что всё обойдётся. А то напугали сегодня сильно.
Конечно, месяц жить в сомнениях не выносимо. Сейчас постарайтесь отпустить ситуацию, УЗИ через 2 недели только чтобы послушать сердечко. Пишите, если возникнут вопросы.
Ольга, только у меня после узи пропал токсикоз и перестала болеть грудь. Может это конечно на нервной почве.
После 8 недель заканчивается гормональная перестройка, поэтому абсолютно объяснимо, не повод для волнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
У Вас сейчас нет никаких показаний к прерыванию беременности. Деформация плодного яйца может быть вызвана тонусом матки.
Если беременность желанная - речи об аборте быть не может. На ранних сроках такое случается не редко - и заканчивается благополучными родами в срок здоровым малышом.
Что сейчас Вас беспокоит?
Адэль, сейчас только этот диагноз беспокоит, гипоплазия плодного яйца. Из симптомов живот бывает болит, как при менструации. Токсикоз то есть, то нет. Грудь также, то болит, то нет. Но после узи сегодня перестала болеть, и токсикоз прошёл почему то. Весь день нахожусь в стрессе из за этого. Переживаю, что малышу тесно. Беременность вторая (первая была бхб).
Евгения, Вам в первую очередь нужно успокоиться и перестать переживать. Шанс есть всегда и учитывая развивающийся эмбрион - он очень высокий. Вы принимаете достаточную терапию, теперь Вам нужно просто расслабиться - и морально и физически.
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг. Если все хорошо – можно расслабиться и наслаждаться беременностью.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. Витамин Д уже можно не принимать, скоро будет активное солнышко. Просто Вам нужно набраться терпения и настроиться на лучшее.
Адэль, спасибо за ответ)
Постараюсь успокоится сейчас. Попробую через 2 недели ещё сделать узи для спокойствия. Хочется верить, что всё хорошо будет. Просто переживаю, что малышу тесно.
Это домик малыша. Еще ни одно плодное яйцо не задавило своего хозяина, поверьте. Будет расти малыш- будет растягиваться и расти плодное яйцо. Потом будут увеличиваться околоплодные воды. Плодное яйцо будет расти. Настраиваться на хорошее нужно всегда. А переживания наоборот влияют на беременность неблагоприятно.
Адэль, вы меня успокоили, спасибо)
Просто читаешь истории, у некоторых из за гипоплазии замершие или выкидыши. Очень хочется здорового малыша и чтоб всё хорошо развивалось.
Всегда есть два варианта событий. Всегда есть много историй.
Но Вам не нужно ничего читать, хорошо? Потому что у Вас своя история, и развиваться она будет по Вашему сценарию. Вообще не сидите на таких форумах.
Адэль, хорошо, спасибо за ответ.)
Пока успокаивает, что нет выделений и болей.
Но немного напрягает что после узи пропала болезненность груди и токсикоз. Может это конечно временно.
Евгения, болезненность груди и токсикоз - это не показатели беременность. Признак развивающейся беременности - сердцебиение малыша. Это самое главное, чего мы на ранних сроках ждем.
Адэль, надеюсь через 2 недели его также будет слышно и видно.
Еще хотела спросить. Можно ли пить валерьянку? (у меня она в жёлтых таблетках. Раньше пила сразу по 2 таблетки. Но там в инструкции почему то написано противопоказания-1 триместр)
Можно, без фанатизма)
Адэль, Здравствуйте. У меня появился еще такой вопрос.
Может ли быть такое что эмбрион растёт, а плодное яйцо нет? Или оно всё же по мере увеличения эмбриона растягивается?
Здравствуйте. Не может такого быть. Растёт эмбрион, растёт плодное яйцо
Здравствуйте. Конечно де есть шансы. Вам необходима сохраняющая терапия. Что то принимаете уже?
Асиет, здравствуйте. Из препаратов принимаю эутирокс в дозе 100 мкг(так как гипотериоз), сорбифер (низкий гемоглобин и ферритин), фолибер и ставлю вагинально утрожестан 400
Похожие вопросы по теме
- 22 минуты назад12 ответов
- 49 минут назад13 ответов
- 52 минуты назад13 ответов
- 1 час назад8 ответов