Уход за швом после иссечения ЭКХ

29 марта мне удалили копчиковый ход, выписали из стационара на амбулаторное лечение. Хирург в поликлинике сказал делать ванночки с марганцовкой, швы ещё не сняты. Вопрос: если оперирующий врач до снятия швов запретила мыть это место, можно ли делать ванночки с марганцовкой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Шов необходимо обработать любым спиртовым раствором(спиртовой хлоргексидин или салициловый спирт) и заклеить асептической повязкой. Перевязки 1р.д. После снятия швов-затушевывать раствором брилиантовой зелени.
Мочить нельзя(мыться) и ванночки тоже не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно делать так как сказал оперирующий доктор. Обработка раны водным раствором Хлоргексидина, затем осушить и стерильную салфетку поверх зафиксировать. Не сидеть ещё минимум 2-3 недели. Ванночки будете делать чуть позже ,сейчас пока не нужно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Сколько дней назад была операция ?

Яков, здравствуйте, 29 марта, т.е. 4 дня назад.

Раны после Вашей операции в большинстве случаев нагнаиваются и заживают вторичным натяжением ! Это связано с близостью к прямой кишке , где обилие микроорганизмов ! Но, эти нагноения никак не страшны , рана продолжает хорошо заживать и закрывается вторичным натяжением, просто она заживает немного дольше ,чем при первичном заживлении ! Но, бывает и нагноение отсутствует и рана заживает первичным натяжением !
Сейчас , пока прошло 4 дня мы не знаем как заживёт рана !
Марганцовка сейчас особой пользы Вам не принесёт , но и вреда тоже ! Вам сейчас правильнее обработать рану 2 раза в день хлоргексидином или Мирамистином ! В ближейшие дни станет заметно имеются ли признаки нагноения или рана продолжает заживать первичным натяжением !
Если операция была выполнена радикально , то повода для переживаний нет, так или иначе рана закроется !

Принятый ответ

Прикрепите выписку из стационара, будет понятнее.

Ярослав, Добрый вечер, прикрепила.

Спасибо. Ванночки категорически запрещено. Сертификат хирурга стоит проверить на подлинность. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

Принятый ответ

Здравствуйте. Заживает хорошо. По поводу ванночек не стоит размачивать швы. Просто обработать спиртом, и зеленкой после. Все хорошо. Рана подсыхает, заживает. Швы ориентировочно на 7 10 сутки снимут. Будьте здоровы