Гастрит. гастродуоденит у кота(возраст 3 года) - уколы преднизолона зачем?

Коту 3 года, сделали гастроскопию, поставили диагноз гастрит, гастродуоденит. Назначили лечение: ОМЕЗ, МЕТРОНИДАЗОЛ, ОТВАР СЕМЕНИ ЛЬНА и в/м уколы ПРЕДНИЗОЛОНА по схеме в течении 32 дней.... Не могу понять при чём здесь преднизолон, насколько он необходим и не нанесёт ли он какой-либо вред моему молодому коту???

Здравствуйте, возможно есть отек тканей, но на месяц?!- это действительно вопрос. Задайте своему врачу.
Обсуждать и осуждать лечения назначенное врачом, не видя диагностики и животного Неправильно!!!.
Просто обратитесь к своему врачу.

Ольга, спасибо Вам за ответ! Дело всё в том, что, если бы я получила убедительный ответ от лечащего врача, я бы не стала публиковать свой вопрос на этом сайте! У меня сразу возникли сомнения... Но его ответ не убедил меня в 100%необходимости применения преднизолона и тогда я стала собирать мнения... как бы ветеринарный консилиум... Опять таки я боюсь навредить коту и посадить его собственный иммунитет и далее ходить по замкнутому кругу - лечить кота от пагубного воздействия препаратов! Схема уколов преднизолона былв прописана так: 2 укола в день: 7 дней-0,6 мл, 7 дней - 0,5, затем три раза по 5 дней - 0,4 мл, 0,3 мл, 0,2 мл и наконец 3 дня - 0,1 мл - таким образом 64 укола - ПРОСТО АТАС!!!!!

Здравствуйте! Преднизолон длительным курсом применяется только при лимфоплазмоцитарном поражении желудка, кишечника. Без диагноза лучше этого не делать. Семя льна тоже непоеятно. Омез и антибиотики -да!

Анна, большое спасибо за ваше мнение! Буду иметь его ввиду при разговоре с врачом на всякий случай! Отвар из семени льна представляет из себя кисель, который хорошо обволакивает слизитую ж/к тракта и способствует заживлению язвочек! Уколы преднизолона я даже не начинала колоть, т к знаю, что если начать это делать, то останавливаться будет поздно - как мне объяснили - схема... курс должны быть выполнены полностью, то есть прерывать на пол-пути такие препараты не рекомендуется... Поэтому даже начинать не стала! Врач мне объяснил, что преднизолон повысит аппетит коту ( аппетит у него и без преднизолона прекрасный) и снимет воспаление, но воспаление снимут также и ОМЕЗ и МЕТРОНИДАЗОЛ и КИСЕЛЬ из семени льна))))

Преднизолон короткими курсами до 7 дней не требует постепенной отмены. Просто прекращаете колоть. Его назначение должно быть уместным
И об отеке в жкт может "говорить" только УЗИ и ответственные замеры стенок НАТОЩАК

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать