Чем заменить энтерофурил?
Сегодня писала уже о том, что моему сыну 1г9мес. Позавчера начался жидкий стул. Сегодня он продолжается уже третий день. Ходит жидко 5-6 раз в день. Вчера начала давать энтерофурил по 2,5мл 3 раза в день, сегодня даю его только второй день.Температуры нет , рвоты тоже нет. Думаю на зубы. Сегодня начала давать энтеросгель. Аппетит у ребенка плохой, кушает мало. Пьет компота много. В животике бурлит часто. Вопрос в чем, сейчас заметила красную сыпь на ногах, уверенна, что это от энтерофурила. Чем можно его заменить при таких симптомах у ребенка?
Здравствуйте,препараты эрсефурил,стопдиар индетичны препарату Энтерофурил. Сыпь на внутренней поверхности ног?
Елена, да именно так. На внутренней стороне. В стопдиаре вроде тот же состав абсолютно
Здравствуйте! Можно заменить на стопдиар, там другой ароматизатор, но принимать надо будет по 5 мл х 3 раза в день. просто на зубы жидкого стула быть не может, при прорезывании зубов снижается иммунитет, и скорее всего у вас активизировалась какая то бактерия, которая давно сидела в кишечнике, обязательно продолжайте энтеросгель пока не нормализуется стул. По питанию: кушать не заставляйте, можно предложить печенье Мария, сухарики простфые, сушки простые, просто вчерашний хлеб, кефир. Про компот: если ничего кроме него не пьёт: варите в 2 раза слабее чем обычно, можно чуть подсластить. После курса лечения сдайте кал на УПФ, чтобы узнать что там у вас сидит в кишечнике
Здравствуйте.пришлите фото сюда,нужно видеть что за сыпь.она может быть как из-за препарата ,так и из-за инфекции.поэтому,нужно посмотреть фото,чтобы не пропустить что-то важное.
По практике могу сказать что стопдиар все-таки меньше даёт аллергических реакций, может там концентрация ароматизатор меньше, но это так. Дальше только антибиотики
Значит что то иерсинеозное. Вам надо будет антибиотик. Цефазолин 2ряда.
Извините,цефплоспорин.
Энтерофурил - это производное нитрофурановой группы лекарств. И если на энтерофурил аллергия, то не стоит брать лекарство из этой же группы, например, стопдиар то же из нее.
Антибиотики цефалоспоринового ряда то же не нужны, ибо температуры нет, а аллергия может быть и на них.
Рекомендую старый и проверенный фталазол - детям до 3 лет — по 0,2 г/кг в 3 приема в течение 7 дней.
Так же будет полезна кисломолочная диета, смекта, энтеросгель, детский эспумизан.
Его можно только убрать. Или заменить сиропом, которые рекомендовали выше. Цефалосрорины сорвут вам кишечник окончательно. Считаю, что сироп стоит оставить и прикрыть зиртеком 5 капель на ночь. Минимальный курс лечения 5 дней. Вам осталось не так много. Как только диарея уйдет- уберете препарат. Если живот бурлит добавьте еще и линекс, аципол, энтерол, сто- то из пробиотиков.
Можно дать зиртек от аллергии ,и заменить энтерофурил на стопдиар
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья. Заменять энтерофурил на препарат с тем же действующим веществом просто бессмысленно. Солидарна с коллегой Натальей, проще не отменять и не заменять, а добавить антигистаминное средство (зиртек, фенистил), за одно будет понятно аллергия это на препарат или нет. Если на фоне добавления антигистаминного препарата (противоаллергического) сыпь уйдет, то да, это аллергия. Если же нет, вызывайте врача на дом, поскольку речь может идти об инфекционном процессе. Кишечная инфекция может протекать и без повышения температуры, и без рвоты. Просто 2 дня был жидкий стул, а на третий появилась сыпь и я бы сразу не отметала мысль о наличии инфекционного агента, поскольку при уже имеющейся симптоматике (диареи), присоединение новой (сыпь) вполне может говорить и о наличии патогенной флоры (кишечная палочка например), и иерсиниозе, и сальмонеллезе, и энтеровирусной инфекции. Если на фоне дополнительного приема зиртека\фенистила сыпь не уйдет, вызывайте врача и сдавайте кровь, кал на выявление патогенной флоры. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, скорейшего ему выздоровления.