Консультация детского хирурга /

Стопы ребенка — вопрос №466610

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 мес, были на приеме у детского хирурга, сказали все в норме. Но я заметила, что у нее стопы немного внутрь наклонены. Витамин д даю, ходить начала с года. Хотела бы узнать мнение других специалистов, все ли хорошо у ребенка?

Детский хирург, Проктолог
Добрый вечер, присутствует небольшой вальгус, но в этом возрасте это нормально, делать с этим ничего не нужно и вмешиваться в этот процесс тоже не нужно! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, то есть будет чуть постарше и это пройдёт?
Детский хирург, Проктолог
Да, это нормальная биомеханика нижних конечностей, давать стопе и мышцам голени работать до 5 лет стопа развивается, не заковывайте в ортопедическую обувь
Клиент
Маргарита, значит дома в сандалиях ортопедических не нужно ходить?Просто знакомый невролог напугал, говорит, следить чтобы патологии не было(
Детский хирург, Проктолог
Нет. Это главная ошибка. Дома можно делать несложные упражнения и все будет отлично!
Клиент
Маргарита, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте, малыш уверенно ходит? Обувь не стаптывает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да уверенно, не стаптывает.
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, все у вас в порядке, свод стопы формируется до 3-4 лет.
Клиент
Юлия, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте.Плосковальгусные стопы.Делать массаж голеней и стоп.Катать теннисный мячик.Купить ортопедические коврики детские и по ним ходить. Ходиьть по бардюрам.Следить, чтоб не ухудшалось.Обувь с супинатором, и чтобы хорошо гнулась.
Принятый ответ
Клиент
Майя, а это вообще лечится?может для её возраста это нормально?
Педиатр
Это может привести к плоскостопию. И далее к проблемам с позвоночникам. Обратитесь к врачу ЛФК.Комплекс упражнений он вам покажет.Главное, не запускать и заниматься профилактикой
Клиент
Майя, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Это плоскрвальгусная стопа. Носить удобную обувь, массаж стоп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Марина.
У ребенка есть плосковальгусная установка стоп. О деформации говорить ещё рано, т. К стопы ребёнка будут формироваться до 3-5л, т. Е когда ребёнок пойдёт уверенно это будет явно видно.
Поэтому рекомендую уже сейчас, чтобы предотвратить развитие деформации, приобрести легкие сандали с высоким задником и супинатором( не тяжелые ортопедические), курсы массажа стопы, голени 2р.г, лфк(ходьба на носочках, пяточках, нар и внутр поверхностях стоп, ходьба по ортоковрику). Наблюдение ортопедом амбулаторно.