Консультация гинеколога /

Вульвовагинит у девочки — вопрос №466675

Здравствуйте.У моей дочери 7 лет покраснение вульвы.Мы уже сталкивались с подобной проблемой в прошлом году,долго обследовались,сдали анализы на специфические и неспецифические инфекции,но так причину и не нашли.После прошлогодних обследований дочка очень бриться сдавать анализы.Я буду,конечно,уговаривать ее,так как насильно сдать анализ очень сложно.Но что можно предпринять самостоятельно?Пока обработала мирамистином и дала антигистаминные.Дочка -атопик,но мне сказали ,что это не может быть причиной

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Чем у неё проявляется вагинит? Только покраснение или есть зуд, жжение?
Клиент
Светлана, Дочку ничего не беспокоит,зуда и жжения нет,стул регулярный.Покраснения были незначительные,а сегодня прям намного больше площадь .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у неё показатель глюкозы крови? Сдавали ли соскоб на энтеробиоз? Клинический анализ мочи?
Сейчас можно помахать Бепантоном, чтобы снять воспаление и покраснение, раз может дать аллергию на травы
Клиент
Светлана, крайний анализ был в феврале.Тогда проблем не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо) не было ничего необычного в питании?
В любом случае нужно сейчас сдать мочу и соскоб и кровь на глюкозу, чтобы смотреть, что вызывает покраснение. Если будут соли в моче, они могут раздражать слизистую вульвы
Клиент
Светлана, так как дочка атопик,то реагирует на очень многое.Периодически держим диету,но на этой неделе нарушали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда возможно и отреагировала сразу вульва, бепантеном помажьте 2-3 раза в день 5 дней и все пройдет
Клиент
Светлана, краснота снаружи сегодня уже меньше.Но вот внутри видно,что сильная краснота.С этим надо что-то делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно сделать сидячие ванночки с ромашкой два-три раза в день, они немного снимут воспаление, а после ванночки можно обработать мирамистином и смазать бепантеном, в течение двух-трех дней всё пройдёт
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь.Можно ли заменить чем-то ромашку?Боюсь аллергии.Подскажите на будущее:после прошлогоднего обследования я боюсь воспаления и время от времени проверяю нет ли красноты.И в основном у дочери краснота присутствует внутри,а не снаружи,при этом нет никаких жалоб,может ли это быть вариантом нормы для нее?На что мне как маме надо обращать внимание,чтобы и не пропустить заболевания и не запугать ребенка,она и так боится теперь гинекологов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы не могли бы выложить фото покраснений? может быть это вообще вариант нормы. А на какие травы нет аллергии?
Клиент
Светлана, не получилось загрузить,но на фото цвет бледнее,поэтому неинформативно.Про травы не знаю,пока обошлись,покраснение сходит.Давала антигистаминные, смекту и мазала судокремом плюс Мирамистин.Видимо,атопия наша и там проявилась.Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что проходит??? да, атопия может быть и там
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В случае вульвита сдается обычный мазок. И устанавливается причина.
У девочки покраснение или есть еще зуд, болезненное мочеиспускание? Со стулом как дела?
Клиент
Дарья, Дочку ничего не беспокоит,зуда и жжения нет,стул регулярный.Покраснения были незначительные,а сегодня прям намного больше площадь .Анализ очень бриться,в прошлом году мы сдавали около 8 раз и страх остался,контрольный мазок уже и не делали ,ревела и ноги сжимала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вашу девочку можно понять. Зачем 8 раз сдавать анализ на один вульвит.
Тем более, что ее ничего не беспокоит.
Если девочка атопик, то вульвит у нее скорее всего аллергический.
Помимо этого могут быть опрелости и проблемы с ЖКТ.
Не надо искать у ребенка специфические и неспецифические инфекции. У детей другой источник вульвиток, они чаще всего вторичные.
Если есть покраснение, сначала ванночки с ромашкой и Мирамистин 3-4 разав день 5 дней. Если не поможет, Акридем 2 раза в день в обоасть покраснения 5 дней
И все пройдет без анализов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! На травы тоже аллергия?
Если нет, ванночки с ромашкой, на ночь 10-15 минут, область вульвы мазать кремом Бепантен тонким слоем 2 раза в день, исключить сладкое, частая смена белья. Подмывать водой без мыла, спереди назад.
Выделений нет?
Клиент
Адэль, Дочку ничего не беспокоит,зуда и жжения нет,стул регулярный,выделений нет.Покраснения были незначительные,а сегодня прям намного больше площадь .Ромашку боюсь -не знаю ,как отреагирует.Анальзы в этом году не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, тогда достаточно бепантена. По описанию больше похоже именно на аллергическую, кожную реакцию, нежели на инфекционный процесс, поэтому антигистаминные продолжайте давать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !) вы можете ванночки с ромашкой делать , чтобы успокоить и снять немного покраснение. У неё только покраснение или беспокоит выделения , зуд?
Клиент
Галимат, Дочку ничего не беспокоит,зуда и жжения нет,стул регулярный.Покраснения были незначительные,а сегодня прям намного больше площадь .Ромашку боюсь -не знаю ,как отреагирует.Анальзы в этом году не сдавали
Акушер, Гинеколог
Вам нужно будет сходить мазок из предверия влагалище сдать . Мажьте пока д -пантенол 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алексей, в этом году не сдавали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это снаружи, то можно мазать бипантеном, делать ванночки с ромашкой.
Необходимо сдать бак посев из влагалища.