Консультация гастроэнтеролога /

КТ поджелудочной — вопрос №466821

Здравствуйте. У меня хронический панкреатит. Диагноз с 2017 года. За это время было два сильных обострения. В марте сделала КТ брюшной полости. В описании поджелудочной сказано, что в структуре есть включения жировой плотности. Что это значит? Это признак хронического панкреатита?

Терапевт
Да , все правильно признак панкреатита , давно началось , были обострения, как результат изменения в химических показателях . Занимайтесь поджелудочной железой . Все лечится , не откладывайте лечение . Процесс хронический.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные мрт
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, мрт у меня нет. Есть КТ, прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
по кт признаки панкреатита, происходит замещение поджелудочных клеток на жировые клетки. Соблюдайте диету с ограничением жареного, копченого, маринованного, жирного. Какие цифры амилазы, липазы по анализам крови?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,это значит,что клетки поджелудочной железы замещаются на жировые
Вам нужно сдать глюкозу крови,щф,гаммагтп
При недостаточности -заместительная теоапия
Клиент
Анна, все эти анализы в норме. Эластаза более 500. Нужно ли постоянно принимать ферменты?
Терапевт, Кардиолог
Нет,если анализы в норме ,ферменты постоянно принимать нельзя,иначе будет недостаточная выработка собственных ферментов
Только курсом 2 р в год, желательно панкреатин,т.е ферменты поджелудочной железы
Например, панкреатин 1 т 3 р в день,3 недели
Терапевт, Кардиолог
И диета с ограничением жирного, жареного,острого, полуфабрикатов
Терапевт
Здравствуйте.
Да,признак панкреатита .
Соблюдайте диету , Креон 25000 3 раза в день во время еды ,особенно если тяжелая пища
Клиент
Юлия, это необратимый процесс? Со временем может улучшиться состояние ПЖ?
Терапевт
До первоначального состояния конечно уже не получится пролечить.
Клетки поджелудочной железы замещаются на жировые.
В этом нет чего-то опасного,но следить за этим необходимо.
Раз в полгода сдача биохимии крови развёрнутой + узи
Терапевт
Здравствуйте! Да это признак хронического панкреатина,когда клетки поджелудочной замещаются жировыми клетками. Нужно обязательно соблюдать диету,исключите все жаренное ,острое. Ферменты принимаете ? Так же рекомендую сдать кровь на глюкозу, амилазу,липазу
Клиент
Ксения, ферменты принимала во время обострения, сейчас уже нет. Анализы все в норме, эластаза тоже.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это признак жировой инфильтрации поджелудочной железы,- так называемого стеатоза. Обычно процесс диффузный, т.е. поражает равномерно всю железу, а у вас очаговый в связи с панкреатитом. Сейчас ремиссия панкреатита. В желчном микроконкременты, уже с признаками обезъизвествления(иначе КТ их не видит). Надо бы сделать УЗИ, чтобы увидеть полную картину- в некоторых случаях их можно вывести и облегчить состояние поджелудочной железы. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, как раз часто болит справа бод ребром. Сейчас там боли и тяжесть уже третий день. Как можно вывести эти микроконкременты? Можно ли пить Урсодез? Не навредит поджелудочной? Боюсь обострения.
Гастроэнтеролог
Светлана, опять же, чтобы "пить урсодез" , нужно точно знать, что происходит.- т.е. сделать именно УЗИ. И ФГС(УДХК противопоказана при эрозивно-язвенных заболеваниях желудка и пищевода, 12-п. кишки). Не всё так просто.
Клиент
Инесса, последний раз УЗИ и ФГС делала в январе. На УЗИ пристеночный осадок в желчном, по ФГС поверхностный гастродуоденит.
Гастроэнтеролог
Ну можно попробовать. А на УЗИ какая толщина стенки желчного пузыря? И скажите, сдавали ли вы кал на я/глистов, простейшие? Антитела к описторхам, лямблиям? Ваш вес?
Клиент
Инесса, толщина стенки 2,9 мм. Антитела никакие не сдавала. Вес сейчас 53 кг.
Гастроэнтеролог
Потихоньку сдавайте. Бывают сюрпризы. Заодно уж как положено:билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ. Раз стенка утолщена и имеются боли, это воспаление. Надо сначала пройти антибактериальную терапию: ципрофлоксацин 500мг через 12 часов+ метронидазол 250 мг через 6 часов 10 дней, после них- Бифиформ 2т 2 раза в день- 2 недели. Одновременно можно начать .прием фосфоглив- урсо сначала по 1 капс. до еды. Потом, когда убедитесь в хорошей переносимости(бывают поносы, поджелудочная может отреагировать) осторожно перемещайте по 1 капс. на ночь перед сном, пока не окажется 3 капс. перед сном. Начало лечения - с этого момента. Через 3 месяца сделаете контроль УЗИ. Хотя во всех инструкциях- 6 месяцев, но мелкая взвесь обычно выводится через 3 мес. Можно, конечно, принимать одну УДХК(урсодез, урсофальк), но переносимость и эффективность у неё на 25 % ниже., что доказано. Успеха вам.
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Хочу, на всякий случай, написать вам схему лечения при приступе панкреатита, чтобы вы в больницу больше не поступали. Боли снимаются холодом на подложечную области на час через каждые 3 часа, нитроглицерином(но тогда уже резко не вставать)Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10-20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом его замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды тоже месяц, т.к заживление поджелудочной идет не меньше 1 месяца.
Клиент
Инесса, ещё раз большое спасибо. А нитроглицерин как нужно принимать?
Гастроэнтеролог
Под язык.
Хирург
Здравствуйте. Это значит липоматоз поджелудочной железы. Возрастные изменения. Несомненно пагкреатит сыграл мвою роль. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Это изменения по типу липоматоза поделдуочной железы - нарушение жирового обмена. Биохимический анализ крови есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по биохимии повышены холестерин, ЛПНП и триглицериды. Все остальное в норме (амилаза, липаза, глюкоза, аст, алт, ггт, щ/ф, креатинин, мочевина, моч.кислота, альбумин, билирубин, срб). Врач назначила мне липримар 20, пью три недели.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Изменения в поджелудочной железы соотвеивуеют её липоматозу.
По панкреатиту сейчас ремиссия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, липоматоз это следствие панкреатита?
Гастроэнтеролог
Липоматоз это просто липоматоз. Он может быть и отдельно от панкреатита