Консультация гастроэнтеролога /

Жёлчный пузырь — вопрос №844048

Здравствуйте, уже обращалась на сайт за консультацией. В начале февраля переболела ковидом, болела в легкой форме но антибиотики прописывали плюс коронавир. После приема этих препаратов стала себя плохо чувствовать, сдала анализ, билирубин был 21, терапевт прописал урсосан на две недели, все нормализовалось. Спустя 2 недели обострился ВСД, тахикардия, остеохондроз, легла в дневной стационар, капельницы, таблетки все по кругу, после лечения почувствовала горечь во рту опять, не сильные боли с права и слева, тошноты, отрыжки не было, аппетит был нормальный, пошла сдала анализы, все в норме, но узи показало взвесь в желчном, понаписали мне всего там, в том числе кисту в поджелудочной. Так как после ковида у меня начались панические атаки я чуть с ума не сошла от таких заключений узиста, гастроэнтеролог сказал сделать мрт или кт, для уточнения. Сделала кт, прикрепляю. Когда делала узи анализы тоже в норме были. После узи и кт пропила одестон 2 недели, опять сдала анализы, вроде тоже в норме. Сейчас чувствую себя нормально, но горечь во рту немного присутствует, что ещё сделать, я уже у двух гастроэнтерологов была, один говорит придерживайся диеты само пройдёт, второй прописал травки и одестон. Стоит ли после перерыва ещё раз сделать узи? И опять 14 дней пить одестон как сказал врач.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего страшного у вас нет я бы рекомендовала диету и желчегонный сбор 1/2 ст 3 р в день, до еды, 3 нед больше ничего не надо
Клиент
Анна, урсосан не надо? Я пила травки 10 дней, как прописывал врач, мята, ромашка, зверобой. Я вообще не пойму если есть взвесь и нарушен из за этого отток, почему анализы не показывают, или я что то не понимаю))
Терапевт, Кардиолог
Добавьте сбор на 3 нед или хофитол на 3 нед по 1 т 3 р в день
Анализы покажут выраженные изменения если все в норме значит все компенсировано
Гастроэнтеролог
здравствуйте. у родственников камней в желчном нет?
ваш вес?
Клиент
Мария, у родственников нет, я вообще никогда не страдали не жп ни жкт, зато после ковида начались проблемы, вес мой 77-80, точно не скажу, месяц назад был 80, рост 181 см
Гастроэнтеролог
узи делали? на узи застой показывает?
Клиент
Мария, узи прикрепила, и на кт показывает тоже прикрепила
Гастроэнтеролог
там 2 раза кт
Клиент
Мария, один, просто два листа получилось
Гастроэнтеролог
3-й документ это тоже кт первый лист
Клиент
Мария, первый это узи, два следующих это кт
Гастроэнтеролог
1,2,3 это кт. посмотрите сами.
Клиент
Мария, узи загрузила
Гастроэнтеролог
По мрт киста печени и застой в желчном пузыре.
По анализам креатинин слегка завышен.
Сдайте в динамике.
Показатели печени в норме.
Клиент
Мария, да я ж и говорю, сдаю в динамике все с момента как ковидом переболела, Каждый месяц, а то по два раза, все в норме по ним
Клиент
Мария, я с 2020 хожу в консультацию женскую, все два года периодически сдаю анализы, общий и биохимию, все показатели всегда в норме были, только при ковиде один раз билирубин был повышен 21 был
Гастроэнтеролог
Учитывая данные кт, я бы рекомендовала пропить
1)дюспаталин 200 мг 2 р\д за 20 мин до еды-1 месяц-снимет спазмы с желчных путей.
2)урсосан 250 мг по 2-3 капсулы на ночь-3 месяца(сначала начать с 2-х капсул, а при хорошей переносимости добавить третью.)
через 3 месяца узи контроль.
обязательно регулярное питание 5-6 раз в день.
Клиент
Мария, спасибо, честно сказать уже боюсь всех этих препаратов, видимо после ковида и всех остальных лечений, что то пошло не так, а дюспатплин не навредит жкт? А то одно лечим другое колечим
Гастроэнтеролог
нет. его можно принимать длительно при необходимости.
урсосан еще работает как гепатопротектор, так что наоборот польза для печени будет.
Клиент
Мария, спасибо, урсосан я уже пила в феврале и вроде нормально его переношу, а на поджелудочную не скажется приём желчегонных
Гастроэнтеролог
почему 3 месяца.
застой видимый уйдет уже через 3-4 недели, но состав желчи еще остается литогенным(то есть будет предрасположенность к камнеобразованию)
пропив еще 2 месяца желчь придет к нормальному составу.
и учитывая изгиб желчного, в дальнейшем можете пропивать хофитол по 2 таб перед едой 3 р\д-10 дней каждые 2 месяца для профилактики застоев.
и в дальнейшем раз в год узи обп.
Гастроэнтеролог
он не чисто желчегонные, это его не основное действие.
на поджелудочную плохо действует густая желчь и жкб, вызывая билиарнозависимый панкреатит.
Клиент
Мария, замучаю вас, а почему мне в узи пишут хронический панкеатит ? По кт все в норме вроде
Гастроэнтеролог
по узи не могут ставить диагноз.
просто повышенная эхогенность, она может быть как возрастными изменениями, так и панкреатитом.
узи субъективный метод-то есть доктор смотрит структуру на глаз.
при кт идет определение плотности тканей не на глаз, и по кт плотность поджелудочной в норме. те панкреатита нет.
но диагноз ставится на основании не только кт и узи, но и анализов и жалоб.
Клиент
Мария, последний вопрос. То есть сейчас начать приём дюспаталина и урсосан, потом сделать узи? А от урсосан может быть жидкий стул?
Гастроэнтеролог
да. пропиваете 3 месяца.
далее контрольное узи(сделайте у другого врача)
да от урсосана может быть жидкий стул(он дозозависимый)
если будет сильно жидкий, то уменьшить дозировку, а потом опять увеличить и посмотреть реакция.
ваша дозировка 3 капсулы.(начните с одной , потом постепенно(через неделю) добавляйте по капсуле до 3-х капсул)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результатом анализа у вас мелкодисперсная взвесь. Необходимо периодически принимать желчегонные препараты , для предотвращения камней в желчном пузыре .
Клиент
Екатерина, я пропила 2 недели одестон и травки, сказали перерыв сделать и ещё раз пропить 2 недели, сейчас что стоит делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала таким образом : пропить курс , который прописала доктор и далее сделать контроль узи . Если будет эховзвесь , то принимать урсодезоксихолевую кислоту 1 месяц .