Кальцинированный бляшки брюшного отдела аорты

Добрый день! По результатам планового кт брюшной полости и малого таза обнаружены в брюшном отделе аорты и ее ветвях кальцинированный бляшки. Холестерин, общий анализ крови и глюкоза в норме. В анамнезе имею синдром Жильбера и была 2 года назад резекция GIST опухоли тонкого кишечника. Принимаю 2 год таргетный препарат иматиниб. Какие дополнительные обследования пройти и какое лечение в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать липидограмму, и решить вопрос о назначении статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, прикрепил анализы которые сдавал. Какие ещё нужны?

Необходимо сделать ЛПНП и ЛПВП плотности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, обязателен ли прием статинов или достаточно контролировать свёртываемость крови и принимать омегу3?

Зависит от уровня ЛПНП, и от размера бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте, липидограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат, прикрепил анализы которые сдавал. Что то ещё надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат, сдавали только то что прикреплено. Обязателен ли прием статинов или достаточно пропить омегу3?

Принятый ответ

Добрый день! Размер бляшек? Ионизированный кальций сдавали? Полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вадим, мне 58 лет. Анализ на кальций не сдавал, т.к результат кт был только получен. На кт нет описания размеров бляшек.

Холестерин и триглицериды в норме и это замечательно. Если вес в пределах допустимых значений, то не стоит предпринимать дополнительных действий относительно бляшек, т.к. они уже кальцинированы. Следите за показателями свертываемости крови, она не должна быть густой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вадим, нужно ли сдать анализ на кальций и как узнать размер бляшек? И нужно ли его знать?

Размер бляшек, способных нарушать кровоток, описывают при исследовании. В Вашем заключении этого нет. Кальций, калий и хлор в сыворотке и суточной моче необходимо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вадим, если нам не написали размер бляшек нужно ли специально для этого проходить снова обследование или достаточно сдать анализы? Как проходит прием сдачи анализа суточной мочи? И что делать если в них будут отклонения?

Доп обследований не нужно. Для суточной мочи лпборатория выдает контейнер для сбоа мочи, которая собирается в течение 24 часов и только в эту емкость. Лечение будет зависеть от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вадим, а какие показатели надо сдать на свёртываемость крови?)

Протромбин, МНО, АЧТВ, Д-димер, фибриноген

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно досдать бх:ЛПНП,ЛПВП
Также диета с ограничением жирного,жареного, полуфабрикатов,острого
Начинайте прием статинов , аторис 10 мг,1 таб на ночь,1 мес,затем ЛПВП,ЛПНП пересдайте, приём препаратов постоянный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, принимаю на данный момент витамин д3 4000ед. Пью 2 месяца. Стал принимать омегу3. Стоит ли продолжать их прием?

Продолжайте,но доза не менее 1000 мг в сут
Досдайте ЛПВП и ЛПНП,если показатели будут повышены,то нужно будет заменить омегу на аторис

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, в инструкции к основному препарату иматиниб, который я принимаю ежедневно на протяжении 2 лет от онкологии в графе взаимодействие с другими препаратами написано, что иматиниб может увеличивать сывороточные концентрации статинов. Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, 1000мг это доза омеги в день?

Доза аторис начальная, коррекции в меньшую степень не требует
Даже если увеличивает концентрацию,то не сильно,не более ,чем в 2 раза
20 мг аторис-средняя доза,часто назначаемая

Да, именно в день,тогда будет эффект,пить не менее 3 мес обычно
У омеги высокие дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, у нас в данный момент мы принимаем омегу в дозировке 1 капсула 750мг. Стоит ли тогда пить по 2шт и это будет 1500?

Нет, оставляйте тогда дозу 750 мг в сут, 1500 мг много

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, а прием д3 оставить в дозе 4000ед до лета, а потом перейти на дозу 2000 ед. Или нужна другая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, я правильно поняла вас что пока можно начать прием омега и диета, сдать на липиды и через пару месяцев пересдать анализ. Если анализы будут не в норме тогда перестать принимать омегу и перейти на прием статинов 1 раз в день на ночь в дозе 10мг?

Да,все верно

Вам нужно сдать кровь на Вит д ,если он в норме,то доза 2000 ме в сут,до лета,если снижен,то 5000 ме в сут,1 мес,затем 2000 ме в сут до лета

Принятый ответ

Здравствуйте. В питании нужно увеличить долю овощей и фруктов. Статины можно принимать для снижения холестерина 5,2- это пограничное значение, можно розувастатин 10 мг вечером после еды с последующим контролем липидограммы и алт, аст, билирубина через 2-3 месяца. Кальцинированные бляжки уже не убрать, если они не уменьшают просвет сосуда, то ничего страшного в них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, можно ли иногда есть немного сала и сливочного масла?

Это нужно ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, а орехи можно?

Орехи можно

Добрый день! Приём статинов, контроль уровня цифр давления и мскт брюшной полрсьи 1 раз в год