Припухли глаза - аллергия?

Моему сыну 1г9мес.3 дня назад начался жидкий стул. Ходит жидко 5-6 раз в день. ПозаВчера начала давать энтерофурил по 2,5мл 3 раза в день, давала его два дня.Температуры нет , рвоты тоже нет. Думаю на зубы. Начала давать энтеросгель. Аппетит у ребенка плохой, кушает мало. Пьет компота много. В животике бурлит часто. Вчера заметила сыпь на внутренней стороне ног. Поняла, что это аллергия на энтерофурил. А сегодня когда проснулись, у ребенка припухшие глаза. Что это такое? От чего могут быть припухшие глаза? От аллергии? Что тогда делать?

Здравствуйте,сыпь прошла? Стул как? Какие препараты сейчас даёте ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, сыпи стало меньше, немного совсем осталось. Стул был пока один раз только кашицеобразный. Надеюсь больше не будет сегодня. Пока энтерофурил не давала, сейчас дадим энтеросгель

Я Вам вчера написал, что ребенка нужно госпитализировать в стационар, нужны капельницы. Нужна дезъинтоксикационная терапия и пополнение жидкости, т.к. ребенок в связи с диареей теряет много жидкости. Организм обезвожен, что для такого маленького ребенка крайне опасно. ЯВас предупредил, что Вы можете опоздать. Вот так незаметно станет уже поздно. Вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, у ребенка нет температуры, нет рвоты. Писиет он часто. Регидрон тоже пьет. Обезвоживания у него нет. Я прекрасно знаю первые признаки обезвоживания - это редкие пописы. И в случае чего, я бы обязательно вызвала скорую.
Мы звонили врачу, он назначил нам пока энтерофурил и смекту. И если понос не пройдет, сдать завтра кал на анализ.

Что это такое? - по интернету нельзя поставить диагноз.
От чего могут быть припухшие глаза? - аллергия, почки, инфекция, зубы...
Если от аллергии можно Дифeнгидpaмин (свечи) или Димeтиндeн (Фeниcтил) - капли внутрь или Meбгидpoлин (Диaзoлин) таблетку разделить на части, растереть в порошок - в аптеке объяснят, читайте инструкции.
Но я бы не рисковал и свозил ребенка к педиатру.
У Вас в городе и сегодня есть дежурный педиатрический стационар, где можно получить консультацию.
Узнать можно по тел скорой.
Или завтра вызывайте своего педиатра на дом.

Главное,что бы ребенок пил жидкости 2литра в сутки. Если пьет меньше,то действительно,лучше под капельницу. Опухлость глаз из за интоксикации и скоплении жидкости в тканях.антигистаминные пьете? Или только Энтеросгель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, пьет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, антигистаминные не пьем. Нужно?

С таким малюткой так не рискуют, Вы же не врач.

Раз появилась припухлость нужно. Фенистил 10кап 3раза в день 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а может быть припухщие глаза, изза того что вчера на ночь много регидрона выпил? все таки солевой растровр же. Может жидкость задержалась

Это все вместе может давать и прорезывание зубов. Как у вас проходило начало прорезывания зубов? Антигистаминные давать надо. Сыпь и отек показатель присутствия аллергического компонента,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, первые коренные у нас тоже с поносом лезли

Если выпил регидрона больше,чем выделил ,то может.

Вот и ответ на все вопросы. Лечение симптоматическое. Обезболивайте и снимайте явления диспечсии и все.

Я бы не игрался бы на Вашем месте, а обратился в детскую поликлинику.

Принятый ответ

Может и аллергическая реакция,может и на задержку жидкости...,регидрон дают до нормализации стула,и детям лучше давать регидрон био,а не обычный...сейчас энтеросгель продолжайте,антигистаминный(зиртек,зодак,эриус,фенистил),еще ферменты подключите - креон 10000 по 1/2 3 раза в день.

Зиртек добавили? Редкие пописы- это когда уже в реанимацию!

Здравствуйте, Наталья! Вы говорите, что диареи уже нет и Регидрон Вы давали. Тогда продолжайте давать ребенку много жидкости - до 2-х литров в сутки и кефир домашнего приготовления, используя бактериальные закваски. Это позволит восстановить нормальную микрофлору кишечника.
Припухшие глаза могут быть в связи с приемом Регидрона. Если ребенок уже не теряет жидкость с калом, можно отменить препарат и пронаблюдать за динамикой отеков.
В любом случае, покажите ребенка в пн педиатру.
Будьте здоровы!

Припухшие глаза при диспепсии бывают часто при " пернкапывании", или перепаивании. Отогните веко снизу- если слизистая розовая- никакая это не аллергия, а адекватный распой. Добавте регидрон- онкотический отек, дефицит солей . регидрон есть вкусный- называется " био".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, розово-красноватая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, вы имеете ввиду, что солей мало у ребенка, поэтому случился отек, и надо добавить регидрон?
сейчас опухлость потихоньку спадает. стул был пока за сегодня 1 раз с утра кашицеобразный

Добрый день, тут возможно как аллергия так и инфекционной заболевание к примеру иерсинеоз, поэтому обязательно пригласите педиатра или инфекциониста.

Когда у меня на капельницах такое было- это простым языком говоря-" перекапала воды". Со стулом теряются соли. Чистый компот в большом колисестве восполняет не соли, а воду. Нужно добавить регидрон. При коньюктивите слизистая ярко- красная. Прите 1:1 компот, регидрон. К вечеру все пройдет. Здоровья.

Наталья здравствуйте! Я согласна с коллегами, что сейчас вам уже нужно в больницу! Чтобы выяснить причину отека глаз необходимы анализы, причём срочно! Это может быть и обычная аллергия, а можети гемолитико-уремический синдром, крайне опасное состояние! Надо обследоваться и лечиться в стационаре. То что нет температуры не показатель! Срочно вызывайте скорую!