Тиреотоксикоз при беременности

Здравствуйте! На 8 неделе беременности анализы: ТТГ 0.025 Т4 св 25 На 10 неделе беременности: ТТГ 0.042(норма 0.4-4.0) Т3 св 5.9(норма 3.0-5.6) Т4 св 15.24(норма 9.00-19.05) АТ к ТТГ 0.86 (норма <1.0 отрицат.,>1.0 положит) Пока ничего не назначают. На 13 неделе анализы: ТТГ 0.022(нормы те же,что написала выше) Т3 св 6.1 Т4 св 14.35 Узи щитовидной:ДТЗ 1 степени воз. Назначают пропицил по схеме: 7 дней-2 таб в день,след.7 дней-1,5 т/д,след.7 дней-1 т/д, далее по пол табл. На 5-6 денб приема почувствовала себя хуже усилилась тошнота сильно и рвота, на 8 день приема сдала анализы: ТТГ 0.029 Т3 св 7.0 Т4 св 17.68 Подскажите пожалуйста почему растут показатели Т3 св и Т4 св? А ТТГ практически не меняется? Мог ли пропицил стать причиной ухудшения самочувствия? Нужно ли увеличить дозу до 3 т/д?( сейчас пока пью по 2,уменьшать по схеме не стала). Насколько опасен тиреотоксикоз во время беремнности? До берем. не проверяла щитовидку,т.к. не было жалоб и предрасположенности к заболеваниям ЩЗ. Сейчас из жалоб это учащенное сердцебиение,сильная усталость,нервозность,дрожь в теле и руках,сильная тошнота и присутствие привкуса кислого во рту.

Добрый день! Замените Пропицил на Йодомарин по 200 мг в обед, все симптомы пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вадим, Здравствуйте, так при тиреотоксикозе наоборот йод нельзя?

Его прием в течение 7-10 дней поможет Вам восстановиться, принимать длительно и не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не нужен пропицил. субклинический гипертиреоз (ТТГ снижен, общий Т4 в норме) при нормальных АТ к ТТГ только наблюдение. На плод такие показатели никак не влияют. Болезнь Грейвса не подтверждена! (антитела в норме). свободные Т3 и Т4 во время беременности неинформативны! Нужно смотреть общий Т4 и ТТГ. Скорее всего у Вас затянувшийся гестационный гипертиреоз, который только наблюдают. Но даже болезнь Грейвса во время беременности лечат только если повышен общий Т4. Да и на Вашем сроке уже переходят на тирозол, он меньше влияет на печень и дозировки используют минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Совсем запуталась, мне наоборот сказали сдавать Т3 и Т4 свободные.. а если продолжу принимать пропицил это как то может повлиять?

Никак не повлияет. свободные Т3 и Т4 сдают если нет беременности. Во время беременности смотрят общий Т4. Это самые последние рекомендации международных тиреоидологов. Но даже Т3 и Т4 свободные у вас в норме. Даже при болезни Грейвса стараются не назначать препараты, только если тиреотоксикоз тяжелый. Только сниженный ТТГ - не показатель для назначения терапии тиреостатиками. Он никак не повлияет на плод.

Вам сейчас нужен только контроль ТТГ 1 р в 4-6 недель. Иногда он восстанавливается дольше, чем 12 недель. Йодомарин можно принимать, он нужен плоду, чтобы его железа синтезировала тироксин. Если волнуетесь, можете начать его когда нормализуется ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас скорее всего транзиторный гестационный тиреотоксикоз. Антитела к ттг в норме, нет болезни Грейвса, при низком ттг с нормальным т4св пропицил назначать не стоит, гормоны со временем сами нормализуются. Низкий ттг больше связано с ростом хгч. Гестационный тиреотоксикоз не опасен для ребёнка не несёт опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! А примерно до какой неделе беременности можно ждать улучшение анализов? А то в женской консультации врач пугает самыми разными последствиями для ребенка...

Обычно ближе к концу второго триместра гормоны нормализуются поэтому контролируйте ежемесячно. При беременности в норме т4св может даже быть на верхней границе нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы не рекомендовала приём пропицила, так как у Вас нет постоянного превышения св. Т4 и отсутсвует болезнь Грейвса при котором показан приём препарата. Скорее всего транзисторного отклонение. Сдавали кровь на антитела к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Да,сдавала, АТ к ТПО <3.00(референсные значения
<18.00)

Увидела, уровень гормона Т4 должен быть на верхнем уровне нормы, а он у Вас такой и есть и снижать его не надо. Даже при болезни Грейвса не всегда назначается такое лечение, только при тяжелых формах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужно принимать пропицил, т.к у Вас нет болезни Грейвса. АТ к рецепторам ТТГ в норме, что говорит о том, что у Вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита. Данное состояние не требует лечения. ТТГ изменяется через 90 дней, поэтому через 8 дней приёма препарата у Вас и нет никаких изменений по анализам. Контролируйте ТТГ далее 1 раз в месяц. Принимать йодомарин нужно для правильного формирования нервной системы плода, поэтому начните принимать Йодомарин в дозе 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Йод точно не навредит?Мне наоборот его отменили..

Не навредит, т.к он необходим ребёнку. Йод назначают даже при подтвержденной болезни Грейвса, т.к он необходим для формирования нервной системы и мозга малыша. А у Вас нет болезни Грейвса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а тиреотоксикоз это и есть болезнь Грейверса?

Нет. Тиреотоксикоз - это состояние повышенной работы щитовидной железы. Он может быть при болезни Грейвса, аутоиммунном тиреоидите, транзиторный

Принятый ответ

Здравствуйте,при субклиническом тиреотоксикозе не лечим обычных пациентов и тем более беременных. Болезни Грейвса нет,Аит нет. Просто наблюдайте,сдавайте ттг 1 раз в месяц. Для формирования нервной системы малыша нужен йод в дозе 200 мкг. Беременность сама по себе нагрузка на печень,пропицил без показаний не нужен