Норма Артериального давления у детей

Добрый день! Подскажите пожалуйста нормы артериального давления у ребёнка 7 лет ( вес 33 кг, рост 140 см). Измерили ради интереса электронным тонометром -сегодня показало 99/63-103 уд/мин; 86/61-108 уд/мин Около 2х недель назад тоже мерили- было 103/78-93 и 112/80-93. Стоит ли волноваться или у нас все ок?

Здравствуйте, это норма

Елена, добрый вечер! У Вашего ребёнка отличные показатели давления

Принятый ответ

Здравствуйте. АД у детей высчитывается по формуле 90 + 2* 7(возраст) - систолическое АД.
60+ 2* 7 - диастолическое.
Как ребенок себя чувствует? Какие жалобы? Электронным тонометром пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, здравствуйте! Электронным, да. Ничего особенного, сейчас орви с соплями. Т.е сегодня у неё оно пониженное?

Плюс , минус 10 допустимые колебания. Нужно ориентироваться на самочувствие ребеночка, если он себя хорошо чувствует , нет жалоб значит для него это норма, у детей всегда давление ниже , чем у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, спасибо большое! Буду знать!

Принятый ответ

Здравствуйте,артериальное давление в норме.Измеряли для интереса или есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте! Измеряли из интереса. Увидела что я меряю себе и попросила и ей померить. А все показатели в норме как сегодняшние, так и 2 неделе назад когда было за 100? И пульс тоже в норме?

Да 2 недели назад,тоде нормальное давление такие колебания допустимы,тем более у ребенка нет далоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо большое!

На здоровье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существуют центильные таблицы, включающие нормы артериального давления у детей по возрасту
У вас абсолютная норма
Скажите пожалуйста, ребёнка что то беспокоит? Как он чувствует себя при таком давлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, добрый день! Не жалуется вроде. Сейчас болеем орви. Измерить попросила она из любопытства

Норма артериального давления на ваш возраст и рост от 90 до 112-115 (систолическое), и от 60 до 72-75 (диастолическое)
Норма пульса в среднем около 100 (допустимо 85-90 ударов в минуту)

Перед измерением давления необходимо минут 10-15 посидеть спокойно, без физического и эмоционального напряжения
Рука во время измерения должна быть расслаблена, находиться в горизонтальном положении, не висеть
Измерять на обеих руках, и считать среднее
Для достоверности измерения
Эликтречские тонометры и так дают погрешность, а если ещё не соблюдать условия правильности измерения давления, то могут получиться не совсем точные результаты, которые было не верно оценивать

Принятый ответ

Добрый день. Артериальное в норме, у деток давление ниже, чем у взрослых, поэтому не стоит переживать, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте!
Я прикрепила фото давления-это сегодня. А вот 2 недели назад было 112/80... не многовато для неё? И пульс какой в норме у детей?

Вы сколько измерений делаете тонометром? Пульс нормальный 8-100 ударов в минуту, если показатель превышает на 3-5 единиц - это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, обычно по 2 измерения

Для электронного тонометра является особенностью, что делается 3 измерения и средняя арифметическое - это и есть истинное давление, потому что при каждом измерении имеют место погрешности техники. Если жалоб нет, то все в полном порядке

Здравствуйте, Елена.
Это нормальные показатели АД и пульса для ребенка.

Принятый ответ

Добрый день. Это нормальные показатели для ребенка, не переживайте.

Результат в пределах нормы

Здравствуйте, Елена.
Такие цифры АД в принципе нормальные для ребёнка 7 лет . Также , с учетом того, что сейчас у ребёнка ОРВИ , а при этом допускается склонность к пониженному давлению.
Но в целом - это нормальные показатели давления, это физиологическая норма!
Не переживайте!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое!

Здравствуйте, Елена. Показатели давления в норме .