Консультация гинеколога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать КТГ! — вопрос №467215

Здравствуйте!
Инга, возраст 33 года.
На момент КТГ в платном МедЦентре 30-го марта срок был 37,1 (если по УЗИ).
Длительность - 60 минут.
FHR: Mean 148,34 BPM/Basal 141 BPM
Потери - 0,21%
Акцелерации:
Ранние - 17
Поздние - 12
Децелерации:
Ранние - 11
Поздние - 5
STV - 6,48
MMR - 54,52
Высокая вариабельность - 57,04 (ms) (26,23%)
Низкий Var - 0
MHR Overal Success Rate - 99,84%
Относительный показатель точности ЧСС - 99,68%
Критерий MET - NOT MET

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста график. Как шевеления плода активные?
Клиент
Араксия,
Здравствуйте! Да, на момент КТГ были очень активные шевеления...

Клиент
Араксия,
Я прикрепила дополнительные фото).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инга, посмотрела.
Я бы рекомендовала завтра повторить КТГ снова, т.к. есть децелерации и их нужно проконтролировать.
Сделайте снова и приложите к вопросу.
Клиент
Араксия,
В понедельник иду ко врачу, как раз, сделают КТГ, будет ровно 38 недель (по УЗИ), ещё попрошу направление на Допплерометрию, заодно).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Проверьтесь еще на предмет обвития пуповиной вокруг шеи плода.
Клиент
Араксия,
Хорошо!) Спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас уже идут тренировочные схватки?
Клиент
Светлана,
Здравствуйте! Да, бывают уже, кажется...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По КТГ идут незначительные сокращения маточные и на из фоне идет повышение сердцебиения малыша и его активности (это абсолютная норма), есть децелерации, но это связано со схватками. Тренировочные схватки - это когда живот немного в тонусе, как камешек твёрдый, а потом отпускает, особенно при резких движениях, или же села-встала. Бывает такое?
Клиент
Светлана,
Да, у меня, кажется, гипертонус матки).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это называется тренировочные схватки ?периодически матка приходит в тонус и расслабляется, таким образом готовясь к родам))) в целом КТГ в норме, малыш не страдает, вы находитесь в стационаре?
Клиент
Светлана,
Нет, пока не в стационаре, я отказалась, есть ещё старший ребёнок, пятилетний(((...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу повода для беспокойства абсолютно? сердцебиение малыша хорошее, он не страдает, гипоксии нет???
объяснимо всё это ложными схватками, можете сделать в понедельник ещё раз КТГ либо допплерометрию - это будет уже стопроцентный результат. Скажите пожалуйста после того как покушали малыш успокоился или же тоже активничает?
Клиент
Светлана,
Как раз, в понедельник иду ко врачу, будут делать КТГ - это точно, попрошу ещё направление на Допплерометрию дать мне).
Клиент
Светлана,
После сладкого сильно активничает))).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и хорошо? Ничего нет экстренного, поэтому в принципе можете быть дома, вам в любом случае в стационаре ничего не делали бы в выходные.
Мой вам совет - гуляйте на свежем воздухе по 30-40 минут в день, обязательно принимайте витамины и соблюдайте питьевой режим 2л сутки.
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После сладкого они все активные? это же малыши, особенно мальчики любят сладкое
Клиент
Светлана,
Спасибо большое!) И Вам здоровья!)
Клиент
Светлана,
Во второй раз беременна мальчиком, и тянет больше всего на сладкое)))...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
? поздравляю!!! Значит третья будет девочка?
Да, при беременности с мальчиком обычно чаще всего тянет на сладкое
Клиент
Светлана,
Если случится третья беременность, то это будет лет в 40, если решусь))).
Но тогда буду под более тщательным наблюдением, в связи с возрастом)).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
??? да, чем старше, тем сложнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Шевеления плода активные? Перед исследованием хорошо покушали, отдохнули?
Клиент
Адэль,
Здравствуйте! Шевеления очень активные были на момент КТГ, это было в 14:15, а покушала я в 09:00...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас. Вы сделали 3-й скрининг? Делали УЗИ- допплерометрию плода?
Сейчас шевеления такие же активные?
Сейчас 37 недель, верно?
Клиент
Адэль,
На третьем скрининге прикрепление пуповины осмотреть не удалось...
Визуализация ограничена положением плода).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инга, КТГ не критичное, но я бы рекомендовала все-таки понаблюдать и повторить его. Сделать УЗИ допплерометрию плода, чтобы убедиться, что кровотоки не нарушены.
Следите за шевелениями малыша. Даже если это реакция на схваточки, если есть поздние децелерации - все таки наблюдение необходимо. Самое главное не переживайте, в данном случае - лучше перебдеть.
Клиент
Адэль,
Сегодня срок 37 и 5 (по УЗИ), в понедельник ко врачу иду). Попрошу дать направление на Допплер...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок у Вас хороший, доношенный, вероятно уже скоро встретитесь с малышом. КТГ не идеальное, но и не критичное, поэтому я и рекомендую понаблюдать внимательно, все-таки дело такое, сейчас скажем Вам, что все хорошо и идеально, и бдительность Ваша притупится. Когда речь идёт о малыше, лучше ко всему отнестись предельно внимательно. Поэтому в понедельник идите на приём, обязательно, за шевелениями следите, если сильно активничает или наоборот совсем притих - лучше лишний раз съездить в стационар и быть спокойной.
Ну спокойной нужно быть в любом случае - это однозначно)
Клиент
Адэль,
Спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Не переживайте, скоро встретитесь со своим мальчишкой!
Лёгкой встречи.
Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Спасибо большое!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная КТГ. Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Клиент
Валерия,
Здравствуйте! Просто в МедЦентре сказали, что показатели КТГ неочень хорошие, срочно идти ко врачу нужно, делать Допплерометрию...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно, не вижу никаких поводов для беспокойства - малыш активничал, поэтому и такая картинка. Скажите пожалуйста, в ответ на шевеления матка в тонус приходила?
Клиент
Валерия,
Кажется, да...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и отражает КТГ. Не переживайте, там нет абсолютно ничего критичного. Тем более, что роды уже не за горами, о чем и сигнализирует организм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас жалобы есть? Как ребеночек шевелится? По КТГ есть падения ЧСС, на узи обвития не было?
Клиент
Любовь,
Здравствуйте! На всех трёх скринингах обвития не было. Правда, на последнем прикрепление пуповины осмотреть не удалось...
Акушер, Гинеколог
Есть реакция на сватку, сейчас паники быть не должно, но на узи главное, чтобы не было нарушений кровотока, пересмотреть и пуповину. В родах КТГ чуть ли не постоянное должно быть.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас нормальное КТГ, которое показывает, что активно ребёнок шевелился и есть периодические ложные схватки
Клиент
Илона,
Добрый вечер! Кажется, это из-за стимуляции сосков, втянутые, пыталась их вытянуть присосками...
Или это, всё же, больше связано с моим сроком беременности? Сегодня 37 и 5 (если по УЗИ).
Акушер, Гинеколог
Нет, это связано с доношенным сроком беременности
Клиент
Илона,
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Легких Вам родов?
Принятый ответ
Клиент
Илона,
Ещё раз большое спасибо!))