Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка в 11мес запор — вопрос №467400

У ребенка после перенесенного ротовируса в 9мес, начался запор - овечий кал. Педиатр прощупывал живот, сказала мягкий, назначила эубикор- на него аллергия, стул стал ежедневный, но такой же овечий.отменила. что делать?

Педиатр
Добрый день. Сколько дней уже такая картина?
Клиент
Елена, уже около 2 мес. Газы отходят тяжело. Даю баксэт бэби. Чуть лучше если даю пюре чернослива

Педиатр
Даа месяца -это уже достаточно долго. Начните приём дюфалак сперва 5 мл несколько дней, затем 7 мл. Можно заменить на форлакс, лучше эффект именно у детей. Применяем до размягчения стула, но курс может быть и 1-2 месяца , не бойтесь привыкания не вызывает. Если давать минимальную дозу коротким курсом, то стал станет мягче, но после отмены все вернётся не свои места. Употребляйте побольше водички, овощей и фруктов в качестве естественной клетчатки
Клиент
Елена, я склоняюсь больше к форлакс, т.к. от дюфалак часто газы усиливаются. Подскажите с какого количества пакетов в день можно начать?
Педиатр
Я тоже предпочитаю форлакс для детей. Сперва пару дней по 1 пакетику утром, затем по пакетику утром и пакетику вечером.
Принятый ответ
Клиент
Елена, и сколько так продолжать? Примерно пару недель по 2 пакета в день, потом пару недель по одному, потом пару недель через день? Читала примерные схемы, но сама не решилась давать.
Педиатр
Курс должен быть где-то месяца полтора, поскольку у нас нет запора как такового, не будем принимать 2-3 месяца,а то и более. Схему вы мне назвали правильную.Если после отмены снова начнется овечий кал, тогда придется более длительную схему предпринять, но я думаю, что данного отрезка нам будет достаточно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начинайте давать Дюфалак 5мл 1р/д в течении 1 месяца с постепенной отменой. Давать его можно и дольше. Ощутимый эффект будет к концу первой недели лечения. Для того чтобы препарат работал, также нужно давать воду 30мл/кг/сут.
Педиатр, Врач УЗД
Кормите грудью?
Клиент
Аида, нет не кормлю.
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае подойдет еще смесь Семпер бифидус. Можно давать 2 вечерних кормления.
Педиатр
Здравствуйте.Ротавирус подтвержденный анализом? Что сейчас ребенок ест? Копрограму и УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Майя, нет не подтвердили. Просто все в семье переболели.
Педиатр
Если не аллергики, то вместо химии можно давать льняное масло натощак по 1/ 2 ч.л утром и вечером.Очень помогает.
Клиент
Майя, спасибо. Так то конечно она аллергична, но приму ваш совет.
Педиатр
Врядли после ротавируса будет запор.Т к ротавирус долго проходит и в течение месяца наблюдается разжижение стула.Посидите на безмолочной диете.Употребляйте больше жидкости и кисломолочного
Клиент
Майя,у нас изначально безмолочное питание. И вот неделю назад вновь рвота, жидкий стул. Энтеросгель пару дней подавали и начался снова запор и боли
Педиатр
Значит не надо энтеросгель.
Педиатр
Вы причину сначала найдите.Соблюдайте диету.Давайте фрукты и овощи, раз запор.Больше питья.Копрограму сдайте и УЗИ брюшной полости сделайте