Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и тянущая боль в правом и левом подреберье — вопрос №467411

Помогите с диагнозом,женщина 37 лет рост 1,76 вес 54 кг,беспокоит постоянная тошнота,боль не сильная в правом подреберье, слабость!!!обследование, фгс небольшой гастрит, мрт : картина функциональных изменений желчного пузыря(застой желчи)с перегибом в области шейки,дистрофических изменений поджелудочной железы!!!оак все в норме кроме базофилов и лимфоцитов незначительно повышены,биохимия в норме кроме панкреатической амилазы она понижена не значительно

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Необходимо исключить или подтвердить ДЖВП и глистную инвазию, соответственно - узи печени с желчегонным завтраком и кровь и кал на гельминты.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер по поводу узи поняла,а кал и кровь на паразитов сдава отрицательно
Клиент
Вадим, не расщифруете фразу из мрт,что означает дистрофические изменения поджелудочной?
Терапевт, Врач УЗД
Это означает, что секреторная функция поджелудочной значительно снижена, в следствии частый обострений панкреатита, ее жировой перестройки или неправильного питания.
Клиент
Вадим, спасибо большое вам за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Придерживатйесь диеы №5, Мезимфорте по 1-2 табл при дискомфорте во время иди сразу после еды, Одестон по 1табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 2 капс на ночь 1 месяц,Нощпаили Мебеверин по 200мг при болях...
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер,урсофальк и урсосан мне не идут,последняя попытка на второй день заболел желчный сильно,пришлось пить обезболивающее, чем можно заменить???вместо мезима я пью креон 25 т,или заменить на мезин его???
Клиент
Марина, на диете 5 п сижу 1год 3 месяца, без срывов ,результата не вижу
Клиент
Марина, и ответьте пожалуйста можно ли и нужно ли прокапать гордокс ?последний раз его капала 3 месяца назад
Гастроэнтеролог
Аналогов урсодезоксихолевой кислоты нет. Принимайте тогда Одестон - он спазмод\литик (т.е. обезболивающий) и желчегонное..
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ,какое ваше мнение по диагнозу?хронический панкреатит или хронический холицистит???или и то и то
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам необходимо искать глистную инвазию и простейшие, для чего сдать кал на я/глистов и простейшие. кроме этого, надо сделать ИФА с антигеном описторха, поскольку его яйца в кал не поступают. А пока можно приступить к ликвидации осадка в желчном пузыре. Надо принимать фосфоглив-урсо 3 капс. на ночь. Начните с 1 капсулы и постепенно повышайте дозу. Так принимать 3 месяца с последующим контролем УЗИ. Пока есть боли, можно принимать Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый вечер,по поводу исследования поняла, но на данный момент ваше мнение диагноз какой?хронический панкреатит?хронический холицистит?что это за болячка у меня?
Гастроэнтеролог
Холецистит с нарушением концентрационно функции желчного пузыря. Не исключен хр. панкреатит.
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ!!
Гастроэнтеролог
У вас по мрт имеются изменения в желчном пузыре.
Необходим приём урсосана 500 мг вечером в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер,не подходит мне он,три раза пробовала ........
Гастроэнтеролог
Почему не подходит?
Клиент
Екатерина, как вы считаете на данный момент, стоит ли мне прокапать гордокс?последний раз его капала 3 месяца назад
Клиент
Екатерина, первый раз на третий день приёма появилась тошнота,слабость,и небольшие боли в левом подреберье, второй раз на второй день открылся понос со спазмами,третий раз тоже на второй день появилась боль в желчном пузыре я так понимаю он мне не подходит,хотя может я не права и эти симптомы надо перетерпеть?
Гастроэнтеролог
Хронический панкреатит, нарушение оттока желчи..
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!!!!скажите пожалуйста можно ли мне прокапать гордокс ,если последний раз я его капала три месяца назад???просто очень сильная тошнота,кушать не могу,вес вниз идёт
Гастроэнтеролог
Прямых показанний для парентерального введения препарата сейчас нет...