Расшифровка, диагноз и лечение.
Проблема в следующем, после еды чуть отрыжка и сразу пищевод пропекает изжога, длится это не долго, но повторяется часто, при том не важно много поел или мало, порой даже после того как чай просто попил, так понимаю клапан не закрывается и содержимое желудка забрасывает в пищевод.... Сам желудок не болит и никакого дискомфорта не доставляет, только изжога в таком виде. Сдал кровь, сделал узи и гастроскопию. Все сканы приложу. Нужно расшифровать, сказать в чем причина и какое лечение применять.
Здравствуйте. Нужно делать рентгеноскопию пищевода и желудка и смотреть рефлюкс. Если ваши мысли подтверждаются. Можно выполнить оперативное лечение, фундопликацию. Можно лапароскопически. Консервативная терапия думаю только облегчит симптомы. Будьте здоровы
Здравствуйте, я бы рекомендовал сделать ещё рентген желудка с барием, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, если есть обсудить этот вопрос с торакальным хирургом - возможно потребуется операция. При этом надо соблюдать антирефлюксные меры: не поднимать тяжести, не есть перед сном, спать с приподнятым головным концом, отказаться от упражнений которые повышают внутрибрюшное давление и т.д.
У Вас происходит неполное закрытие «заслонки» между пищеводом и желудком, поэтому происходит заброс содержимого желудка в пищевод, отсюда повторяющая изжога.
Для начала необходимо рассмотреть консервативную терапию.
- не носить тугие пояса и в принципе стягивающую одежду
- после еды в течение 1,5-2 часов не принимать горизонтальное положение
- спать с приподнятым изголовьем
- ограничить работу в наклон
- соблюдать диету с ограничением газированных напитков, кофе, крепкого чая, цитрусовых, шоколада, острого, жареного, копченого
- Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 мин до еды 4 недели: для уменьшения повреждения желудка и пищевода
- Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки за 30 мин до еды 4 недели: нормализует моторику, способствует более плотному смыкания заслонки между пищеводом и желудком
- Фосфалюгель по 1 пакетику между приемами пищи от 4-6 раз в сутки 2 недели, затем только при приступе изжоги (обволакивание пищевода и желудка и защита их от повреждающих действий)
При отсутствии положительной динамики на фоне консервативной терапии необходима консультация торакального хирурга для оперативной коррекции заболевания.
Здравствуйте, нужно провести рентгеноскопию пищевода и желудка для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного , углеводы, кофе, шоколад и соблюдение антирефлюксного режима. Приеимайте омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды и фосфолюгель 3 раза в день за 30 мин до еды. При неэффективности терапии консультация хирурга
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей, рефлексная болезнь.Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим, дробно питаться.Принимать желчегонные препараты , Хофитол 1 х3 в течение двух недель,Для желудка Омез 1х2 две недели, потом 1 на ночь 10 дней.Для повышения моторики ЖКТ Ганатон 1 х3
Принятый ответ
Здравствуйте. у вас эрозивный бульбит(эрозии 12-п. кишки). Эзофагит небольшой степени тяжести(однако, требующий внимания. В желчном пузыре -сгущенная желчь- начало образования конкрементов. Повышенное количество эритроцитов. Схему лечения я напишу, но всё только с разрешения вашего лечащего врача.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты.Особенно избегайте курения и соли- это серьезные враги пищевода. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день или Рабепразол 20 мг на ночь 1 месяц, потом в половинной дозе на ночь, пока не сделаете контроль ФГС Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Надо еще эвакуировать взвесь из желчного пузыря, сейчас это противопоказано. За это время сдайте кал- копрология+ на яйца глистов и простейшие, антитела к лямблиям и описторхам, чтобы понять, почему у вас развился эрозивный дуоденит.
Добрый день! Рекомендую дополнить обследование - узи печени с желчегонным завтраком (для уточнения характера ДЖВП) и дыхательный тест на НР.
Здравствуйте!
Что вы принимаете, принимали?
Был ли эффект?
По представленным обследованиям у вас имеет место: ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит 1 степени активности. Эрозивный гастродуоденит 1 степени активности.
ДЖВП. ДГР.
По лечению, все зависит от того как вы лечились, напишите!
Татьяна, особо ничего не принимал еще, сейчас вот начал, в течении недели уже, утром и вечером за пол часа до еды по 1 таблетке контролока 20мг . Как начал принимать все симптомы прошли сразу, изжога не наблюдается вообще.
Принятый ответ
Я б рекомендовала добавить к лечению:
Де нол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 1 месяц ( от него черный стул)
Ганатон 50 мг*3 раза в день 14 дней до еды!
После заживления воспаления- решать вопрос о приеме урсосана!
Принятый ответ
Здравствуйте! ПРидерживайтесь диеты №1, Нольпаза 40мг уром натощак 1 месяц. Денол по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц-далее2 капс на ноч 2 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месцев...
Здравствуйте.
У вас имеется рефлюксная болезнь - заброс из желудка в пищевод, воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки.
К лечению
Разо 20 мг 1 месяц, далее 10 мг ещё 1 месяц
Ганатон 1 т 3 раза 1 месяц
Денол 2 т 2 раза 1 месяц