Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2692854

Здравствуйте, такая ситуация с 1.5 месяца у ребенку аллергия(дерматит) мазала мазями, диета, время от времени все равно вылазит, сейчас нам почти 4 месяца мы на гв. Пили месяц бак сет, сейчас биогаю. Родился 3.100 сейчас 7.800 вес.
Хочу перейти на ив,правильно подскажите какую лучше смесь выбрать для ребенку с аллергией и как правильно ввести ее. Сдали анализы перекреплю. ( не понравился мне стул со слизью) так стул регулярный.

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если это атопический дерматит, то переход на смесь не оправдан
Если хотите перейти на искусственное вскармливание по другим причинам – выбираем линейку гипоаллергенной смеси. Жду фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, приложила , да дерматит.
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам копрограммы эритроциты , лейкоциты и слизь нельзя исключить аллергию к белкам коровьего молока. Сначала рекомендуется исключить в диете маме все молочные продукты и говядину и оценить эффект через четыре недели
По анализу крови возрастная норма
Но
Снижен mcv
У мамы гемоглобин и ферритин в норме?
По фото атопический дерматит
Клиент
Надежда Александровна, мы сдали на лактозную непереносимость, ее нет это не одно и тоже разве?
Железо не знаю а что сдать подскажите ?
Клиент
Надежда Александровна, у ребенку недостаток железа?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите какую лучше гипоалергенную смесь выбрать И есть ли схема перехода на смесь ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Не закрываете вопрос
Отвечу немного позже
Педиатр, Детский кардиолог
Абкм и лн это разные диагнозы с разным механизмом развития
Лн нет
Косвенные признаки Абкм есть

По анализу крови анемии нет , но признаки дефицита железа есть
Это я уже писала выше
Если у мамы в беременность была анемия, то ребенок в группе риска по дефициту железа
Клиент
Надежда Александровна, если абмк то какую смесь лучше выбрать?
И может пересдать позже еще раз капрограмму?
И как поступить с железом?
В прикорм определенные продукты вводить? Или в лекарственной форме или нечего не делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас можно наладить питание :мясо кролика, курица, гречка

Копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

В случае абкм лечебные и Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
Клиент
Надежда Александровна, если крови не будет то можно смесь комфорт или гипоалергенну?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно
Гидролизат только при абкм
Клиент
Надежда Александровна, сегодня кровь в Кале была, можно не сдавать на скрытую ? И так видно . Подскажите что со смесью тогда?
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребенка атопический дерматит. Вы регулярно используйте эмоленты?
Прожилок крови в кале не было, только слизь?
Слизь может быть в кале из-за обильного слюноотделения. У ребенка как раз такой возраст, когда "активируются" слюнные железы.
При атопическом дерматите вы можете выбирать любую смесь, если нет никаких функциональных расстройств. Можно попробовать смесь из линейки "комфорт". Гипоаллергенные смеси не лечат и не профилактируют аллергии, так как в составе тоже есть белок коровьего молока.
По результатам анализа у ребенка все хорошо! Эритроциты могут быть в кале, если ребенок тужился во время дефекации. В общем анализе крови тоже все хорошо. Нет признаков анемии и воспаления. Все хорошо!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, эмоленты да сейчас все время. Крови не было слизь да, кстате да слюней много сейчас.
А какие это функциональные расстройства?
Сдавали на лактазную непереносимость, ее нет значит на молочку нет аллергии?
Подскажите есть кака то схема перехода с на на ив?
Педиатр
Боль в животе, постоянный плач, стул жидкий и пенистый, кровь в кале, срагивания-это все функциональные расстройства.
Их можно бесконечно перечислять)

Тогда не переживайте по поводу слизи в кале-это слюни!)

ЛН и аллргия на белок коровьего молока-это разные заболевания и состояния.
Если у малыша за все время не было прожилок крови в кале, то вероятность возникновения абкм низкая.
При ЛН-пенистый жидкий стул, раздражает кожу в перианальной области, бурление в животе после каждого кормления

Иногда говорят, что атопический дерматит может быть из-за аллергии к белкам коровьего молока, но это редкость и должно быть что-то еще. Чаще атопический дерматит-это самостоятельное заболевание и не является аллергическим заболеванием по своей природе.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением.

До года 1000 мл в сутки. Можно разделить на 7 кормлений или 6, в зависимости от того, как требует ребенок
Кормим смесью каждые 2,5-3 часа.
Начинаем кормить смесью с утра, чтобы оценить реакцию.
Сначала даем смесь 30 мл+грудь, потом ГВ, смесь+грудь, и далее грудь
Второй день 60+грудь и тд
Увеличиваем объем кормления каждый день, все делается плавно и оценивается реакция. Очень много бывает рекомендаций по переходу, у всех свои методы)
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

По копрограмме повышены лейкоциты это может быть признаком воспаления

Рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если будете вводить семь то попробуйте на полном или частичном гидролизе белка
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормлени
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, хотела бы уже перейти на днях не ждать 4 недели.
Как тогда понять что абмк? Ребенку нельзя будет вводить молочку? Нужно ли пересдать капрограмму? Спасибо за ответ.
Клиент
Эльнура Назимовна, посоветуйте смесь, подойдёт ли гипоалергенная?
Педиатр
Косвенные признаки АБКМ по копрограмме это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
По симптомам это высыпание ,маленькая прибавка в весе,частые сравнивание фонтаном ,кровь в кале

Если есть ,и если решитесь все же перейти на смесь то нужно переходить на полный гидролиз белка
нутрилонг пепти гастро или альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .
Клиент
Эльнура Назимовна, вес хорошо набирает, срыгиваний нет, из высыпаний дерматит, крови в Кале нет, стул регулярный.
Педиатр
Хорошо тогда по описанию нет признаков АБКМ
Если будете вводить смесь то сначала можно попробовать ввести гипоаллергенную смесь и посмотреть на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, если все хорошо то оставить или перейти на комфорт?
Педиатр
Оставить тогда
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня кровь в Кале была. Гастроентеролог сказала признаки колита . Как со смесью поступить какую взять тогда?
Педиатр
На полном гидролизе белка
нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг .
Педиатр
Здравствуйте! По фото проявления у малыша проявления атопического дерматита.

Тут важен грамотный уход за кожей малыша
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день
На особенно красные, шелушащиеся и воспаление участки рекомендую наносить Адвантан 2 раза в день в течение 7 дней, с переходом на Элидел/Такропик 2 раза в день в течение 10-14 дней.

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

Что касается анализов, то общий анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты и должны преобладать над гранулоцитов и в вашем возрасте. Анемии нет
В копрограмме если т слизь, лейкоциты и эритроциты в небольшом количестве, поэтому нельзя исключить АБКМ
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для точного исключения / подтверждения , также можно сдать кровь на титр IgE общего, IgE к бкм.

Из питания следует исключить молочные продукты, продукты содержащие сою, и в течение 3-4 недель понаблюдать за состоянием кожи малыша , если улучшения будут, то вероятнее всего причина была именно в аллергической реакции к бкм, так- как она может обострять проявления атопического дерматита

Смесь можно выбирать из линейки комфорт. Например Нан комфорт/ Нутрилон комфорт , они сразу идут с гипоаллергенным компонентом, с частичным гидролизом белка, что также положительно может сказаться на состоянии кожи малыша
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, Татьяна Юрьевна, если будет скрытая кровь то это точно абмк? И ребенку нельзя будет молочку в прикорм вводить? Или понять можно после анализа крови?
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Клиент
Татьяна Юрьевна, можно прям сейчас перейти на смесь без диеты?. Потом пересдам капрограммму.?
Клиент
Татьяна Юрьевна, а смесь гипоалергенная подойдет? Или все таки лучше комфорт?
Педиатр
Если будет скрытая кровь именно иммунохимическим методом, то, да,вероятно это абкм, так- как метод вычокочувсвительный
Прикормы вводить можно, абкм не противопоказание к их введению.

Если подтвердится абкм, то вообще понадобится семь с полным гидролизом- например, Нан анти аллергия.
Если нет, тогда можно перейти на смесь комфорт(там частичный гидролиз белка)
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите схему перехода с гв на ив.
Педиатр
Переход осуществлять обязательно плавный.
В первый день 30 мл в 1 либо 3 кормление, далее докормить грудью, посмотреть в течение дня на самочувствие малыша, отсутствие аллергической реакции.
Во второй день по 30 мл в 1 и 3 кормление, докормить грудью.
Далее по 30 мл в три кормления, с доктором грудным молоком.
Далее уже по 50-60 мл в три кормления , и так постепенно увеличивая объем новой смеси и число кормлений
Клиент
Татьяна Юрьевна,
а далее 90 мл в 4 кормления+грудь
далее 120 мл в 5 кормлений +грудь
Далее 150 в 7 кормлений без груди? Правильно переход длится неделю?
У нас 8 кормлений в сутки.
Педиатр
Да, вполне можно положить так, как вы написали. Тут в основе именно плавность, чтобы отслеживать реакцию малыша.
В целом , да, около 7-10 дней переход. И не забывайте допаивать водичкой дробно между кормлениями, так- как смесь гуще, чем грудное молоко, сложнее переваривается .
Суточный объем кормления не должен превышать 1000 мл.
И на смеси необходимо будет выдерживать перерывы по 3-4 часа между кормлениями
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо) а норма воды есть или сколько выпьет,?
Педиатр
Пока осуществляете переход, то предлагайте столько, сколько выпьет.
А в целом около 30 мл/кг веса в сутки. Но у всех детишек своя потребность в водичке
Насильно поить не нужно, но предлагать между кормлениями обязательно
Клиент
Татьяна Юрьевна, Татьяна Юрьевна, сегодня кровь в Кале была .
Можно скрытую не смотреть ?Тут и так видно Гастроентеролог сказала признаки колита . Как со смесью поступить какую взять тогда?
Педиатр
Тогда выбираем смесь на основе полного гидролизата белка коровьего молока. Например НАН антиаллергия, Фрисопеп ас, Нутрилон Пепти аллергия, Нутрилак Пепти СЦТ, Альфаре
Можно, как раз взять Нан антиаллергия
Только смеси на основе гидролиза горьковаты, малыш может первое время от них отказываться, но предлагать все равно нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Если присутствует кровь в стуле, то необходимо либо маме перейти на безмолочную диету (убрать все продукты из рациона, содержащие молоко, говядину, телятину) или, если переводите на смесь, то смесь на основе гидролиза
По анализу крови без воспаления, в соответствии с возрастом.
Кожа ребенка с атопический дерматитом, необходимо увлажнять кожу эмолентами ( атопик, эмолиум, мустела, липобейз)