Консультация дерматолога /

Воспаление кожи на пальце ноги — вопрос №467925

Добрый день!
У основания ногтя на большом пальце ног воспалилось/припухла кожа.
Впервые обратила внимание на покраснение недели 2-3 назад, но особо не беспокоило. В последние 4-5 дня воспаление увеличилось и эти места периодически побаливают.

Доп.инфо:
нахожусь в положении (почти 37 недель)
Помимо воспаления заметила, что перестали расти ногти на больших пальцах, подстригала месяца 3 назад. на остальных пальцах растут, а на больших замерли.
шероховатые желтоватые ногти на этих пальцах уже давно, 6-7 лет назад обращалась по этому вопросу, предполагала, что грибок, но это не подтвердилось.
ставили диагноз дистрофии ногтевой пластины. тогда была не хватка цинка, меди.

во время беременности проверяла минералы. сейчас есть дефицит железа (анемия), цинка и магния (пью добавки), медь превышена.

но сейчас в первую очередь волнует воспаленная кожа вокруг ногтей (механически давно ее трогала/не делала педикюр).
Прошу подскажите:
1.с чем это может быть связано, 2. и главное, что нужно делать, чтобы убрать воспаление?(с учётом положения)
Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпания.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Фото прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, в следствии чего появилось воспаление? Возможно носили узкую обувь ?
Клиент
Марина, возможно немного сыграл фактор, что когда гуляю, нога плотно в колготках/носках и обуви. но в уличной обуви хожу в целом редко (1-1.5ч, бывает меньше) . Домашняя - удобная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина , Вам можно применять крем фуцидин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней , он обладает противовоспалительным действием , носите удобную обувь , х/б носки , старайтесь не сдавливать пальцы
Клиент
Марина, скажите, а есть ли аналог фуцидина? В инструкции указано, что фуцидиновая кислота проникает сквозь плаценту и "следует избегать применения в III триместре беременности из-за возможного развития ядерной желтухи у новорожденных." У меня как раз 3й триместр. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина ,мазь бактробан хороший препарат .
Клиент
Марина, спасибо! Применять также 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней, верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина , да , можно и 10 дней , до полного заживления.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужны фото.
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, добрый день! Приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальная инфекция . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день , ногу не распаривать
Клиент
Елена, спасибо, скажите, а есть ли аналог фуцидина?
В инструкции указано, что фуцидиновая кислота проникает сквозь плаценту и "следует избегать применения в III триместре беременности из-за возможного развития ядерной желтухи у новорожденных."
У меня как раз 3й триместр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного при наружном использовании на ограниченную площадь не будет
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На область покраснения крем Фуцидин 2 раза в день 5 дней. Носки хб. В дальнейшем обратитесь к дерматологу для анализа ногтей на пат грибы
Клиент
Алина, спасибо, скажите, а есть ли аналог фуцидина?
У меня как раз 3й триместр.
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно использовать банеоцин