Лечение эндометриоза

Здравствуйте, помогите мне в моей проблеме. У меня на плановом осмотре обнаружили два полипа и эндометриоз тела матки диффузной формы. Мне сделали гистероскапию, удалили полипы. Для дальнейшего лечения эндометриоза врач посоветовал поставить гормональную спираль Мирена. Есть ли другие способы лечения? И обязательно ли её ставить?

Здравствуйте, Наталья! Мирена -хороший вариант , но если не хотите ставить. спираль, то тогда приём гормональных таблеток ( КОК).