Правильная терапия гипотиреоза

В России на данный момент отсутствует комбинированная терапия лечения гипотиреоза. Нет натуральных щитовидок. А ещё в середине 80-ых всё это было! Сейчас лечение состоит только из эутирокса или L-тироксина. Лечение всех пациентов: и со своей щитовидной железой, и без неё. Хотелось бы услышать адекватное мнение грамотных врачей с опытом и желанием помочь людям о целесообразности применения комбинированного приёма препаратов. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Крайне редко, за 20лет у меня были пациенты, которым не удавалось скомпенсировать состояние на Т4, и была реальная потребность в Т3.

Принятый ответ

Здравствуйте! Встречаются единичные случаи, когда приёма одного L-тироксина недостаточно для компенсации гипотиреоза. Пациенты хорошо идут на монотерапии L-тироксином. Но, конечно же, все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. если есть возможность приобретать новотирал, можно проводить терапию этим препаратом. В основном хорошо идет терапия только Т4. при потребности в Т3 можно добавить его к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ленар, вы изменили свой ответ? Или мнение?

За мой стаж работы скромные 5 лет пациентов которым реально нужна комбинированная терапия т4 и т3 не было, все хорошо компенсировались только на тироксине, возможно у более опытных докторов такие были

Принятый ответ

Новотирал. Это новый комбинированный препарат. Появился после тиреотома.

Валерий, доброго времени суток!
Так этого препарата нет в российских аптеках. Его невозможно купить!
У нас запрещены все препараты Т3. Ваши коллеги пишут, что в их практике всё замечательно компенсируется одним синтетическим Т4. С натяжкой соглашусь, если это со своей ЖЩ, а если её нет? То нужны не только Т4, то и Т3, Т2, Т1 - нужны все гормоны ЩЖ. А если плохая конверсия Т4 в Т3? В государственных поликлиниках эндокринологии уже пациентам и не назначают в качестве анализа Т3, как и анализы на антитела при АИТ.
Обидно, что нет практически российских исследований по конверсии гормонов. А ведь в подавляющем большинстве у человека гипотиреоз, потом АИТ, инсулинорезистентность, лишний вес, сахарный диабет, а все жалобы на психологические и неврологические аспекты заболевания направляют лечить к психиатору. Если я не права, поправьте меня, исходя из своей практики. Я вот за год своего заболевания встречала только одну женщину, которая около 5 лет с гипотиреозом летает, остальные - тянут своё существование, как могут, либо незаконно покупают в других странах комбинированные синтетические препараты или натуральные щитовидки (производства Америки, Тайланда и других стран). У нас же все препараты под запретом. Значит, в других странах другим людям они нужны и помогают?
Ну и конечно цена, например нашего эутирокса около 200 р, а именно немецкого по территориальному производству более 3000 р., итальянского немного дешевле. Дело не в курсе валют, дело в качестве препаратов.
Заранее Вас благодарю за ответ!