УЗИ. Узел с мелкими кальцинатами
В 2019 году была операция на щитовидной железе - удалили левую часть вместе с перешейком из-за большого доброкачественного узла (по ТАБ и анализам) размером 6 см. 4 года у врача не наблюдалась. Сейчас сделала УЗИ. Узловые образования: гипоэхогенное размером 3 мм, аваскулярное и гипоэхогенное размерами 4.3*4 мм с мелкими кальцинатами (аваскулярное). Патологически изменённых регионарных л/у не выявлено. Насторожила врач УЗИ словами "не нравится мне этот узелок". Я сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелки мелкие, нужно их только наблюдать. Повторить УЗИ через 6 месяцев и сдать кровь на кальцитонин.
Здравствуйте
Переживать не стоит ! Узелок маленький, требуется только контроль узи 2 р в год
Этого достаточно
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Гормоны щитовидной железы в норме?
Дарья, здравствуйте. Гормоны ТТГ 1,31 ме/л (на фоне приёма тироксина 75 мг), СТ4 15 пкм/л. Кровь на кальцитонин сдала сегодня утром, результат будет только 13-го.
Принятый ответ
Хорошо. Гипотиреоз компенсирован
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6 мес
Кальцитонин сдаётся один раз. Дождитесь его