Какую дозу принимать?

Здравствуйте! Я живу в маленьком городе и у нас сейчас один эндокринолог на весь город,а в связи с карантином к нему не попасть. У меня удалена щитовидная железа на 80% в 2010 году и все эти 10 лет мне никак не могу подобрать какую дозу мне принимать тиразол,чтобы были в норме гармоны. То уменьшают,то увеличивают,а ТТГ и Т4 все равно выходит за рамки референсного интервала. Я каждый месяц сдаю анализ на гармоны. Меня очень беспокоит сильное выпадение волос и я набираю вес. У меня сейчас ТТГ(чувст)-0,033 ,а Т4 свободный- 1,77 Помогите мне подскажите,какую дозу Тиразола при таких анализах,мне принимать?

Здравствуйте. Какую дозу тироксина пили? Вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Мария, я месяц ничего не принимала.Мне эндокринолог,сказал месяц не принимать,чтобы начать подбирать заново.Эти результаты анализов,когда я не принимала. До этого,последняя дозировка была 5мг утром и 2,5 вечером, было ТТГ 25,670, а Т4 0,72.Я Каждый месяц сдаю и у меня такие "прыжки"

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Мария, вес у меня был 68 кг,а сейчас 75 кг

Здравствуйте. Вы принимаете тирозол? При ТТГ - 25 принимать нужно тироксин. Вы что-то перепутали. Тирозол принимали до операции, а после удаления обычно назначают тироксин - эутирокс, Л-тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Наталия, я Эутирокс принимала после операции 3 года,затем мне поменял врач на Тирозол и все эти годы я хожу на прием,мне не меняют

Эутирокс точно не нужен, ттг и так понижен. Принимайте добавки с седаном и цинком, сдайте кровь на ферритин и витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Мария, я купила комплекс витаминов Ревалид и Алерана, проконсультируйте меня,какие лучше? Спасибо

Оба состава очень хороши. Только анализы советую всё равно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Мария, обязательно,спасибо!

Референсные интервали Т4 лаборатории, где сдавали? Везде они разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Наталия, я всегда сдаю анализ в Ситилаб

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Наталия, сейчас карантин,врача нет,с какой дозы мне начать принимать? И скажите волосы по этому выпадают?

Пока совсем ничего не принимайте. Контроль св.Т4 через месяц. Возможно из-за оставленной части железы ТТГ будет низким очень долго. св.Т4 на верхней границе, что позволяет пока ничего не принимать. Далее уже смотреть по гормону св.Т4. Волосы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ферритин, возможно причина в нем.

Волосы возможно и связаны с приемом тирозола, т.к. это приводит к развитию гипотиреоза, а вот из-за этого могут страдать волосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Наталия, а если я сама перейду на Эутирокс,то с какой дозировки мне начать и нужно ли это?

Ничего пока не принимайте. От слова совсем. Ваша железа оставшаяся ведет себя как при рецидиве, вырабатывает много гормонов, поэтому пока наблюдать, контролировать св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina_krasilnikova_1971@mail.ru
Клиент

Наталия, спасибо большое за помощь!

Пожалуйста. Здоровья Вам.