Какую дозу принимать?
Здравствуйте! Я живу в маленьком городе и у нас сейчас один эндокринолог на весь город,а в связи с карантином к нему не попасть. У меня удалена щитовидная железа на 80% в 2010 году и все эти 10 лет мне никак не могу подобрать какую дозу мне принимать тиразол,чтобы были в норме гармоны. То уменьшают,то увеличивают,а ТТГ и Т4 все равно выходит за рамки референсного интервала. Я каждый месяц сдаю анализ на гармоны. Меня очень беспокоит сильное выпадение волос и я набираю вес. У меня сейчас ТТГ(чувст)-0,033 ,а Т4 свободный- 1,77 Помогите мне подскажите,какую дозу Тиразола при таких анализах,мне принимать?
Здравствуйте. Какую дозу тироксина пили? Вес?
Мария, я месяц ничего не принимала.Мне эндокринолог,сказал месяц не принимать,чтобы начать подбирать заново.Эти результаты анализов,когда я не принимала. До этого,последняя дозировка была 5мг утром и 2,5 вечером, было ТТГ 25,670, а Т4 0,72.Я Каждый месяц сдаю и у меня такие "прыжки"
Мария, вес у меня был 68 кг,а сейчас 75 кг
Здравствуйте. Вы принимаете тирозол? При ТТГ - 25 принимать нужно тироксин. Вы что-то перепутали. Тирозол принимали до операции, а после удаления обычно назначают тироксин - эутирокс, Л-тироксин.
Наталия, я Эутирокс принимала после операции 3 года,затем мне поменял врач на Тирозол и все эти годы я хожу на прием,мне не меняют
Эутирокс точно не нужен, ттг и так понижен. Принимайте добавки с седаном и цинком, сдайте кровь на ферритин и витамин д
Мария, я купила комплекс витаминов Ревалид и Алерана, проконсультируйте меня,какие лучше? Спасибо
Оба состава очень хороши. Только анализы советую всё равно сдать.
Мария, обязательно,спасибо!
Референсные интервали Т4 лаборатории, где сдавали? Везде они разные.
Наталия, я всегда сдаю анализ в Ситилаб
Наталия, сейчас карантин,врача нет,с какой дозы мне начать принимать? И скажите волосы по этому выпадают?
Пока совсем ничего не принимайте. Контроль св.Т4 через месяц. Возможно из-за оставленной части железы ТТГ будет низким очень долго. св.Т4 на верхней границе, что позволяет пока ничего не принимать. Далее уже смотреть по гормону св.Т4. Волосы не связаны с щитовидной железой. Сдайте кровь на ферритин, возможно причина в нем.
Волосы возможно и связаны с приемом тирозола, т.к. это приводит к развитию гипотиреоза, а вот из-за этого могут страдать волосы.
Наталия, а если я сама перейду на Эутирокс,то с какой дозировки мне начать и нужно ли это?
Ничего пока не принимайте. От слова совсем. Ваша железа оставшаяся ведет себя как при рецидиве, вырабатывает много гормонов, поэтому пока наблюдать, контролировать св.Т4.
Наталия, спасибо большое за помощь!
Пожалуйста. Здоровья Вам.