Восстановление после ГВ

Добрый день! сданы анализы после завершения ГВ через месяц. До беременности ТТГ был восстановлен с 0,00018 до 1,2 мЕд/л. Сейчас снова снизился, какие препараты принимать чтобы поднять ТТГ и снизить тестостерон? Т3 общий 1.60 нмоль/л Т4 свободный 12.33 пмоль/л ТТГ 0.338 мЕд/л * Тестостерон 1.80 нмоль/л * Эстрадиол 64 пмоль/л Инсулин 10.1 мкЕд/мл Глюкоза 5.4 ммоль/л HbA1c (гликированный Hb) 5.0 %

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой рост и вес у вас ? Тиреотоксикоз вам ставили ? Эндокринологом обследованы ?

Рост 153 см, вес 74 кг. Тиреотоксикоз ставили, благополучно восстановлен был ТТГ. апрель 22 года ТТГ 2,3

Необходимо снижать вес ,так как жировая ткань являются дополнительным источником тестостерона , обязательно физическая активность, работа с диетологом .
Тиреотоксикоз необходимо скомпенсировать с эндокринологом

Принятый ответ

Добрый день!
Какой диагноз у вас был установлен на момент беременности по щитовидной железе?
Сдавали ли вы антитела к рецепторам ТТГ?
По анализу крови есть повышение лейкоцитов, говорящая о воспалительной реакции.
Очень высокий инсулин. Надо проводить глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина при нагрузке. Инсулинорезистентность может давать повышение тестостерона.
МОжете прикрепить УЗИ малого таза?
Надо более развернуто посмотреть гормоны, прежде всего андрогены: ДГЭА-С, 17-он прогестерон, кортизол, общий тестостерон с гспг(обязательно вместе), андростандиол, прегненалон, пролактин на 2-3 день цикла.
Какой у вас рост,вес?

Добрый день! Перечисленные гормоны все на 2-3 день цикла сдаются?

Кроме пролактина лучше смотреть на 8-9 день цикла все остальное