Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №468279

Добрый день! Сдан анализ на витамин Д он составил 18.8. Как поднять показатель витамина Д? Также сданы анализы по щитовидной железе ттг 5.74 при норме 4.2. Т4 свободный 1 при норме 2. Могут ли влиять эти гормоны друг на друга?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали узи щитовидной железы? Сдавали АТ к ТПО?
Клиент
Илона, анализы прикрепила. Узи и на антитела не сдавала
Акушер, Гинеколог
Надо делать узи и сдавать ТТГ, начинать приём либо аквадетрима, либо кальция Д3 никомед
Клиент
Илона, в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Аквадетрима 10к в сутки, кальцийД 3 по 1т*2 раза в день
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас недостаточность витамина Д. Вам следует начать прием витамина Д в дозировке 5000МЕ 2 месяца, после чего перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ 2 месяца с последующим контролем анализа
По поводу щитовидной железы - нужно сдать антитела к ТПО (тиреопероксидазе) и сделать узи щитовидной железы.
Клиент
Адэль, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, всегда рада помочь.
Скажите, у Вас выраженная аллергия на что-то?
Клиент
Адэль, Выраженной алергии нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно потреблять побольше жидкости - у Вас высоковатый гематокрит, не хватает жикости организму.
Эозинофилы повышаются обычно либо при аллергии, либо при паразитарной инвазии. Иммуноглобулин Е и базофилы повышены - признак аллергического процесса.
Так же не болели во время сдачи анализа?
Еще я бы рекомендовала сдать ферритин крови, чтобы оценить запасы железа.
Клиент
Адэль, Спасибо огромное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото анализов пожалуйста.
При уровне вит д ниже 20нг /мл 7000ме /сут 2 месяца, потом 2000 ме /сут проф дозировка
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Иг е повышен , такое возможно после перенесенной инфекции или аллергическом анамнезе.
Ттг повышается при снижении т3и т4, пересдайте через месяц анализ, чтобы проследить за цифрами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо начинать прием витамина д 7000 МЕ/сут в течение месяца, затем по 2000 МЕ/сут до лета, так как есть выраженный дефицит. Скажите пожалуйста, ат к ТПО сдавали? Ферритин? Дефицит железа может влиять на повышение ТТГ
Клиент
Валерия, на антитела не сдавала. А как называется анализ на железо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин. Если данный показатель менее 60, то это указывает на латентный дефицит железа, который может значительно влиять на работу щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте. Начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в течении 1 месяца, далее по 4 капли длительно с перерывом на летний период. Что касается гормонов щитовидной железы, прикрепите анализ, по результатам которые-то написали у вас есть повышение функции щитовидной железы и необходимо дообследование в виде узи и анализ крови на ат к тпо.
Клиент
Медине, анализы прикрепила
Клиент
Медине, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте!
1) У Вас дефицит Витамина Д, нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14 капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 2 месяца, далее по 1500—2000 МЕ в сутки на длительное время. К концу 2 месяца контроль уровня 25-ОН - витамина Д . Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
2) дефицит витамина Д не влияет на уровень ТТГ, а вот дефицит железа может. Сдайте кровь на ферритин.
3) По щитовидка ещё надо сделать узи и повторить кровь на ТТГ и св. Т4 и антитела к ТПО через 6-8 недель, так как отклонение ттг не существенное для назначения гормонального препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, анализы прикрепила. Спасибо большое!
Эндокринолог
В ОАК гемоглобин хоть и не снижен, надо исключить недостаточность железа, поэтому проверьте кровь на уровень ферритина. Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции.
Клиент
Ксения, Спасибо Вам огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Витамин Д снижен. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. ТТГ снижен, а свТ4 в норме. Это субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность, то ТТГ пока нужно только наблюдать. Сдайте ТТГ через 2 месяца. Насчет дефицита витамина Д, то, действительно, этот витамин имеет важное значение во многих обменных процессах. Принимайте детримакс во время еды, можно капать на еду, он масляный, 2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ через 4- 5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой витамин д говорит о дефиците вам необходимо принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день длительно, витамин д повторить через 6 месяцев. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, и сделайте узи щитовидной железы чтобы понять причину повышения ттг. Витамин д и щитовидная железа связаны между собой. Ттг повторите через 3 месяца, гормоны принимать сейчас не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо огромное!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Валерий, Спасибо!