Низкий уровень витамина Д
Добрый день! Сдан анализ на витамин Д он составил 18.8. Как поднять показатель витамина Д? Также сданы анализы по щитовидной железе ттг 5.74 при норме 4.2. Т4 свободный 1 при норме 2. Могут ли влиять эти гормоны друг на друга?
Добрый вечер! Вы делали узи щитовидной железы? Сдавали АТ к ТПО?
Илона, анализы прикрепила. Узи и на антитела не сдавала
Надо делать узи и сдавать ТТГ, начинать приём либо аквадетрима, либо кальция Д3 никомед
Илона, в какой дозировке?
Аквадетрима 10к в сутки, кальцийД 3 по 1т*2 раза в день
Илона, спасибо!
Здравствуйте!
У Вас недостаточность витамина Д. Вам следует начать прием витамина Д в дозировке 5000МЕ 2 месяца, после чего перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ 2 месяца с последующим контролем анализа
По поводу щитовидной железы - нужно сдать антитела к ТПО (тиреопероксидазе) и сделать узи щитовидной железы.
Адэль, Спасибо!
Пожалуйста, всегда рада помочь.
Скажите, у Вас выраженная аллергия на что-то?
Адэль, Выраженной алергии нет.
Вам нужно потреблять побольше жидкости - у Вас высоковатый гематокрит, не хватает жикости организму.
Эозинофилы повышаются обычно либо при аллергии, либо при паразитарной инвазии. Иммуноглобулин Е и базофилы повышены - признак аллергического процесса.
Так же не болели во время сдачи анализа?
Еще я бы рекомендовала сдать ферритин крови, чтобы оценить запасы железа.
Адэль, Спасибо огромное
Здравствуйте, фото анализов пожалуйста.
При уровне вит д ниже 20нг /мл 7000ме /сут 2 месяца, потом 2000 ме /сут проф дозировка
Екатерина, анализы прикрепила
Иг е повышен , такое возможно после перенесенной инфекции или аллергическом анамнезе.
Ттг повышается при снижении т3и т4, пересдайте через месяц анализ, чтобы проследить за цифрами.
Здравствуйте. Вам надо начинать прием витамина д 7000 МЕ/сут в течение месяца, затем по 2000 МЕ/сут до лета, так как есть выраженный дефицит. Скажите пожалуйста, ат к ТПО сдавали? Ферритин? Дефицит железа может влиять на повышение ТТГ
Валерия, на антитела не сдавала. А как называется анализ на железо?
Ферритин. Если данный показатель менее 60, то это указывает на латентный дефицит железа, который может значительно влиять на работу щитовидной железы
Валерия, Спасибо!
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в течении 1 месяца, далее по 4 капли длительно с перерывом на летний период. Что касается гормонов щитовидной железы, прикрепите анализ, по результатам которые-то написали у вас есть повышение функции щитовидной железы и необходимо дообследование в виде узи и анализ крови на ат к тпо.
Медине, анализы прикрепила
Медине, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) У Вас дефицит Витамина Д, нужно его восполнить: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14 капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 2 месяца, далее по 1500—2000 МЕ в сутки на длительное время. К концу 2 месяца контроль уровня 25-ОН - витамина Д . Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
2) дефицит витамина Д не влияет на уровень ТТГ, а вот дефицит железа может. Сдайте кровь на ферритин.
3) По щитовидка ещё надо сделать узи и повторить кровь на ТТГ и св. Т4 и антитела к ТПО через 6-8 недель, так как отклонение ттг не существенное для назначения гормонального препарата.
Ксения, анализы прикрепила. Спасибо большое!
В ОАК гемоглобин хоть и не снижен, надо исключить недостаточность железа, поэтому проверьте кровь на уровень ферритина. Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции.
Ксения, Спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Сдайте кровь на ферритин и железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Витамин Д снижен. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если через 6 месяцев уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно
Дарья, Спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи. ТТГ снижен, а свТ4 в норме. Это субклинический гипотиреоз. Если не планируете беременность, то ТТГ пока нужно только наблюдать. Сдайте ТТГ через 2 месяца. Насчет дефицита витамина Д, то, действительно, этот витамин имеет важное значение во многих обменных процессах. Принимайте детримакс во время еды, можно капать на еду, он масляный, 2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ через 4- 5 месяцев.
Елена, Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой витамин д говорит о дефиците вам необходимо принимать аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день длительно, витамин д повторить через 6 месяцев. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, и сделайте узи щитовидной железы чтобы понять причину повышения ттг. Витамин д и щитовидная железа связаны между собой. Ттг повторите через 3 месяца, гормоны принимать сейчас не нужно
Ленар, Спасибо огромное!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение 8 недель
Валерий, Спасибо!