Консультация уролога /

Ангиомилипома — вопрос №468575

Уролог направил на узи почек и надпочечников. На узи обнаружено образование повышенной плотности с четкими ровными контурами однородной структуры диаметром 10 мм по типу ангиомилипомы. Очень переживаю что делать дальше с этим подскажите пожалуйста

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? По какому поводу делали УЗИ? Ангиомиолипома относится к доброкачественным образованиям. Сдайте ОАМ. Контроль УЗИ почек 1 раз в полгода-год.
Клиент
Галина, жалобы - дискомфорт при мочеиспускании , но не сильные боли .на заключении ещё признаки пиелоэктазии , что с этим делать?
Уролог, Андролог
Ничего страшного по УЗИ нет. Жалобы не из - за ангиомиолипомы. Это как случайная находка на УЗИ. Сейчас рекомендации только по наблюдению - достаточно просто контролировать УЗИ почек.
Клиент
Галина, а стоит ли делать кт или мрт с контрастом, или пока наблюдать достаточно?
Уролог, Андролог
Нет, не нужно нагружать организм такими обследованиями, нет необходимости. Достаточно наблюдать по УЗИ.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! За этим образованием следует просто наблюдать (исключить значительный рост за короткое время). Относится к доброкачественным и не представляет угрозы.
Клиент
Вадим, спасибо! Если При общем анализе крови повышен средний объём тромбоцита до 12,2 и содержание крупных тромбоцитов 40,8 о чем это говорит?
Терапевт, Врач УЗД
А общее количество тромбоцитов и эритроцитов?
Клиент
Вадим, тромбоциты 220 эритроциты 4,66 вроде в пределах нормы судя по описанию
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо! Обычно подобные изменения связанны с гипоксическими состояниями, либо после инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего не делать и никак не переживать. Ангиомиолипома- это вмего лишь клубочек сосудов. Ничем не грозит и никак не лечиться. Делайте УЗИ контроль 1 раз в год. Больше ничего не нужно.
Хирург
Здравствуйте.
Ангиомиолипома - это доброкачественная опухоль.
Необходимо динамическое наблюдение (узи контроль ч. З 3-6мес).при отсутствии динамики роста 1р.г. Контроль Оам, креатинин, мочевина
Клиент
Ольга, спасибо! А стоит ли делать кт или мрт с контрастом ? Или наблюдать пока
Хирург
Дарья, нет необходимости в дополнительных методах исследования, т. К на узи есть четкие признаки доброкач.обрпзования и его малые размеры допускают просто динамическое узи.
Повторите узи почек ч.з 3 мес, если динамики роста не будет узи 1р.г.
Клиент
Ольга, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делать ничего не надо. Это не страшно. Показано только наблюдение - УЗИ контроль почек 1 раз в год.
Клиент
Дмитрий, спасибо! А стоит ли делать кт или мрт с контрастом ? Или наблюдать пока
Андролог, Уролог
Не стоит. Так как размеры очень маленькие. Если будет расти, то тогда целесообразно.
Хирург
Здравствуйте. Болтше обратите внимание на эктазию члх. А ангиолипома под вопросом хоть и это доброкачественное образование. По поводу нее если еесть сомнения нужно посетить онколога и выполнить пункцию с последующим гистологическим исследованием. И будет точная ясность. А так пока нужно оак, оам выполнить и посетитьь уролога. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! При общем анализе крови повышен средний объём тромбоцита до 12,2 и содержание крупных тромбоцитов 40,8 о чем это говорит?
Хирург
Я не думаю что здесь есть связь с ангиолипомой вашей.
Нефролог
Здравствуйте. Необходим контроль узи 1 раз в 6 месяцев.