Консультация уролога /

Полиурия ? — вопрос №468696

Здравствуйте, боли в почках, иногда ноют в течении дня, с утра если ночью не ходила в туалет боль сильнее. Отеки лица с утра. Делала дневник мочеиспусканий 3,5 выделенной жидкости и 1,8 выпитой. Узи почек и анализ мочи в норме. Постоянная усталость. Воспалились лимфоузлы за ухом, затылочные, шейные и подмышечный справа. Нужно ли как то ещё обследоваться и что с этим делать, подскажите пожалуйста?
Назначили цистэль пренаталь и везинар

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Проверьте гормоны щитовидной железы, уровень глюкозы крови.
Клиент
Дмитрий, спасибо, а подскажите по препаратам которые прописали, целесообразно их принимать?

Андролог, Уролог
Смотря какие порции мочи по дневнику мочеиспусканий. За раз какой объем мочеиспускния?
Клиент
Дмитрий, я считала так, сначала когда был позыв сразу шла, но там через каждые 20 мин и по 50-100 мл иногда меньше. Потом считала как обычно хожу, то есть сходила, захотела через 20 мин , терплю и через 1-1,5 иду когда уже сильно хочу то там уже от 100-300 и больше, после ночи 575 это когда с утра как раз заболели почки
Клиент
Дмитрий, прикрепила дневник
Андролог, Уролог
Тогда, рекомендованное лечение целесообразно.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в течение скольки дней следили за объёмом выпитой и выделенной жидкости? Для определения полиурии и функции почек вам необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому. Биохимический анализ крови с определением мочевины, креатинина, сахара, о.белок, натрий , калий , кальций, фосфор.
Клиент
Татьяна, 3 дня
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, мочевину, креатинин, об. белок, гормоны щитовидной железы, уровень глюкозы и анализ мочи по Зимницкому
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас внезапно начались эти симптомы или постепенно нарастали? Какие препараты принимаете постоянно? Нет ли беременности? Не злоупотребляли приемом мочегонных или слабительных целью снижения веса? Если есть результаты обследований прикрепите, пожалуйста
Клиент
Нина, здравствуйте, отеки полгода переодически возникают, часто,
Боли в почках это был 4 раз за последние года три,
А вот такое мочеиспускание точно не скажу так как привыкла так ходить
А воспалённые лимфоузлы 5-6 дней
Клиент
Нина, принимаю ярина плюс (гормональные) 1,5 года из за эндометриоз, других препаратов для снижения веса или мочегонных не принимала никогда
Нефролог, Терапевт
А жажды при этом у Вас нет? Вот если специально ограничить жидкость, будет явный дискомфорт или спокойно переносится? И давление какое обычно?
Нефролог, Терапевт
Учитывая, что такое часто мочеиспускание у Вас давно, связи с воспаленными лимфоузлами я не вижу. Лимфоузлы реагируют на очаг инфекции. Судя по локализации искать надо в носоглотке, ротовой полости, может есть на коже участок воспаления? Горло болит? Температура повышалась?
Клиент
Нина, да если ограничить, у меня сухость и жажда,
Давление 120/80, бывает пониженное точно уже не скажу (100/60 примерно, иногда и ниже этого) и тогда добавляются головные боли
Клиент
Нина, нет не болит не повышалась температура
Нефролог, Терапевт
По поводу почек Вам желательно пройти комплексное обследование у нефролога. Я, конечно, Вам сейчас распишу необходимое, но интерпретировать результаты должен врач. Клинический анализ крови, СРБ, биохимия крови с определением мочевины и креатинина, калия, натрия, кальция общего и ионизированного, общего белка и альбуминов. Моча по Зимницкому, моча на суточную потерю белка, сахар крови, гормоны щитовидной железы. Для начала этот обьем, дальше будет видно.