Эндометриоидная киста

Добрый день! Мне 24 года, ничего не болело, но почувствовала, что внизу живота справа, как-будто что-то изменилось. На УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту размером 4,5 см. Сказали либо вырезать вместе с частью яичника, или можно попробовать лечение препаратом "бусерелин-депо", который может ее вывести. Начиталась, что данный препарат имеет много побочек, в том числе и бесплодие и невыход из менопаузы. Подскажите так ли это? И как лучше поступить с моими диагнозом. А я планировала беременность где-то через год и очень хочу ее. И очень сейчас переживаю за все это. Результаты анализов: HE4 = 28.96 пмоль/л (Технология ARCHITECT, Abbott (США) < 70 - пременопауза; < 140 - постменопауза) СА - 125 = 52 Ед/мл * (<35 Технология ARCHITECT, Abbott (США)) ROMA-1 (расчет до менопаузы) = 2.3 % (< 7.4 Расчет ROMA выполнен по алгоритму для пременопаузы.)

Здравствуйте. Позвольте внести ясность в диагноз и перспективы лечения.
Эндометриоз- хроническое гормонзависимое заболевание, которое угасает только с наступлением менопаузы. Если говорить о морфологическом представлении болезни - это появление очаговых разрастаний ткани, сходной по строению с внутренним слоем матки - эндометрием, который ежемесячно отторгается с наступлением менструации. У Вас эндометриоидная киста яичника.
Полное излечение возможно только с вступлением в менопаузу, в репродуктивном возрасте возможно только держать заболевание под контролем и реализовать репродуктивные планы.
В зависимости от репродуктивных планов выбирается тактика лечения. Если в Ваши планы входит деторождение - то вначале хирургически удаляется киста (ее размер подлежит только удалению, наблюдать ее нет смысла) и сразу приступаете к планированию ребенка. в первые полгода после операции для этого самый благоприятный период с наилучшим прогнозом на успех, т.к. как Вам объяснили, с кистой удаляется часть яичника, соответственно уменьшается Ваш овариальный резерв. Беременность, роды и грудное вскармливание - тот период, который яичники "выключены" - лечение эндометриоза не требуется, считается, что его прогрессирование в этот период маловероятно.
В случае, если в Ваши планы не входит деторождение - хирургическое удаление кисты, затем можно расматривать бусерелин - организм искусственно вводится в климакс, постепенно из него самостоятельно выходит. В последующем в зависимости от прогрессирования и течения заболевания рассматриваете прием Визанны и т.д.
Что касается Ваших анализов на онкомаркеры - да, эти цифры повышены при эндометриозе. В любом случае заключительный диагноз выставляется только после гистологического ответа удаленной кисты.