Сыпь или пигментация на коже
Добрый вечер! У мужа случайно обнаружили светло коричневые пятнышки похожие на сыпь, но без пупырышек. Не чешется и не болит. Края не ровные, пигментация коже в некоторых областях темнее, в некоторых светлее. Располагается от щиколоток до колен. Не беспекоит
Здравствуйте Анна.
Попробуйте надавить на высыпания прозрачным стеклянным стаканом, высыпания пропадают или сохраняются?
Михаил, сохраняются.похоже больше на пигмент типа веснушек
Принятый ответ
В таком случае это пигментная пурпура. Это вариант поверхностного капиллярита кожи. Может возникнуть на фоне физических нагрузок, патологии вен, после инфекционных заболеваний.
Необходимо обследование: Общий анализ крови с тромбоцитами, Анализ крови на сахар, С-реактивный белок. УЗДГ сосудов нижних конечностей.
По лечению необходимо ограничить нагрузку на ноги. Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, по всей видимости в данном случае речь идет о болезни Шамберга: http://dermatolog-gtn.ru/bolezn_shamberga_simptomy_prichiny_lechenie.html
Принимайте Аскорутин по 1 т 3 раза в день в течение 20 дней, наружно гель Троксерутин 2 раза в день в течение месяца. При зуде мазь Акридерм на ночь 5-7 дней. Выполните УЗДГ сосудов нижних конечностей.