Консультация гинеколога /

Кисты в матке — вопрос №468975

Здравствуйте. Мне 28 лет. 19.06.2020 было кесарево сечение. Роды первые, кс по причине гестоза. Месячные после родов не пришли. Сегодня сделала узи. В исследовании указано что в матке парацервикально визуализируются кисты. Что это значит и какое лечение требует?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста сам протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у Вас матка нормальных размеров, не увеличен, миометрий однородный - это хорошо, нет признаков патологии матки (аденомиоза), энометрий хороший, секреторный - возможно скоро будет менструация.
Кисты у Вас не в матке, а в шейке - это Наботовы кисты, это норма, никакому лечению они не подлежат - даже наблюдению не подлежат - это железы шейки матки, которые закупорены. Бывают железы открытые, и закрытые - вот закрытые - это Наботовы кисты.
Яичники не увеличены, не воспалены, фолликулы видимо в достаточном количестве. У Вас отличный проткол УЗИ. А жалобы есть?
Клиент
Адэль, нет, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и переживать Вам абсолютно не о чем. Такие маленькие кисточки есть практически у всех женщин. Иногда специалисты УЗИ описывают их в протоколе - иногда нет. Поэтому поводов для волнений и переживаний у Вас нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Была ли эрозия шейки матки? Вы кормите грудью? Кисты на шейке матки никакого значения клинического не имеют, они нам говорят, что когда то были воспалительные процессы на шейке матки, либо была эрозия шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кормлю грудью. Да лет 12 назад была эрозия шейки матки, делали криодеструкцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, потому как эти кисты никакого клинического значения не имеют, лечить их не нужно? по результату УЗИ кстати эндометрий 10мм возможно скоро начнется менструация
Вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Кисты не в матке- а в цервикальном канале. Это следствие эрозии- закупорка бокаловидных клеток. У Вас они мелкие, лечения не требуют, не беспокойтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это доброкачественные кисты овуля наботи.
Ничего страшного нет.
В лечении нет необходимости
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти кисты-вариант нормы.
Вы не кормили грудью?
Эндометрий нарсстает, матка готовится к менструации.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да на данный момент кормлю грудью
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока Вы кормите грудью , омесячных можете не переживать. Дажп если кормить будете 2 года, месячные могут не идти 2 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Парацервикальные кисты - это закрытые железы шейки матки. Лечения они не требуют, обычное наблюдение. Дополнительное обследование не нужно. Стандартное 1 раз в год.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это расширенные железы
шейки матки и такие кисты не надо лечить ,не переживайте. Встречаются очень часто у всех женщин после родов.
,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты у вас на шейке. Необходимо сделать кольпоскопию после менструации на 8-9 день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Кисты расположенные в шейке матки вариант нормы и не требуют лечения. Просто в шейке много желез, протоки их могут закрываться и формироваться киста или кисточки которые не требуют лечения. Но так как часто это происходит на фоне сопутствующего воспаления во влагалище или в шейке, то при наличии жалоб на зуд, жжение или необычные выделения можно сдать мазок на фемофлор 16. При отсутствии жалоб обычное наблюдение у гинеколога : мазок на цитологию 1 раз в год.