Анализы крови расшифровка
Прошу помочь расшифровать результаты анализов . Во вложении общий анализ крови, биохимия , коагулограмма. 10 дней назад сдавала анализы эти же , динамика повышения в лейкоцитах с 10 до 11, соэ с 8 до 14, и моноциты с 7 до 8. Вообщем резкий подъем этих показателей меня смущает . Хочу услышать мнение специалистов . Спасибо. 33 неделя беременности. Ничего не беспокоит . С плодом тоже все хорошо, только на УЗИ взвеси и 2 степень зрелости плаценты на 33 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ближайшее время болели простудой или воспалительными заболеваниями?
Лейла, нет не болела
По анализам - резкого скачка нет, есть только незначительные изменения показателей, а они всегда имеют место при повторных сдачах анализов, одинаковых цифр практически не бывает никогда. Лейкоциты почти всегда повышены при беременности, так как беременность - это снижение иммунитета, и лейкоциты в этом случае повышаются, чтобы всегда быть готовыми защитить организм. Гемоглобин перед родами падает за счет того, что увеличивается объем крови ( иными словами, он разбавляется, чтобы при кровопотере в родах он сильно не понизился). Гемоглобин можно держать в пределах 110. Если будет заметное снижение - стоит принимать препараты железа.
В остальном переживать Вам совсем не стоит. По УЗИ все так, как и должно быть. Плацента ближе к родам подвергается изменениям, становится более зрелой. Легких Вам родов!
Принятый ответ
Здравствуйте! повышение этих показателей во время беременности считаются в пределах нормы, потому что организм готовится к родам, поэтому и могут быть незначительные повышения. Скажите пожалуйста а что вы принимаете из препаратов?
Светлана, магний б6 и проджестан 200
Добавьте пожалуйста прием железосодержащих препаратов можно Сидерал форте по одной таблетке два раза в день в течение двух недель, чтобы немного восполнить запас железа, потому как несколько низкий гемоглобин, а учитывая, что впереди роды и физиологическая потеря крови, поэтому сделайте запас и добавьте витамин Д 2000 единиц в сутки
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам нет существенных отклонений.
Лейкоциты могут быть в норме немного повышены при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты у беременных допустимы до 15.
Эритроциты и гемоглобин низковаты - нужно восполнять дефицит железа - ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день до родов.
Моноциты повышены незначительно, возможно переносили легкую инфекцию, когда сдавали анализ, возможно и в норме такое небольшое отклонение.
По лейкоцитарной формуле все спокойно, воспалительных процессов нет. СОЭ увеличено допустимо для беременности (допустимо до 30-40)
По биохимическому анализу крови снижение общего белка есть у всех беременных женщин - кушайте больше белковой пищи. Отсюда могут быть отеки.
Коагулограмма абсолютно спокойная.
Все анализы хорошие - единственное подлечить анемию.
На вашем сроке, у вас совершенно нормальные анализы, чем ближе к родам тем выше лейкоциты, и СОЭ, по параметрам допустимый. Удачных вам родов. Это не резкий подъём, на самом деле это обычные колебания в организме в котором происходит миллиард процесмрв каждую секунду
Принятый ответ
Здравствуйте.Не волнуйтесь, у Вас хорошие анализы.