Консультация кардиолога /

Синусовая или наджелудочковая — вопрос №469270

Здравствуйте, Помогите разобраться какого вида тахикардия! Первый раз пульс повысился ночью после приличного количества алкоголя до 158, конечно приступ напугал меня, я прошла обследования экг, узи, холтер пыталась спровоцировать приступ алкоголем так как подумала что из за него, но не получилось и на холтере норма. Второй приступ случился через месяц тоже на фоне алкоголя но уже не большого количества и я уже пила его и переживала сидела весь вечер с пульсометром, а ночью проснулась с тревогой пульсом 78, но я все равно тревожилась и он начал подниматься, поднялся до 145 и начал постепенно опускаться. Я переживаю, что у меня пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Я пошла к кардиологу она сказала, что это ВСД но НРС под вопросом, ограничений никаких, алкоголь умеренно можно, страшного ничего. Скажите пожалуйста может ли такое быть, что эта наджелудочковая тахикардия проявляется только после употребления алкоголя, я просто читала, что такая тазикардия ни от чего не зависит и проявляется когда угодно. Насколько опасна моя ситуация и есть ли вероятность, что тахикардия все таки синусовая? Хотя если учестт, что такой пульс лежа я впринципе никогда не видела, кроме этих ситуаций. Есть ли лечение этому явлению? И противопоказан ли алкоголь?
УЗИ ,ЭКГ,Холтер в норме

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Думаю если алкоголь вам провоцирует это, то не употребляйте несколько месяцев, понаблюдайте.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Ирина, приём алкоголя, даже в малых дозах, может провоцировать разнообразные нарушения сердечного ритма, так как является кардиотропным ядом.
Исключите алкоголь из своей жизни, принимайте Панангин по 1 т 3 раза в день в те3месяца+ кардиомагнил 75 мг на ночь, пикамилон по 1 т 2 раза в день - 30 дней и все придёт в норму)
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Помню Ваши предыдущие вопросы .
Я думаю, что алкоголь ( как провокатор адренергической реакции) провоцирует пароксизмы синусовой тахикардии.
Но, чтобы точно сказать тахикардия синусовая или наджелудочковая - нужно зафиксировать этот пароксизм на экг или Холтере. Без этих данных можно много и долго гадать ....
Но могу сказать точно - эти пароксизмы не опасны ( это доказывает и тот факт, что они самостоятельно купируются) и вероятно кроме провоцирующего фактора - алкоголя , происходят на фоне нестабильного психоэмоционального фона - повышенной тревожности .
Вы сейчас принимаете какие то психотропные препараты??? Кроме алкоголя, были другие провоцирующие факторы этих приступов??? Может крепкий чай, кофе, стресс???
Советую пока не употреблять алкоголь и понаблюдать за своим самочувствием.
В качестве препарата для купирования таких приступов можно использовать анаприлин 20 мг, это в случае , если пароксизм самостоятельно не купируется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, У меня в принципе обострился невроз ,после кофе просто плохо,Панические атаки бывают,с пульсом 105,но это с 60 подскакивает,а после алкоголя пульс сам по себе повышается 80-85 может по этому после него бывает такой высокий?
Сейчас естественно алкоголь не пью,принимаю магне б6 форте и новопассит
Плюс очень тяжело реагируют на категорично запреты и мысль о том что никогда не смогу позволить себе романтик с мужем и с вином или бокал холодного пива летом тоже очень невротизирует
Кардиолог
Ирина, я думаю, категорически отказываться от алкоголя нет необходимости.
Так как - это всего лишь тригерр, которым , кстати может также являться и кофе или другие активизирующие симпатическую нервную систему факторы.
Прежде всего, необходимо уделить особое внимание и стабилизировать психоэмоциональный фон и тогда , даже после приема алкоголя - будет все в порядке и пульс будет в норме.
Новопассит , думаю не достаточно эффективный в этом случае. Имеет смысл пропить курс Адаптола, он стабилизирует вегетативную нервную систему, предотвращает такую адренергическую реакцию на провоцирующие факторы
Терапевт
Алкоголь вам противопоказан . Избегать стрессовых ситуаций , вызывающие пароксизмы синусовой тахикардии. Бета блокаторы - конкор , атенолол , анаприлин, кардиомагнил, новопассит , Тонизирующие травы : бодан , лимонник, гранат .
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Фокус в том, что синусовая тахикардия - это также вариант наджелудочковой, так что это всего лишь терминология диагноза.
Второй "казус" заключается в том, что алкоголь может провоцировать синусовую (т.е. нормальную, "неизмененную)) тахикардию, так и наджелудочковую (патологическую) тахикардию.
Поэтому, возвращаясь к нашему предыдущему диалогу - алкоголь Вам стоит исключить из списка развлечений:)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете не характерно для истинной наджелудочковой тахикардии, это похоже на Синусовау аритмию при всд. В данном случае лечение у невролога