Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб давит горло — вопрос №469340

Добрый день, недели 1,5 меня беспокоят следующие симптомы: постоянная отрыжка сразу после еды и не только, также после сна, болит горло, ощущение что его сдавили, постоянно выделяется слизь из горла , нос заложен, иногда щипит язык и слизистую носа, живот вздут, постоянно бульканье в животе, иногда ощущение, что тяжело проглотить пищу. А ещё прям стльно напрягает периодические охриплость в голосе.Во время еды бывает чувство подташнивания. Очень сильно напрягает горло, особенно когда лежу на спине, на него как будто кирпич положили, давит сильно. В ноябре был ковид , после него был гэрб, ставил доктор. Думала , что пролечила. Очень беспокоюсь за горло и затрудненность проглатывания, так как начиталась про миастению, что так при ней есть такие симптомы, как затрудненность дыхания и горло давит во время сна и охриплость тоже. Очень боюсь. Напугала себя сильно. Скажите, могут ли такие симптомы давать гэрб? Может это похоже на другую болезнь? И посоветуйте, пожалуйста, чем лечить данное состояние? Сейчас пью нексиум, в прошлый раз мне помог. Сейчас пока не вижу результата.

Хирург
Здравствуйте. Стоит аыполнить фгдс, взять биопсию из воспалительных участков в том числе и на хеликобактер пилори. Дождаться результат гистологического исследования. И далее очно к гастроэгьерологу для подбора терапии. Нужно знать что лечим и 2ое нужен комплексный подход к лечению. Тоесть и диета и не один препарат. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Очень даже может- Вы описываете как раз весьма характерные для него симптомы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Когда проводилось последнее ФЭГДС?
Лор врач осматривал, исключил патологию?
Хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна, фгдс давно делала, несколько лет назад, из хронических есть холецистит
Клиент
Татьяна, была у лора недавно, поставила синусиь, но я две недели лечу его. Так же в носу обнаружили стафилокок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала лечитесь у лора, и далее необходимо повторять ФЭГДС обязательно, т к есть симптоматика ГЭРБ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гэрб, пройдите фгдс, уреазный тест на хеликобактер пилори. Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного, углеводов, кофе, газированных напитков. Принимайте нексиум 2-3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить ФГДС, потому что действительно, описанные симптомы похожи на симптомы ГЭРБ.
Также дополнительно: пройдите УЗИ ОБП, сдадите биохимию: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, амилазу.
Пока нужно принимать терапию для облегчения симптомов:
- Пантопразол 40 мг по 1 капс 1 раз в сутки за 30 мин до еды (для снижения общей кислотности ЖКТ)
- Фосфалюгель по 1 пак 4-6 раз в сутки (обволакивает желудок и пищевод, уменьшая боль)
- Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки перед едой (нормализует моторику ЖКТ и уменьшает заброс содержимого пищевода в желудок)
Также соблюдайте антирефлюксный режим: нге ложиться в течение 2 часов после еды, не есть на ночь. спать с приподнятым изголовьем кровати, сильно не наклоняться, не носить тугую одежду и пояса.

В том случае, если Вы захотите провести диагностику Хеликобактера, то прием ингибитора протонной помпы (Пантопразол, Нексиум и т д) надо прекратить за 2 недели до диагностики, иначе может быть ложноотрицательный результат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Данная симптоматика больше говорит о наличии ГЭРБ с внепищеводными проявлениями.-РЕФЛЮКС- ЭЗОФАГИТ ВЫСОКИЙ.Но для более точной диагностики данного состояния рекомендую провести следующие обследования
1.эгдс
2. рентгенографию пищевода и желудка( для исключения Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы)
3. 24 часовую рн- импедансометрию
Лечение
1. дексилант 30 мг1 разв день независимо от приема пищи-1 мес
2. ретч 50 мг 3 разав день до еды за 30 мин -1 мес
3. гевискон форте 10 мл 1 разв день перед сном не запивать!-1 мес
После дообследования коррекция лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Лор патологию сейчас лечите? Какие лекарственные препараты принимаете?
Гастроэнтеролог
Да, на гэрб похоже.
Рекомендовано выполнить эгдс.