Консультация пульмонолога /

Почему затемнения в легких — вопрос №469421

В октябре 20года переболела ковидом, на снимке от 19.10 сверху в правом лёгком было затемнение, температуры и кашля не было, было подозрение на туберкулез, но стали лечить от пневмонию уколами цефтриаксон 2р в день. После лечения снимок не делала, сделала ФЛГ 9.02 уже дополнительные тени в в/о обоих лёгких (при сравнение с архивом динамика отриц) легочный рисунок усилен в в/о легких, корни структурные, синусы свободные. 15 февраля прошла радиойодтерапию (от териотоксикоза). Далее начала проходить обследование в туб диспансере с подозрением на туберкулез, который ничем кроме КТ подтвердить не могут. анализы хорошие, Диаскен тест отрицательный, анализ мокроты на МБТ, ПЦР исследования КУМ однократно отрицательно в мокроте, КУМ в БАЛ - отриц.
КТ от 01.03 справа в S1,2,3,6,9,10 и слева в S 1,2,3,6,9 множественные очаговые уплотнения сливного характера до 16х28х23мм и мельче, плотностью от 5до 82ед Н, без признаков распада. Просвет и проходимость трахеи и видимых бронхов не изменены, деформаций стенок нет. В плевральных полостях патологического содержимого не определяется. 11.03 от онколога данных за онкологию нет
Бронхоскопия: клетки цилиндрического (чего-то) слизистой бронха, альвеолярные макрофаги, элементы не специфического воспаления. Опухолевые клетки в данном материале не найдены. Патологии трахеобронхального дерева не выявлены. БАЛ. анализы на системные заболевания сдала от 23.03 все отриц.
Работаю на АвтоЗаправочной Станции 5 лет и 3 года курю айкос, до этого 10 лет сигареты. месяц назад бросила курить и 3 дня назад начала пить барсучий жир, начался суховатый кашель 2ой день
Фтизиатр и пульмонолог не могут поставить точный диагноз. Боли в груди и нигде нет, дыхание свободное, одышки не наблюдаю, кашель 2ой день.
Фтизиатор и пульмонолог не могут поставить точный диагноз, отправили домой сказали повторный кт через 3 месяца.
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ? ВДРУГ СТАНЕТ ХУЖЕ И БУДЕТ ПОЗДНО?

Пульмонолог, Терапевт
Это может быть все, что угодно, множество патологий легких проявляется такими изменениями. Раз динамика отрицательная, вам необходимо сделать биопсию легких, только так можно уточнить диагноз. Без уточнения этиологии заболевания лечения быть не может
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как вы переболели ковид 19 и на период болезни кт лёгких не делали, то нельзя исключить, что эти очаги следствие вирусной пневмонии, которая рассасывается очень длительно 3-6 месяцев. А на флг и рентгене вирусная пневмония не видна в полном объёме. КТ лёгких повторить придётся, чтобы оценить динамику. Если динамики не будет, то тогда пробное лечение в фтизиатра
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Да,необходимо пройти повторное кт (также биопсию рекомендую сделать)и только после этого консультация фтизиатра и соответственно лечение у него
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, очаги, выявленные на КТ от 01.03. с сомнением можно определить как туберкулёзные, или саркоидозные, но несколько смущает, что их количество увеличилось по сравнению с предыдущим снимком. Поэтому контроль КТ сделать обязательно, но не через три месяца, а через 2-2,5. Т.к. если это туберкулёз, его надо срочно начинать лечить. Такое состояние может соответствовать и перенесенному коронавирусу, воспалительные очаги при этом заболевании рассасываются иногда до полугода. Можно начать пробную противотуберкулезную терапию (exjvatibus) с последующим контролем КТ. Т.к. если появились новые очаги, это действительно могут быть туберкулёзные очаги отсева. Также Вам показана консультация торакального хирурга для возможной диагностической биопсии очагов с последующей гистологией.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Похоже на Саркоидоз. Желательно сделать биопсию узлов. Сдайте кровь на ЦИК, РФ, общий кальций. После вирусных процессов в организме часто возникает дебют Саркоидоза.