Буллы в легком
Здравствуйте. После перенесенного ковид. Поражение легких 95% в 21 году. в правом легко остались буллы в зоне S1 размеры 14.4/20.2/31.2 мм И в зоне S6 размеры 6.7/10.4/22.6мм. Мне сказали что с такими буллами нельзя летать на самолете. Поэтому очень важно мнение специалиста. Может тогда их лучше прооперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В сегменте S1 булла немаленькая. При буллах в легком есть опасность разрыва буллы и возникновения спонтанного пневмоторакса- экстренного состояния, которое требует госпитализации и небольшой операции. Поэтому в вашем случае со свежей КТ легких необходимо очно проконсультироваться у торакального хирурга и решить вопрос о необходимости операции, возможно торакосеопической, через проколы. Направление к торакальному хирургу взять можно у хирурга поликлиники.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Буллы есть. Они могут привести к спонтанному пневмотораксу, на фоне перепада давления ❗
Вам необходимо выполнить КТ органов грудной полости и обратиться на приём к торакальному врачу-хирургу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, перелёты при налии булл противопоказаны, так как на фоне перепад давления возможно развитие пневматорокса на фоне разрыва буллы.
По в поводу операции необходимо обратиться к торакальному хирургу с данными кт и обсудить возможность оперативного лечения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно при наличии буллезной болезни легких перелёты запрещены. Всё потому, что эти буллы могут разорваться и привести к спонтанному пневмотораксу, что резко осложнит ваше дыхание. Для лечения данной патологии вам нужно обратиться в отделение торакальной хирургии, предоставить результаты КТ (желательно исследование записать на диск) и рассмотреть вероятность оперативного лечения.