Консультация офтальмолога /

Центральная серозная ретинопатия — вопрос №469497

Здравствуйте. 1.04 проснулся утром и в правом глазе появилось круглое пятно. 03.04 сходил к врачу. На КТ обнаружили проблему, которую указал в заголовке. Прописали Докси-Хэм, Нимесил, Дексаметазон и Неванак.
Врач сказала, что все сугубо индивидуально и непонятно пройдет данное заболевание или нет. Если ничего не поможет, то есть вариант операции.
Хотелось бы услышать другое мнение или подтверждение, что я на правильном пути лечения.
Какие вообще могут быть прогнозы?
Моя работа связана с компьютером. Может пора искать что-то другое?
Зрение определили пока в норме. Оба глаза - 1. Вижу искажение, когда смотрю больным глазом в центре темного пятна

Офтальмолог
Добрый день!
Можете ли вы приложить данные обследований?
Сколько вам лет?
Вы курите?
Был ли накануне стресс?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день.
Приложил фотографии обследования.
37 почти лет.
Не курю. Накануне стресса не было. Бывает работа напряженная. Приходится длительное время проводить с компьютером, обрабатывать большой объем информации

Офтальмолог
Идеально в лечении и диагностики вашего заболевания-это ФАГ. Флюорисцентная ангиография.
На этом обследовании вам контрастируют сосуды сетчатки, становится видима точка просачивания сосуда, которая дает вашу отслойку в центральной зоне. Лазером эту точку блокируют, жидкость рассасывается.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Есть ли сахарный диабет?
Накануне болели орви?
Приложите пожалуйста данные осмотра
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день.
37 почти лет.
Диабета нет. Данные осмотра добавил.
на прошлой неделе была незначительная простуда.
В октябре прошлого года переболел короновирусом. После наблюдались осложнения на глаза (я так подумал, что из-за короновируса). Несколько недель не было резкости в глазах. Как-будто смотрел через водную линзу. Врач в бесплатной поликлинике ничего не нашел кроме незначительного конъюнктивита и прописал глазные капли.
Месяц или 1,5 назад в проблемном глазу обнаружил ярко выраженное стекловидное тело с темным окончанием. Врач в платной уже поликлинике ничего серьезного не обнаружил. Тоже прописали глазные капли. Сейчас в этом глазе уже затемнение появилось((
Офтальмолог
Лечение вам рекомендовано адекватное. Зачастую отек проходит сам собой, т е спонтанная регрессия. Капли тоже способствуют уменьшению отека и снятию воспаления. Но обязательно окт контроль. Если отек будет нарастать или не уменьшаться никак и зрение ухудшаться-показан ИВВИА
Причина скорее всего в сосудах, возможно из-за коронаровируса. Стенки сосуда хрупкие и прокачивают экссудат. Поэтому вам ещё и докси хем назначен. Он укрепляет сосуды
Офтальмолог
А чтобы знать какой именно сосуд/сосуды просачивают надо бы сделать фаг.
Если есть возможность, обязательно сделайте
Офтальмолог
Здравствуйте. На начальном этапе лечение правильное. Если через 2-3 недели положительной динамики нет, показано интравитревльное введение ингибиторов ангиогенеза, то, что врач назвал операцией
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение корректное. Если в течение месяца не будет улучшения, тогда показано оперативное лечение. Желательно сделать уже сейчас ФАГ, чтобы оценить потом динамику от уже назначенного лечения и найти повреждённый сосуд, который пропускает жидкость в сетчатку. Через 3-4 недели повторить ФАГ и ОКТ, если положительного эффекта не будет, можно коагулировать сосуд лазером и ввести интравитреально ингибиторы ангиогенеза, например, Луцентис.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лечение вам назначили верное. Обязательно нужно будет динамическое наблюдение, по итогам будет понятно нужна ли будет операция или нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Сергей, добрый день, диагноз и медикаментозное лечение Вам назначили верно, его нужно продолжить, а также исключить стрессы, если были накануне и пройти общее обследование (на наличие сопутствующих заболеваний). Вам необходимо пройти дополнительную диагностику: ангио-ОКТ или ФАГ (для уточнения локализации просачивания сосуда, что явилось причиной отслойки) и в динамике повторить ОКТ сетчатки, в случае отрицательной динамики (увеличение отслойки) провести лазерное лечение, чтобы не было ухудшения остроты зрения