Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения — вопрос №2234041

Добрый день, обратились к врачу с проблемой болей в правом подреберье, особенно после еды. И иногда изжога. Назначил пройти обследование, после назначил курс нольпаза, дюспаталин, даларгин в уколах. Но ничего не поменялось, как болело, так и болит. Мужчина 32 года

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день ваш диагноз по результатам обследования
- хронический бескамерные холецистит в стадии обострения. Гастроэзофагеалтная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дуоденогастральный рефлюкс.
При обострении холецистита назначаются антибиотики. В том числе вас должен осмотреть хирург и решить о необходимости госпитализации.
- Нольпазу рекомендую заменить на Разо 20 мг 1 раз в день, утром за 30 минут до еды 6 недель.
- Мебеверин заменить на Одестон 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в сутки, за 30 минут до еды 3 недели.
Дополнительно итоприд 50мг - по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, 6 недель.
- Очная консультация гастроэнтеролога для решения вопроса об антибиотикотерапии.

Сейчас соблюдаем голод 2 дня. Затем диета с исключением жирного, жареного и специй.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, а урсосан не нужен?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Урсосан противопоказан при обострении холецистита
Клиент
Артём Витальевич, у хирурга были, он сказал не нужно удалять грыжу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не по поводу грыжи. Её удаляют только если она очень больших размеров и мешает жить. А нужна консультация по поводу холецистита. При обострении холецистита может потребоваться госпитализация.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости строго натощак (за 8 часов не есть, не пить). Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас узи от какого числа? и фгдс ?
боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника , нарушение оттока желчи.
сколько времени у вас симптомы? стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, апрельские результаты. Боли достаточно длительное время, после назначенных препаратов лучше не стало, боли так и продолжаются. Особенно после еды. Стул нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. Узи надо повторить.так же рекомендую выполнить: копрограмму, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.По узи у вас было повышеное газообразование в кишечнике, от этого так же могут быть боли.

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см, после еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа, ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения.
из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели за 15 мин до еды
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.