УЗИ результат

Здравствуйте!что делать?

Здравствуйте, Татьяна.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений до/после менструации
Мультифолликулярный яичник - это нормально, если цикл регулярный.
Что делать зависит от того, что сейчас Вас беспокоит.

Здравствуйте! а скажите пожалуйста что вас беспокоит? Есть ли мажущие выделения до или после менструации? боль при половом акте?

Здравствуйте, Татьяна! Беременность планируете? На какой день цикла делали УЗИ? Есть жалобы на боли во время полового акта, в менструацию, мажущие выделения до/после менструации? Обильные менструации со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, планирую беременность уже 1.5года ,делала узи на 13 дц ,перед менструаций мажутся и после,боли в первые два дня ,боли при па не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, менструация со сгустками

Учитывая планирование беременности нужно начинать дюфастон, эндометриоз может быт причиной бесплодия. С 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, контролировать овуляцию, если овуляция при такой схеме будет блокироваться дюфастон начать принимать позже. Либо сейчас планирование беременности отложить, принимать визанна 3 - 6 месяцев, беременеть на отмене. На словах что то доктор сказал про эндометрий, гиперплазия, полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, говорят что нет овуляции а про эндометрий ничего

Овуляции нет 2 цикла подряд? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, пролактин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, ттг 1.88 а прамактин 22 я не отслеживала а вот в этот говорят нет

Сделайте фолликулометрию в следующем месяце, начиная с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, если овуляции нет решать с репродуктологом вопрос о стимуляции овуляции. Сейчас 13 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, да сейчас 13 дц

Начните с завтрашнего дня дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, будет положительно влиять на эндометриоз. Дальше по схеме приема дюфастона решать в зависимости от наличия/отсутствия овуляции. Сейчас дюфастон и фолликулометрия в следующем месяце. Дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, хорошо спасибо большое ?

Принятый ответ

Пишите по результатам.

Здравствуйте ! А жалобы какие у вас есть?

Здравствуйте. Всё зависит от Вашего состояния и жалоб.
Аденомиоз - это форма эндометриоза ( очагов эндометрия в нетипичных местах), расположенного в теле матки. У Вас начальная степень аденомиоза. Лечение определяется жалобами: болезненные месчные, мажущие выделения перед и после менструации

Здравствуйте. А что вас беспокоит?

Татьяна, Вы сейчас какие либо препараты принимаете?
Овуляции получается в этом цикле не было? На какой день цикла делали УЗИ?