ОРВИ

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года, 26.03.2021 года у нас поднялась температура 38,5 держалась 4 дня, потом мы её сбили и у нас начался сильный кашель и сопли, я стала давать ему антибиотик Клациц и Амброксол от кашля, сейчас кашель уменьшился. Сейчас у сына на шее появились шишки похожие на лимфоузлы но когда он болеет они сильно заметны. Это опасно для здоровья или они со временем они сами пройдут?

Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови. Лимфоузлы какого размера, консистенции (плотная, эластичная), кожа над ними какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, цвет кожи обычный, размер точный сказать не могу но видно хорошо даже не надо прощупывать, уплотнений на коже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, консистенция эластичная

Не болезненные при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, говорит что нет не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, у него немного правая сторона глаза отекшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, но состояние ребёнка стабильное он играет, кушает всё как раньше было.

Хорошо. Шейные лимфоузлы часто увеличиваются про воспалении Лор-органов, раз это совпало с проявлениями ОРВИ, скорее всего это реакция именно на возбудителя. Но все-таки лучше для спокойствия сдать общий анализ крови.

Это может быть из-за интенсивного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, у него очень сильный кашель был я ему давала Клацид антибиотик от кашля немного помогло. Когда выходим на улицу кашель начинается дома нет ничего. А эти лимфоузлы после простуды пройдут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, чем можно лечить лимфоузлы?

На улице возникает рефлекторный кашель, из-за прохладной погоды, ветра. Это пройдёт. После перенесённой инфекции остаточный кашель может быть до 10 дней. Лимфоузлы лечить не нужно, они придут со временем в норму. Сейчас кроме увеличения лимфоузлов и кашля на улице есть какие-нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, сопли ещё, а так ничего нет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, я ему 5 дней давала антибиотик вчера не стала давать вроде кашель не ухудшился. Когда бегает много кашель начинается отхаркивающийся

Тогда долечивайте сопли и кашель, и лимфоузлы придут в норму со временем. Сопли прозрачные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, их главное дома нет, а на улице сразу появляются. Я от соплей давала синупред, аквалор душ, виброцил капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, были зелёные. Капли попрыскала и стали прозрачные. Есть смысл давать лекарства если дома нет ни кашля не соплей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, а можно делать компресс с димексидом?

Можно не давать лекарства, но нос промывать аквалором, и давать больше тёплого питья. Морс, компот, ромашковый чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, а компресс можно делать?

Компрес куда Вы хотите наложить?) Можно делать перкуссионный массаж спины для лучшего отхождения мокроты (снизу вверх)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, на лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, я слышала что димексид хорошо лечит лимфоузлы

Нет, на лимфоузлы не надо делать компресс. А вот общий анализ крови сдайте. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо за консультацию. Этот компресс мне тоже посоветовал врач