Консультация педиатра /

Оранжевый язык у ребенка — вопрос №469850

Вчера вечером у дочки (3 года) заметила , что язык оранжевого цвета. Подскажите пожалуйста от чего такое может быть. Оранжевые продукты она не употребляла. Ела яблоки вчера. Но сегодня целый день налет этот не проходит. Других жалоб нет .

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!.
На фото- язык с легким налетом.
Однозначно- от продуктов
Просто не помните
Любая конфетка, мармеладка , ягодка могли выщвать окрашивание
Педиатр
Добрый день. Если попробовать налёт протереть бинтиком, марлей - остаётся или стирается? Запаха изо рта нет?
Принятый ответ

Клиент
Елена, налет остаётся на марле , но полностью не стирается.
Клиент
Елена, запах изо рта нет .
Педиатр
После чистки зубов налёт также на месте остался?
Клиент
Елена, остался.
Педиатр
Поскольку налет прозрачный (через него хорошо видно структуру языка), нет запаха изо рта, то причиной его возникновения является оседание органических элементов слюны на поверхности языка. Когда налет появляется при патологических процессах, то он густой, плотный, полностью покрывает язык, есть сильный запах изо рта. Исключите из питания на несколько дней красящие продукты и посмотрите за налетом. Если в течение недели налет так и будет сохраняться ежедневно вне питания, то есть смысл сделать УЗИ ОБП.
Педиатр
Здравствуйте, легкий налёт, вероятнее всего окрасился от продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как давно заметили изменения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вчера вечером.
Педиатр
Пока продолжайте наблюдение , и соблюдайте питьевой режим, из расчета не менее 30 мл/кг. Если в течение 3 дней будет оставаться налет,то посетите гастроэнтеролога.
Хирург
Здравствуйте подобного рода налет может быть элементарно от приема чая. Или чего подобного. Ничего страшного сейчас не вижу. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте возможно патологии желчного пузыря
Сделайте УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Фтизиатр
Галина, попробуйте легко пропальпировать животик ребенка. Если появятся боли, лучше проконсультировать очно у педиатра или хирурга. Такой налет может быть на некоторые лекарства, например, витамины. Или на продукты, в которые добавляются красители : конфеты, вообще сладости, джем из магазина...
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, если такое окрашивание появилось впервые, скорее всего ребёнок съел продукт с красителем( йогурты , сырки, чай варенье, витамины, морковь). Почистите язык детской зубной щёткой. Все пройдет ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Очень похоже, что налет на продукты питания, не переживайте. Патологии нет.
Педиатр
Это налёт.
Может быть по разным причинам и пищевые продукты (не обязательно оранжевые) и какие-либо проблемы с ЖКТ.
Это симптом - симптомы не лечат.
Если это никак не мешает ребёнку - можно оставить пока наблюдение