Консультация гематолога /

Расшифровка анализа гемостаза при планировании. — вопрос №46991

Добрый день. Прошу Вашей помощи в своем не легком вопросе. Врачи ставят первичное бесплодие. Живем с мужем 6 лет (не предохранялись), последние 2 года плотно занялись обследованиями.Сначала ставили бесплодие по мужскому фактору. Мужу сделали операцию на варикоцеле, спермограмма в норме. теперь про меня. мне 28 полных лет.Беременностей не было, абортов не было, ЗБ тоже не было. проводили 3 стимуляции овуляции. (до операции на варикоцеле мужу), беременость не наступила. перешла к другому гинекологу, отправила на исследование системы гемостаза.

Анализы с отклоненями:

Протромбин по Квику 130,10% (НОРМА лаб: 60-130)
Агрегация тромбоцитов с адреналином 0 Ом (НОРМА лаб: 8-18)
Агрегация тромбоцитов с АДФ 3 Ом (НОРМА лаб: 6-24)
Агрегация тромбоцитов с коллагеном 7 Ом (НОРМА лаб: 15-27)

Полиморфизм G>T (Val34Leu) гена F13 (F13-фибриназа- фактор XIII свертывания крови) мои значения Т/Т- гомозигота снижения уровня фибриназы в крови.
Полиморфизм 677 C>T (Ala222Val) гена МTHFR мои значения: C/T - гетерозигота-снижение функциональной активности фермента до 60% от средне значения; дефицит МTHFR способствует тератогенному и мутагенному действию.
Полиморфизм 66 А>G (lle22 met) гена MTRR (метионин-синтаза-редуктаза) мои значения: G/G - гомозигота-снижение функциональной активности фермента, усиливает гипергомоцистеинемию, выываемую полиморфизмом 677 C>T в гене MTHFR

Анализы без отклонений
Д-димер <0,05 мг/л (НОРМА лаб: 0,00-0,50)
Ревматоидный фактор 9,80Ед/мл (НОРМА лаб: 0,00-15,00)
Гомоцистеин 8,76 (НОРМА лаб: 5,00-15,00)

Ездила к гемотологу в другой город, назначил только фолиевую кислоту 1 мг. в день продолжительное время. и сказал если заберемению приехать к нему и провести дополнительное обследование, Сказал что эти отклонения на бесплодие не влияют.

У меня бывает мазня между менструациями, а в последний месяц так и не прекращается ( начало 26 октября, менструация с 8.11 по 15.11 и мазня так и не прекращается.) гинеколог нашла инфекцию, пила 5 дней норфлоксацин, свечи макмирор комплекс 8 дней. и сейчас начала принимать максилак 10 дней. Гинеколог отклонений по УЗИ не видит, мазню списывает на отклонения по гемостазу. Гемотолог так же не видит отклонений, говорит проверяйте гормоны.
Был понижен прогестерон во второй фазе цикла и на фоне этого принимала дюфастон месяца 3-4 с 16по 25 ДЦ. сейчас ничего для прогестерона не принимаю, Гинеколог не назначает.

Подскажите как быть? нужно ли в данной ситуации ещё что то принимать? помимо фолиевой кислоты. или сдать другие анализы?

Педиатр
Здравствуйте, проверьте гормональный фон,половые гормоны и щитовидной железы. Наследственные тромбофилии ,которые у вас выявили,они могут при наступлении беременности,привести например к невынашиванию. А как единственный фактор бесплодия не является. Скорее всего у вас дисбаланс гормонов.
Клиент
Добрый день. спасибо за ответ. Гормоны периодически проверяю, снижали ЛГ в первой фазе инофертом. сейчас вроде всё в норме, только прогестерон не сдавала, его каждый месяц нужно проверять для динамики?
Педиатр
Вы сдавали весь спектр гормонов и мужские и женские и щитовидной железы?
Клиент
да сдавала. только в 2016г.

ДГЭА-SO4-410,70 мкг/дл (норма 95,80-511,70)
17-альфа оксипрогестерон 1,53 нг/мл (норма 0,10,-0,80)
Тестостерон 0,32 нг/мл (норма 0,108-0,57)
Тестостерон свободный 1,55 пг/мл (норма 0,01-2,85)
АМГ 19,68 нг/мл(норма 0,16-10,60)
Эстрадиол 49 пг/мл (норма 21-251)
Кортизол 10,90 мкг-дл (норма 3,70-19,40)
ТТГ 1,2 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94)
Т4 свободный 0,94 нг-дл (норма 0,7-1,48)
Пролактин 16,5 нг-мл (норма 5,2-26,5)
Прогестерон на 20-25 дц- 0,20 нг/мл (норма 1,2-15,9)
Глюкоза 5,29 ммоль-л (норма 3,89-5,83)

ЛГ 9,42 мМЕ/мл (норма 1,8-11,78) Сдавала на 3 дц (Сдавала в апреле 2017года)
ФСГ 4,41 мМЕ/мл (норма 3,03-8,08) Сдавала на 3 дц (Сдавала в апреле 2017года).
Что можете сказать по поводу этих анализов?
Педиатр
Повышение 17он прогестерон, АМГ,снижен прогестерон
Клиент
как это влияет на бесплодие? ни один гинеколог не придавал этому значение. нужно ли снижать АМГ и 17ОН прогестерон?
про прогестерон мне сказали что пить только дюфастон, а он просто поддерживает вторую фазу. но не лечит. 4-5 месяцев подряд пила, и при стимуляции и в обычном цикле. сейчас бросила. стоит ли снова начинать?
Педиатр
АМГ повышается при поликистоза яичников или опухолевых процессов. УЗИ в норме?
Клиент
поликистоз не подтвердили, под вопросом МФЯ, много не зреющих фолликулов. Но как это лечиться, и что предпринимать, в нашем городе наверное не изучили. Проводили 3 стимуляции и всё зря((
СПАСИБО Вам за ответы!
Педиатр
17-он прогестерон так же повышается из за патологии яичников и надпочечников
Клиент
что сейчас нужно проверить и к какому врачу обращаться, подскажите пожалуйста?
Педиатр
УЗИ надпочечников и консультация гинеколога-эндокринолога
Клиент
хорошо, спасибо!