Консультация ветеринара /

Криптоспоридиоз у собаки — вопрос №469988

Здравствуйте. Кобель, сибирский хаски, 3 года, привит, обработан от гельминтов, блох и клещей.
У собаки периодически бывают приступы, проявляющиеся поносом, сильным бурлением в животе и иногда рвотой. Первый такой приступ случился в 2019 году в апреле-мае. Поехали к ветеринару, диагноз - панкреатит. Назначены уколы но-шпы, панкреатин, Фосфалюгель и метранидазол. Пролечились, приступы прекратились на полгода. Каждые полгода такая же картина. Перед Новым годом была сильная деарея, собака бегала в туалет каждые полчаса-час. Поехали к другому врачу, предложили сдать кал на криптоспоридиоз, так как симптомы схожие с панкреатитом. Сдали, диагноз подтвердился. Криптоспоридиоз средней степени. Был назначен стопкокцид. Пропили стопкокцид, почти на 2 месяца забыли о приступах. Конец февраля-начало марта снова бурчит живот, отказ от еды, апатия. Едем в клинику, сдаём кал - высокая степень поражения. Пьем три дня стоп кокцид по 3 мл, затем Фуразолидон по 2,5 таблетки 2 раза в день в течение недели. Пролечились, сдали анализы, вроде бы помогло - единичные включения. Через 2 недели сказали сдать повторно, чтобы отслеживать динамику развития. В итоге, сдаём через 2 недели - опять высокая степень поражения. Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще как-нибудь вылечить это заболевание? Или хотя бы продлить терапевтический эффект от препаратов? У собаки сейчас никаких признаков болезни нет

Ветеринар
Добрый день. А чем вы кормите собаку? Вода из под крана? Собака любит играть с палками,капает землю,ест снег?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Так как нам поставили панкреатит, кормим натуральной вареной пищей: рис, мясо курицы, индейки, говядины, тыква, творог. Иногда даём сушёный говяжий рубец в качестве лакомства. Вода из-под крана. В земле ковыряться ему не даём, палочку может погрызть, но это редкость. Снега съел в этом году много..

Ветеринар
Ну вот этих простейших постоянно и получает из воды ,земли,снега.
От глистов как даете и как часто?
Клиент
От глистов каниквантел плюс каждые три месяца. Анализ на яйцеглист отрицательный.
Ветеринар
Рассписывать весь патогенез, как реагирует иммунитет и пищеварение я не буду, думаю вам врач на приеме на словах объяснила что то. Что в вашем случае необходимо: вода покупная,не из под крана, не разрешать есть снег, пить из лужи,играть с палками и особенно на площадках где много собак,кошек. Сами понимаете,что это невозможно,соответственно придется периодически давать противомикробные препараты и противококцидные. В арсене под рукой держите всегда Метронидазол и стоп кокцид. Ещё рекомендую приобрести фермент Юниэнзим, при смешивании риса с мясом, или каких то погрешностях или в те дни когда рецидивирует энтероколит давать вместе с едой этот препарат.
Определитесь с питанием, посмотрите что из продуктов может провоцировать диарею, послабление стула. Чаще это молочные продукты и субпродукты мясные
Клиент
Спасибо вам огромное. А стопкокцид и метронидазол как часто можно давать и в какой дозировке? А то мы стопкокцид уже второй месяц подряд пьем..
Ветеринар
Надо смотреть по ситуации, по симптоматике, насколько жидкий стул, как часто и сколько раз в день, общее самочувствие,аппетит, обезвоженность.
Иногда стоп кокцид даете, в след.раз метронидазол, на этом фоне старайтесь придерживаться питания: белок в основе и овощи , крахмалистые продукты и углеводы либо давайте отдельно от белка,либо сократите вообще. Нарушается симбиоз бактерий в кишечнике параллельно, плохие бактерии и грибки растут с удовольствием на углеводах и крахмале
Стоп кокцид по 5 дней, метронидазол тоже дней 5-7. Всё по ситуации необходимо смотреть. К сожалению вылечить этого гада медицина пока не знает как, но лучше не доводить до 5 дневной диареи при которой погибают крипты кишечника( ворсинки в кишечнике ,которые всасывают пит.вещества во время процесса пищеварения)