Консультация гематолога /

Фибриноген ниже нормы. — вопрос №47013

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня тромбоцитемия, выявлена мутация JAK2V617F, BCR\ALB-отрицат.,в феврале 2017г. Назначен интерферон альфа 2Б 3млн 3 раза в неделю и клопидогрел 75 1т. в день.На днях сдала биохимию, Фибриноген ниже нормы (0.65г\л при реф. значении 1.8-4.0).
при этом: АЛАТ, кровь, Е\л - 15.3
АСАТ, кровь, Е\л - 14,7
АЧТВ, сек - 48,1 - реф. знач. 35 - 45
МНО - 1,32
ПТВ - 18,9
ПРОТРОМБИН ПО КВИНКУ - 78,3%
ТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ - 17сек.
мочевина - 3,94ммоль\л
креатинин - 86,63мкМоль\л
ЛДГ - 207,7
Показатель фибриногена прошлого года: 1.6г\л.
Отчего может быть такой низкий фибриноген? ( Есть прием Дюфастона и был курс магнитотерапии по гинекологии.) спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте,Оак можете написать.
Клиент
Елена, Здравствуйте. ОАК:
лейкоциты,10\л-6,55
лимфоциты-1,83
моноциты-0,16
нейтрофилы-4,3
эозинофлы-0,21
базофилы-0,05
эритроциты-4,86
гемоглобин-148
гематокрие%-44,4
тромбоциты-478
тромбокрит%-0,396

Гематолог
Здравствуйте. Связано с вашим основным гематологическим заболеванием. Обсудите с вашим гематологом о целесообразности приема клопидогреля, и необходимости добавления сопроводительных препаратов, на основание общего анализа крови и низкого показателя фибриногена.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, клопидогрел принимаю каждый день по 1т.
Гематолог предполагает ошибку в рез. анализа, по ее рекомендации буду пересдавать через неделю, но я не думаю что в платной лаборатории могли так ошибиться.
Педиатр
Судя по анализам у вас истинная полицетимия. Низкий фибриноген ответ на терапию. Но стоит конечно ещё раз перездать его, если будет низкий ,что то менять или корректировки в лечении.